Новости

Пасха творожная – главное украшение стола

Метки:


У каждой хозяйки свой рецепт, проверенный временем.

Ежегодно к празднику Светлой Пасхи хозяюшки готовят традиционные угощения. Среди них куличи, крашеные яйца и прочие вкусности. Но главным украшением стола в этот день считается творожная пасха.

Она символизирует радость воскрешению Христа, единение с Господом. В ней все пропитано пасхальной символикой. Готовят ее в форме усеченной пирамиды. Считается, что, с одной стороны, это символизирует холм, на котором был распят Иисус, а с другой – божий престол. Надписи и узоры, украшающие пасху, – это образы страданий и воскресения Спасителя. Обычно это надписи «ХВ», цветы, копья и тому подобное.

Творог и мед тоже здесь не случайно. Творожным продуктам, символизирующим плодородие, издавна придавали особое значение. В старину многие обряды проводились с использованием продуктов из молока. По библейской версии Моисей вывел свой народ в «землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед». Ценнейшим молочным продуктом считался творог. А вкупе со сливочным маслом и медом или сахаром это было просто райское угощение. Это сейчас каждый может спокойно их купить и угощаться хоть каждый день. В те времена далеко не всем была доступна подобная роскошь. Бедный человек мог позволить себе это лакомство только раз в году – на Пасху.

Древние славяне трепетно относились к творожной пасхе, приписывая ей чудодейственные свойства. Они обязательно оставляли небольшой кусочек, заворачивали в тряпочку, надежно прятали и хранили весь год. Он считался своеобразным оберегом от недугов.

Способов ее приготовления много. Но начиналось все со скисшего молока. Именно из него ее готовили в 18 столетии. Затем перешли на творог, а еще позже стали подмешивать различные добавки в виде сухофруктов, меда, орешков и прочего. Сейчас у каждой хозяйки на этот случай припасены свои рецепты, проверенные временем. Они бывают разные: сырые, гретые или заварные и печеные.

Пасхи по сырому способу отличаются простотой приготовления. Здесь достаточно все хорошо перетереть и смешать. Сложнее обстоит дело с заварными или гретыми вариантами. Здесь все ингредиенты смешиваются и подвергаются термической обработке: томятся или варятся на медленном огне. Печеные пасхи готовятся в духовке и, в отличие от первых двух видов, не прессуются. Но каким бы ни был способ приготовления, основным и главным ингредиентом является творог.

Пасха с сухофруктами

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несложные рецепты творожной пасхи. Готовить ее будем сырым способом. Для этого нам понадобятся следующие продукты: 500 г творога, 120 г сливочного масла, ванилин на кончике ножа, 100 г сахара. Наполнитель берем на свой вкус. Это могут быть сухофрукты, орехи. Я решила взять курагу, изюм и чернослив. Кроме этого, нужны будут пасочница и марля или чистая тонкая ткань.

Масло мы заранее оставляем при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким (греть его в микроволновке нежелательно). В подходящей емкости соединяем творог, сахар, масло и ванилин и пробиваем все тщательно блендером. Уже на этом этапе масса становится вкусной. Сухофрукты измельчаем ножом и добавляем к творожной массе. Все еще раз хорошо вымешиваем.

Теперь займемся формой. У меня есть специальная – для пасхи, но если у вас таковой нет, можно воспользоваться ведерком из-под майонеза, заранее пробив дырочки в дне. Форму необходимо установить в емкость, куда будет стекать жидкость (подойдет глубокая тарелка), и застелить подготовленной влажной марлей или тряпочкой. Выложить творожную массу в форму, хорошо разровнять. Концы ткани завернуть внутрь. Сверху поставить гнет и убрать все в холодильник на 5-6 часов, а еще лучше на ночь. Готовую пасху достать из формы и украсить по желанию.

Пасха вишневая с шоколадной крошкой

Мне захотелось как-то разнообразить рецепт. Поэтому я разделила творожную массу на две части. В одну добавила сухофрукты и приготовила по основному рецепту, а другую сделала шоколадно-вишневой. Для этого заранее достала из морозилки 200 г замороженной вишни. Когда ягоды немного оттаяли, извлекла косточки и слегка отжала сок через дуршлаг. Затем ягоды перебила блендером и добавила ко второй части творожной массы. Половину плитки шоколада (количество вы можете брать по своему вкусу) измельчила ножом в крошку и добавила к остальной массе, все хорошо вымешала. Дальше все делается как и в первом варианте. Готовую пасху украшаем тертым шоколадом.

Мои домашние оценили оба варианта. Первая была с нежным сливочным вкусом, а во второй вишня и шоколад прекрасно дополняли друг друга.

В шелухе и с лепестком

Неизменным атрибутом на Пасху являются крашеные яйца.

Эта традиция прочно укрепилась среди христиан. Способов их покраски придумано немало: от обычных пищевых красителей и луковой шелухи до декорирования бисером.

Наши бабушки часто использовали обычную луковую шелуху. Яйца после нее получаются красивого коричневого цвета с бронзовым отливом. Чтобы они не выглядели слишком скучными, их можно разнообразить узором из листьев и цветов. По-моему, более натурального способа покраски и не придумаешь.

Ну что же, попробуем. Для этого нам понадобятся луковая шелуха, сами яйца, старые капроновые колготки ну и сами листики-цветочки, их можно найти во дворе, в саду и просто на улице. Подойдут любые, главное, чтобы размер был соответствующий. Теперь нам предстоит самое сложное: нужно закрепить листок на самом яйце. Заранее порежем колготки на небольшие отрезки так, чтобы можно было обернуть яйцо. Слегка смочив, прикладываем лист или цветок к одной стороне яйца. Проделываем подобную процедуру и с другой стороной. Затем оборачиваем все колготками. Далее кладем подготовленные яйца в шелуху, заливаем водой, доводим до кипения и варим, как обычные яйца. Для более насыщенного цвета даем яйцам остыть в отваре. После этого аккуратно снимаем ткань и ополаскиваем под холодной водой, чтобы смыть остатки листьев. Теперь остается только дать им высохнуть и натереть для блеска растительным маслом. Пасхальные яйца готовы!

Н. Скиба.

Заклички и обрядовые песни на Пасху – непременный атрибут старорусских праздников. Почти в каждой из них присутствует упоминание про символ Пасхи – крашеное яичко.

Ай, качи, качи, качи,
Несет дед куличи,
А бабушка пасочку –
К светлому праздничку.
Будет Ваня разговляться,
Крашеным яичком любоваться.

«Прочь же, ecu скорби и горьки печали,
Прочь стыдите в безвестные краи;
Уже бо темные облаки прогнаны,
Прошел страх-трепет и плач нечаянный;
Се же ведро, дни веселы,
И свет во тьме пришел велий.
Сонного осветили, мир обвеселили
Се солнце красно —
Христос воскрес славно!»…

Приметы на Пасху

С Пасхой связано много примет. Считалось, что перезвон колоколов в Светлое воскресенье наделен чудодейственной силой. Поэтому верующие, как только начинали звонить колокола, крестились и трижды приговаривали: «Христос Воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай. Аминь». Главное – произносить просьбу от чистого сердца.

Тот, кто первым в этот день увидит восход Солнца, тот не будет знать бед весь год.

Ребенок, рожденный на Пасху, обязательно должен стать знаменитым человеком.

Услышать в этот день кукушку – к прибавлению в семье, а молодым девушкам эта примета сулила скорое замужество.


К празднику готовились тщательно

В СДК «Октябрьский» ст. Октябрьской прошла встреча в клубе для пожилых людей «Откровение». Как рассказала руководитель клуба Екатерина Радченко, в этот день говорили об обрядах и традициях, которые соблюдаются с давних времен. Вспоминали, как в былые времена тщательно готовились к Пасхе: белили стены в домах и хатах, стирали занавески, тщательно убирались во всех углах дома.

Подробнее

Открывая традиции праздника на Кубани

Много интересного о праздновании Пасхи узнали ученики третьего класса школы № 9 станицы Новосергиевской. Все они до этого участвовали дома в приготовлениях к светлому дню: помогали красить яйца и печь куличи. А теперь знают, откуда пошли эти традиции.

Подробнее

Пасхальные зайчики – в подарок

16 апреля Православная церковь отмечает Светлое Христово Воскресение, Пасху – самый древний церковный праздник. Воскресение Христово – это смысловой центр всего христианства. Поэтому праздник широко и радостно отмечает весь православный люд.

Подробнее

Рецепты из маминой книжки

У опытных хозяек есть свои блокноты с рецептами, записанными от руки. Такой чести обычно удостаиваются уже проверенные, испробованные и понравившиеся блюда. Несколько пасхальных рецептов из таких кулинарных книжек мы и предлагаем вашему вниманию.

Подробнее

Охрана порядка в праздники

В Крыловском районе сотрудники полиции обеспечат охрану общественного порядка во время проведения мероприятий, посвященных празднованию Пасхи Христовой и Праздника Весны и Труда.

Подробнее

К пасхальному столу

Уже совсем скоро Светлое Христово Воскресенье или, как его еще называют, Пасха. Хозяюшки уже сейчас достают свои любимые рецепты, будут печь куличи, красить яйца. Сегодня поделимся своими рецептами.

Подробнее

Свято-Екатерининскому храму подарена икона Божией Матери «Знамение»

В начале второй церковной недели по Пасхе в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской состоялось торжественное вручение иконы Божией Матери «Знамение». Образ был написан специально для церкви на заказ и вручен крыловским предпринимателем и общественным деятелем Михаилом Конякиным настоятелю иерею Антонию Гонтарюку.

Подробнее

Пасха в кубанской семье – преемственность традиций

В казачьих станицах большинство жителей участвовали во всенощной – церковной службе, начинавшейся после захода солнца и продолжавшейся всю ночь. Всенощная завершалась крестным ходом и обрядом свечения куличей и иной пасхальной пищи. После этого можно было разговеться после долгого строгого поста. Первыми к трапезе приступали самые старшие в доме.

Подробнее

Крашенки

На Пасху также красят яйца. Считается, что святая Мария Магдалина отдала яйцо, чудесно изменившее свой цвет на красный, второму римскому императору Тиберию, сказав, что в яйце нет жизни, но, если его высидит птица, в нем появится жизнь.

Подробнее

Кулич «Удачный»

Нам потребуется: 6 стаканов муки, 1-1,5 стакана молока, 100 грамм сливочного масла, по 50 грамм маргарина и растительного масла, 0,5- 0,75 стакана сахара, 3 яйца, щепотка соли, 50 грамм дрожжей. Ваниль, корица, кардамон, цедра – по вкусу.

Подробнее