Новости

Лучшие результаты в Образовании, Культуре и Производительности труда

Метки: |


2022 год для Краснодарского края был успешным в плане реализации национальных проектов. Этот факт отметил губернатор края Вениамин Кондратьев, проведя совещание регионального проектного комитета.

В совещании приняли участие председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств, главы муниципальных образований – в режиме видеосвязи.

– 98% от плановых назначений составило кассовое исполнение нацпроектов по итогам года, это порядка 68,3 миллиарда рублей, – отметил глава региона. – Цифры впечатляющие, но для нас гораздо важнее результат, который увидели и почувствовали жители края, потому что все, что делается в рамках национальных проектов, – это жизнь людей. Несмотря на новые вызовы, мы смогли мобилизоваться, нам удалось практически полностью выполнить все намеченные планы. Край достиг значительных успехов в экономическом блоке. По нацпроекту «Производительность труда» мы стали лидером в стране: сегодня бережливые технологии внедряют уже 227 предприятий. Направили на поддержку бизнеса более 10 миллиардов рублей. Это позволило предпринимателям сохранить рабочие места, закупить комплектующие, оборудование и сырье. Добились хороших результатов в нацпроектах «Образование» и «Культура».

Директор департамента организации проектной деятельности Светлана Герих доложила, что стопроцентное кассовое освоение показали по национальным проектам «Культура», «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство», «Безопасные качественные дороги». От 97 до 99 процентов – «Образование», «Демография», «Цифровая экономика», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт».

При этом губернатор отметил, что достигнутые результаты – предмет гордости, но это уже сделано и теперь необходимо не останавливаясь проанализировать, где были недостатки, чтобы устранить их, продолжая работу.

В ходе совещания были названы лидеры и отстающие муниципалитеты. В числе первых – Анапа, Курганинский и Славянский районы. Недоработали в Новороссийске: до нового года по вине подрядчика не ввели в эксплуатацию школу на 400 мест в Цемдолине. Вице-губернатор Сергей Власов доложил, что работы на объекте завершат в ближайшее время.

– В 2023 году на реализацию нацпроектов в регионе направим 63 миллиарда рублей. Нас ждет напряженная работа. Мы обязаны завершить все, что не сделали в 2022 году, и реализовать намеченные планы. Предстоит построить 19 школ, четыре детских сада, восемь поликлиник, 10 ФАПов, три водозабора, благоустроить новые территории. Все это напрямую влияет на уровень жизни в крае. Прошу уделить особое внимание строгому соблюдению утвержденных сроков заключения контрактов. Любая задержка скажется на конечном результате, – сказал Вениамин Кондратьев.

Светлана Герих пояснила, что 27 млрд рублей составят федеральные средства, 22,7 млрд – краевые, два млрд – муниципальные, 11,3 млрд рублей – внебюджетные источники.

– В 2022 году за счет опережающей реализации проектов мы смогли увеличить за год изначальное финансирование на 25% или на 13,5 миллиарда рублей. Надеемся, что эта тенденция сохранится и к концу 2023 года выделяемое финансирование также существенно вырастет. Это позволит создать больше социальных объектов, – сказала Светлана Герих.

Председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко отметил, что депутаты подключаются к вопросу увеличения финансирования национальных проектов.

– Опыт прошлого года будет использован в текущем году. Февральскую сессию мы проводим раньше именно с целью максимально ускорить принятие поправок в бюджет региона, чтобы расширить возможности для проведения конкурсных процедур. При реализации таких важных задач большое значение имеют чистота и честность: имеющиеся проблемы надо обозначать в полном объеме. Прошу приглашать представителей заксобрания на планерные совещания, чтобы данные поручения мы могли использовать в корректировке своих подходов к осуществлению депутатского контроля, – сказал Юрий Бурлачко.

Наступивший год очень ответственный для Крыловского района: в рамках национальных проектов и краевых государственных программ у нас ведутся масштабные стройки. На этом сконцентрировал внимание участников совещания в студии администрации района руководитель муниципалитета Виталий Демиров. Виталий Георгиевич поручил заместителю по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергею Дормидонтову возобновить проведение еженедельных совещаний с выездами на строительные объекты для контроля графика проведения работ, своевременного выявления отставания и устранения его причин. Особенного внимания здесь требуют строительство водозабора со станцией очистки и пристройки к школе № 1 (она как раз входит в число 19 школ, о которых говорил губернатор), а также строительство канализационных очистных сооружений.

Этой весной по плану должно завершиться строительство газопровода к поселкам Октябрьского сельского поселения. В Крыловской по программе «Создание комфортной городской среды» начнется реконструкция сквера в микрорайоне Куриловка. Октябрьским сельским поселением заключены контракты на разработку дизайн-проектов и проектирование двух парковых зон по улице Першина и в микрорайоне Михайловка.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Детям здесь интересно

Как «Доброшкола» преобразила школу-интернат Коррекционная школа-интернат станицы Крыловской в этом году стала участником Всероссийского конкурса «Доброшкола», проводимого в рамках национального проекта «Образование», и получила грант в размере 7 446 тысяч рублей из федерального бюджета.

Подробнее

Пора строить планы на будущее

В рамках государственной программы «Развитие образования» национального проекта «Образование», автором которого (как и остальных) является Президент России Владимир Путин, в Крыловском районе, как и по стране в целом, уже несколько лет подряд капитально ремонтируют школы, детские сады и возводят новые общеобразовательные объекты.

Подробнее

В райцентре – еще один сквер

Подходит к завершению 2023 год – пора подводить итоги. Мы уже писали о том, что на территории Крыловского района реализуются четыре национальных проекта. По одному из них – «Жилье и городская среда» – благоустроено пять парковых зон в четырех поселениях из шести, общей площадью 10 га. В целом по нацпроекту освоено 124,4 млн руб.

Подробнее

Объекты ждут жители края – сроки необходимо соблюдать

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел селекторное совещание регионального проектного комитета, на котором шла речь о реализации нацпроектов на территории Краснодарского края.

Подробнее