Новости

Следи за собой. Будь осторожен

Метки: | | |


Наталья Юшкова советует соблюдать все меры предосторожности при случайных знакомствах; чтобы избежать опасного недуга, надо регулярно обследоваться.
Наталья Юшкова советует соблюдать все меры предосторожности при случайных знакомствах; чтобы избежать опасного недуга, надо регулярно обследоваться.
Вакцины от СПИДа, как, к примеру, от гриппа или столбняка, не существует. Это вопрос будущего. Но сегодня учеными созданы препараты, способные значительно замедлить развитие болезни.
Вакцины от СПИДа, как, к примеру, от гриппа или столбняка, не существует. Это вопрос будущего. Но сегодня учеными созданы препараты, способные значительно замедлить развитие болезни.

Здоровый образ жизни – лучшая «прививка» в борьбе с ВИЧ

Несмотря на то, что СПИДу уже несколько десятилетий пытаются противостоять лучшие умы человечества, полностью побороть это заболевание до сих пор не удается. Что необходимо знать и делать каждому из нас, чтобы не стать очередной жертвой смертельного недуга, мы попросили рассказать и.о. заместителя главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края Наталью Юшкову.

Как понять, что у тебя СПИД?

– В целом, можно достаточно точно выделить пять стадий СПИДа, – комментирует Наталья Юшкова.

Первая. Резкое ухудшение самочувствия. Происходит через 2-3 месяца с момента заражения. У пациентов повышается температура, появляются головные боли, увеличиваются лимфоузлы, наблюдается сыпь на теле. Эта стадия обычно длится около трех недель.

Вторая. Период носительства вируса. Протекает практически бессимптомно и нередко продолжается до 10 лет.

Третья. Стадия генерализованной лимфаденопатии. Характеризуется сильным увеличением лимфатических узлов, но длится недолго – несколько месяцев.

Четвертая. Период СПИД-ассоциированного комплекса. Симптомы выражены достаточно ярко. Больные СПИДом страдают от резкого снижения массы тела, непрекращающейся диареи, лихорадки, сильного кашля, разнообразных кожных расстройств.

Пятая. Окончательное формирование СПИДа. Признаки инфекции проявляются постоянно и быстро прогрессируют, приводя, в конце концов, к летальному исходу.

Как себя защитить?

Краснодарский край находится на 23-м месте среди регионов РФ по показателю распространения ВИЧ-инфекции. Кубань не относится к числу высоко пораженных ВИЧ-инфекцией регионов в нашей стране. И все же не мешает соблюдать меры предосторожности.

– Основой первичной профилактикой СПИДа безусловно должно стать полное осознание каждым человеком личной ответственности за жизнь и здоровье как свои, так и своих близких, – считает Наталья Юшкова.

– Для предупреждения заражения ВИЧ прежде всего следует избегать беспорядочных и случайных половых связей. И, конечно же, использовать презерватив при сексуальных контактах, особенно если вы недостаточно хорошо знакомы с партнером, – советует доктор. – Немаловажное правило – избегать хирургических, стоматологических или косметических процедур, если нет возможности убедиться, что инструментарий одноразовый или был стерилизован.

Что делать, если у вас получилось соприкоснуться с чужой кровью?

– Если чужая кровь попала на раневую поверхность, необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3-процентным раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором, после чего закрыть это место пластырем.

Для предотвращения заражения через слизистые глаз – промыть их водой и закапать каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом.

При попадании крови в полость рта – прополоскать его 70-процентным раствором этилового спирта. Оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях необходимо только в резиновых перчатках и обязательно защищать открытые участки кожи, рот и глаза от попадания крови. Любые загрязнения ею должны рассматриваться как потенциально опасные.

И еще. Анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию проводится в любом лечебно-профилактическом учреждении, а также в краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Кроме того, это можно сделать в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

Сегодня люди, имеющие диагноз ВИЧ, как правило, живут такой же обычной жизнью, как и остальные. Они лечатся, женятся, рожают детей. Если вы узнали, что у вас ВИЧ – не надо паниковать. Отправляйтесь к врачу-инфекционисту по месту жительства, соблюдайте все его рекомендации, ведите здоровый образ жизни.

Можно ли избежать столь серьезного недуга прививками или употреблением определенных препаратов?

– Сейчас существуют лекарства, которые могут поддержать здоровье и замедлить развитие СПИДа. Но препарата, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, как и вакцины, предотвращающей заражение, – нет, – говорит Наталья Юшкова. – Периодически проходите обследование на наличие ВИЧ. Избегайте случайных половых парт-неров. Откажитесь от вредных привычек. Современное адекватное лечение прекращает разрушение иммунной системы инфицированного человека.

Светлана СОКОЛОВА. Фото: Александра Иванова. Владимира Турко.

В Краснодарском крае, в соответствии с государственной Стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года, распоряжением губернатора утверждена региональная программа профилактики ВИЧ-инфекции. В ней подробно расписаны цели и задачи, планы по увеличению охвата населения как тестированием на ВИЧ-инфекцию, так и эффективным лечением инфицированных. Предусмотрено необходимое для этого финансирование. В соответствии с Программой идет получение лекарственных препаратов и диагностических систем для нуждающихся.

Пять наивных вопросов

Вич-положительный больной отличается по своему внешнему виду от обычных людей?

Нет. Внешне эта болезнь никак не проявляется. Узнать о заболевании можно лишь при обследовании.

Вирус ВИЧ может передаваться со слюной, потом и слезами?

Вирус, действительно, может находиться в этих биологических жидкостях, однако в них его количество невелико. Поэтому риск заражения в обычных условиях отсутствует. Например, чтобы доза вируса в слюне стала достаточной для инфицирования, необходимо три литра слюны, а если она будет с примесью крови – то десять миллилитров. Если говорить про пот, то для заражения нужна целая его ванна, а в случае слез придется наплакать целый бассейн.

Кроме того, нельзя заразиться ВИЧ через рукопожатия, поцелуи, общую посуду и пищу. А также деньги, книги и другие бытовые предметы.

Комары передают вирус при укусах?

Нет. ВИЧ не может жить и размножаться в теле комара. Кроме того, на его хоботке умещается слишком мало вируса: такого количества явно недостаточно для заражения.

Можно ли заразиться ВИЧ в бассейне, сауне или через ванну?

Нет. ВИЧ очень нестоек во внешней среде и быстро разрушается, поэтому такими способами заразиться невозможно.

Защищает ли гарантированно, на 100 процентов, презерватив от передачи вируса?

Презерватив, при правильном хранении и использовании, может снизить риск инфицирования ВИЧ только на 95 процентов. В медицинской практике известны единичные случаи заражения в паре, где один из партнеров был инфицирован ВИЧ, а в ходе половых контактов регулярно использовался презерватив.

Однако сегодня это самое надежное средство защиты от передачи ВИЧ при половом контакте.

Предыдущий материал

Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее