Новости

В школах и детских садах

Метки: | |


В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

В школах и детских садах

Специалисты отрасли культуры продолжают проводить мероприятия в рамках программы «Лето». Учреждения допобразования готовятся к мониторингу по подготовке зданий и оборудования к новому учебному году.

Полным ходом идет ремонт в школах и детских садах. В детском саду № 9 в станице Кугоейской меняют кровлю; в СОШ № 4 села Шевченковского в пищеблоке залили полы и вывели все коммуникации; в СОШ № 2 райцентра перекрывают крышу; по СОШ № 10 в Кугоейской подписали контракт на ремонт спортзала. Создана комиссия, которая с 7 по 11 августа проедет по школам и определит их готовность к новому учебному году.

В оздоровительном лагере «Колосок» заканчивает работу третья смена казачьей направленности, а с 9 августа ребята заедут на четвертую. Это будет лагерь труда и отдыха.

В районе продолжается работа по вовлечению детей в летнюю занятость. Особое внимание уделено подросткам, состоящим на всех видах учета (таких 42), и 62 семьям, в которых 150 детей разных возрастов. Это не только участие несовершеннолетних в спортивных соревнованиях (например, по шашкам, футболу), но и в трудоустройстве, и в отдыхе. В этом году предоставили работу 112 подросткам. К началу нового учебного года проводятся акции по оказанию помощи в подготовке детей к школе.

Не хватает строителей и юристов

Уровень безработицы в Крыловском районе на сегодня составляет 0,4 процента. При этом число безработных – 64 на 472 вакансии. Среди безработных большинство – операторы котельных. Это сезонная работа, и работников увольняют на летние месяцы. В ходе заседания было отмечено, что не хватает работников в МУП «Водоканал», а в целом по району – строителей и юристов.

Сложная ситуация складывается по водоснабжению и вывозу мусора. Что касается первого, Виталий Демиров поручил проработать каждому поселению алгоритм действий с МУП «Водоканал», подготовить программы по замене, ремонту и профилактики оборудования, которое с годами выходит из строя. Например, старые станции на скважинах, работающие без отключения, надо менять, чтобы насосы не перегревались и не выходили из строя. Держать на контроле порекомендовал и ситуацию по вывозу мусора ООО «Чистая станица».

В районе продолжаются работы по догазификации. Через УСЗН отдельным категориям граждан выделяются субсидии и компенсации на газификацию домовладений в пределах границ земельного участка.

В поселениях все в штатном режиме

Главы поселений рассказали о текущих делах на своих территориях. Везде идут работы по соблюдению санитарного состояния. В Крыловском проблемой остается обеспечение водой микрорайона Кавказ. В Октябрьском сельском поселении в планах ремонт спортплощадок. Как и в Крыловском здесь с задержками вывозится мусор. В Новосергиевском провели ямочный ремонт на отделении № 4, прогрейдировали дороги. В Шевченковском – проблема с бродячими собаками-«подкидышами»: по биркам определили, что они из Ростовской области. В Кугоейском в ближайших планах – озеленение, проведение освещения, установка урн и скамеек на аллее, которые будут проведены после планировки территории (землю на эти цели уже завезли).

Глава обратил внимание на стихийные свалки в Крыловском, Октябрьском и Новопашковском поселениях. Виталий Георгиевич поручил выяснить причины их появления и продумать варианты вывоза крупногабаритного мусора.

Отдельно руководитель муниципалитета поручил отработать вопрос задолженности МУП «Тепловые сети» за газ, уровень заработной платы в МУП «Водоканал», исполнение судебных решений. Под особый контроль главы и руководители должны взять санитарное состояние своих территорий.

О. Леонова.


Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Куда теряется вода

Важной теме – повышению качества водоснабжения в районе, снижению потерь воды и улучшению экономического состояния МУП «Водоканал» – было посвящено рабочее совещание, которое провел глава района Виталий Демиров с участием руководства предприятия и глав сельских поселений.

Подробнее

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

Новая башня подключена

В Крыловском сельском поселении завершен проект по замене устаревшей водонапорной башни, которая находилась вдоль трассы Крыловская-Октябрьская и не соответствовала требованиям безопасности и качества водоснабжения.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Человеку без воды – и ни туды и ни сюды!

Крыловчане задолжали МУП «Водоканал» более шести миллионов рублей Важность воды в жизни человека очень хорошо описана в песне водовоза из фильма «Волга-Волга». И хотя она шутливая, но, как говорится, в каждой шутке… А действительно, куда мы без воды? Но сегодня разговор не об этом, а о том, умеем ли мы ценить то, что можем открыть кран и пользоваться живительной влагой день и ночь.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее