Новости

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

Метки: | |


19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Посетить врача-нарколога и закодироваться обязали горе-мать, злоупотребляющую спиртными напитками. В день, когда ее посещали представители органов профилактики, в холодильнике не было никакой еды, готовой к употреблению. Когда женщина пьет, ей безразлично, чем будет питаться дочь, а главное – какой пагубный пример она подает ребенку. Девочку на время поместят в социальный центр реабилитации несовершеннолетних. Также женщине выписали штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Такое же наказание вынесли другой родительнице, но по другому поводу. Ее подопечный распивал спиртные напитки в компании взрослых людей. А когда его задерживали сотрудники полиции, он еще и вел себя неподобающим образом. Во время беседы с ним на заседании КДНиЗП стало понятно, что юноша легкомысленно относится к вопросу, а значит, с ним надо вести воспитательную работу. Старший инспектор ОПДН ОМВД России по Крыловскому району Владимир Павлов сообщил молодому человеку, что его поставят на учет на полгода, будут контролировать поведение и привлекать к участию в различных интересных мероприятиях. За примерное поведение через полгода его с учета могут снять. А хорошая характеристика юноше нужна для дальнейшей жизни. Он уже поступил в училище на каменщика, сейчас подрабатывает.

У другой мамы сын постоянно нарушал закон Краснодарского края №1539. Она неоднократно проводила с ним беседы, ругала. Он обещал, что больше так не будет, но все повторялось снова, пока не произошел несчастный случай. Подросток упал с десятиметровой высоты и получил травму. Уже идет на поправку, но гулять по вечерам не может. Очень хотел после окончания учебы в школе пойти служить в армию. Увы, теперь его мечта не сбудется… Возможно, юноша сделает из случившегося правильные выводы.

Следующая беседа была с мамой и ее ребенком, который совершил кражу в магазине. Благополучная, состоятельная семья, прекрасная характеристика из школы. Совершенно никто не понимал, включая родителей, почему так произошло. В семье несколько раз провели беседы, в глазах ребенка было видно раскаяние. Согласно закону, маме вынесли наказание в виде штрафа.

На комиссии в этот день побывали не только мамы, но и папы со своими чадами, протоколы на которых составили сотрудники ГИБДД. Одного юношу остановили, когда он управлял скутером, не имея водительского удостоверения. Напомним, что согласно закону штраф за такое административное правонарушение – от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Провели беседы с девочками, одна из которых ехала по проезжей части на велосипеде, а другая – на обычном самокате. Посоветовали родителям подарить им брошюры с правилами дорожного движения.

Еще один юноша пришел на заседание КДНиЗП отвечать за свой поступок самостоятельно. Он подрабатывал. Поехал на «Газели» с водителем в другой район. На обратной дороге, не имея прав, сел за руль. Теперь парню придется заплатить штраф из заработанных денег.

Другая мама возмущалась по поводу того, что протокол на ее дочь составили за то, что она ездила на скутере по двору. Ну подумаешь, забор у соседки зацепила и слегка его поцарапала… А если бы на месте этого забора стоял ребенок или соседка? Даже если при управлении транспортным средством происшествие происходит во дворе, это не освобождает от ответственности. Еще женщина не знала, что на управление скутером нужны водительские права. То есть мопед купили, а о правилах дорожного движения даже не подумали.

Напомню, что водители большегрузных машин называют скутеристов «хрустиками»: не заметил, сбил, что-то хрустнуло под колесами… Да, звучит жутко, но факт.

Берегите своих детей! Не торопите события: не давайте им управлять транспортными средствами раньше времени, а тем более без знания правил дорожного движения.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее