Новости

«Воспитатель, воспитатель – детских ярких душ создатель»

Метки: |


Г.Ф. Синько.
Г.Ф. Синько.

2023 год Президент Российской Федерации объявил Годом педагога и наставника. А каким должен быть педагог-наставник? Прежде всего, примером для всего коллектива.

Грамотным, квалифицированным специалистом. Человеком, умеющим помочь не только знаниями и умениями, но и добрым словом, советом. Такой для меня и многих моих коллег стала Галина Фроловна Синько – примером справедливости, честности, порядочности и трудолюбия.

Родилась она в Барнауле, закончила Ростовский педагогический институт, факультет по дошкольному воспитанию. Педагог по призванию, Галина Фроловна не случайно выбрала свою профессию: примером для нее был отец, по стопам которого она пошла.

В 1970-м ее назначили заведующей детским садом «Кубаночка», и мы – П.Я. Аула, С.И. Курилова, Н.В. Татарина, Л.А. Пелих и другие – работали под ее началом. С первых дней она сумела обратить на себя внимание. Всегда была энергична, доброжелательна. Это человек, наделенный замечательными качествами: скромностью, простотой, порядочностью, трудолюбием, преданностью своей работе. Галина Фроловна сразу же стала душой коллектива. Как руководитель, делала все для того, чтобы детский сад процветал, комфортно работалось сотрудникам, а родители смело доверяли воспитателям своих детей. Поэтому ее уважали коллеги, ценили родители, любили дети. Она знала в детском саду каждого воспитанника, умела найти индивидуальный подход к ребенку, а также и к сотруднику коллектива. Никогда не оставалась равнодушной к проблемам малышей и родителей.

Была хорошей хозяйкой и обладала прекрасным вкусом, поэтому в детском саду всегда было тепло и уютно, красиво оформлялись детские площадки и групповые комнаты.

Да, она могла быть жесткой, но только по делу. Без этого нельзя ни одному руководителю. Главное, не быть безразличным к своей работе: болеть душой за все, что происходит в детском саду, во все вникать каждодневно.

С каким теплом все это вспоминается сегодня…

Галину Фроловну знают и уважают в районе и в крае. Под ее руководством «Кубаночка» занимала призовые места в краевых и районных конкурсах. Была организована школа передового опыта, воспитатели проводили показательные занятия с ребятами, которые готовились идти в первый класс.

Педагогический стаж у Галины Фроловны Синько 45 лет. Она награждена знаком «Отличник народного образования», многими грамотами и благодарностями.

В. Тарасова, ветеран педагогического труда.

Предыдущий материал

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее

Многое пережила и помнит всех, кто помог ей в жизни

В этом году свой 85-летний юбилей отметила жительница Крыловской Валентина Николаевна Евмина. Всю свою жизнь она проживает в микрорайоне Заречье. Отсюда ее отец Николай Афанасьевич Павловский в 1941 году ушел на фронт, а они со старшей сестрой и мамой Евдокией Савовной ждали его возвращения.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее