Новости

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Метки: |


Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Краснодар» Эдуард Бабаев рассказал об исполнении программы догазификации на территории Крыловского района:

– За весь период действия программы по состоянию на 5 декабря этого года на догазификацию поступило 335 заявлений. На 317 заключили договоры. До границ земельного участка исполнены 270 договоров (87%), пуск газа осуществлен по 159 (51%), три просрочены (один по станице Октябрьской, два – в Крыловской). Если говорить о результатах работы за 11 месяцев 2023 года, мы заключили 95 договоров (из них категории «Врезка» – четыре), 116 выполнили до границы земельного участка и пустили газ по 71 договору.

Работы газовикам предстоит еще много. До конца года необходимо подвести газораспределительные сети к 26 домовладениям, пустить газ по 137 договорам. Эдуард Шахларович отметил, что для выполнения работ в срок не хватает техники и рабочих, и обратился за помощью к главам поселений.

Инна Белкина подчеркнула, что все работы по договорам должны быть выполнены в срок, сети подведены к домовладениям, и обратилась к главам поселений с просьбой по возможности помочь газовой службе и не забывать о поддержке жителей в вопросах догазификации и получении субсидий отдельным категориям граждан. Подробно остановились на договорах, по которым допущены просрочки в исполнении.

Тему догазификации на прошлой недели в рамках программы социальной газификации обсудили и на очередном заседании регионального штаба в администрации края. Заместитель губернатора Андрей Прошунин поручил газифицировать дома нуждающихся в поддержке граждан с опережением сроков.

– Год близится к завершению. Сегодня мы подводим промежуточные итоги и акцентируем внимание на еще не завершенных задачах. Всего на сегодняшний день в работе у краевых газораспределительных организаций – почти 74 тысячи заявок от граждан. На подведение газа к участкам заключили 69 тысяч договоров, из них 46 тысяч уже исполнены. Планы этого года должны быть выполнены, – сказал Андрей Прошунин.

Особое внимание уделили вопросу предоставления мер поддержки гражданам в рамках программы догазификации.

– Сегодня мы видим востребованность этой важной меры. Компенсацию за газификацию в Краснодарском крае получили 5473 жителя, субсидию – 654 человека. Также прошу газифицировать дома нуждающихся в поддержке граждан с опережением сроков, – отметил Андрей Прошунин.

Заместитель губернатора поставил задачу газораспределительным компаниям проанализировать договоры на догазификацию и подготовить перечень семей, куда входят граждане отдельных категорий. Все жители сельских территорий также могут газифицировать домовладение с помощью потребительского кредита от Россельхозбанка или РНКБ.

Напомним, что еще в 2021 году в послании парламенту Президент России Владимир Путин заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газовым сетям. Глава государства поручил бесплатно провести газ к домохозяйствам.

По результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации президент поручил провести плановую догазификацию всех регионов Российской Федерации с поэтапным завершением на 2024-2030 г.г.

Наша справка

«Догазификация» – подведение газораспределительных сетей до границы земельного участка, принадлежащего физическим лицам, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, в газифицированных населенных пунктах, без привлечения средств граждан. Протяженность подключения от основного газопровода до границ земельного участка не должна превышать 200 м.

Подать заявку на догазификацию можно как в окно в Едином клиентском центре Филиала № 19 АО «Газпром газораспределение Краснодар» по адресу: станица Крыловская, ул. Первомайская, 130, так и онлайн на портале «Госуслуг» и Единого оператора газификации.

К заявлению необходимо приложить копии следующих документов: паспорта заявителя, СНИЛС, ИНН; правоустанавливающих документов на земельный участок (выписка из ЕГРН, свидетельство); правоустанавливающих документов на объект капитального строительства (выписка из ЕГРН, свидетельство); доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если запрос о предоставлении технических условий подается представителем заявителя).

По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии 8-800-201-44-04, которая действует во всех районах Краснодарского края. Все звонки бесплатные: как проводной телефонной, так и мобильной связью. Также можно обратиться в Единый клиентский центр, телефон для справок: 3-09-88.

Комуположена субсидия

Право на предоставление дополнительной меры социальной поддержки в рамках программы догазификации имеют: инвалиды и участники Отечественной войны; инвалиды; семьи, имеющие детей инвалидов; многодетные семьи; малоимущие граждане и другие категории граждан.

Субсидия предоставляется управлением социальной защиты населения на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков (по факту оказанных услуг) в пределах границ земельного участка заявителя, в размере понесенных затрат гражданина, но не более 100 тысяч рублей. Если право на субсидию имеется у нескольких граждан в отношении одного домовладения, субсидия предоставляется только одному из них.

Для получения компенсации своих расходов необходимо обратиться в УСЗН и предоставить пакет документов. Можно принести документы в офис управления социальной защиты населения лично или передать через своего представителя (ст-ца Крыловская, ул. Орджоникидзе, 112). Можно подать заявку через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (МФЦ) – ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 32 или в здании администраций сельских поселений (по графикам дней приема); через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) онлайн или отправить через организацию почтовой связи (в случае представления копий документов почтовым отправлением они должны быть заверены в установленном законодательством порядке).

На официальном сайте Министерства труда и социального развития Краснодарского края в разделе «Запись на прием» имеется возможность онлайн-записи на прием в управление социальной защиты населения.

Консультацию можно получить в УСЗН с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00; в пятницу – с 9.00 до 17.00, а также по номеру телефона горячей линии: 8-800-55-000-55 или по телефонам офиса УСЗН в Крыловском районе 8(86161) 32-1-73, 31-9-05.

Ольга Кайдаш

Предыдущий материал

Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Введен в эксплуатацию новый газопровод

Газификация села способна значительно повысить уровень жизни населения. В Крыловском районе возможности присоединиться к газу давно ожидают жители поселков Запрудного, Ковалевки и Решетиловского. Это 289 домов, в которых проживает около полутысячи человек.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Пора перезаключать договоры

Как сообщают на сайте «Газпром межрегионгаз Краснодар», с 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменились требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВКГО/ВДГО).

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

Догазификация: воспользуйтесь возможностью

Продолжаются работы в рамках догазификации и информирование населения о возможностях, которые она дает. Так, в станице Новопашковской сотрудники администрации поселения совместно со специалистами «Крыловскаярайгаз» несколькими группами обошли населенный пункт и дали разъяснения жителям, как воспользоваться льготами и подвести газ до границы своего домовладения.

Подробнее