Новости

Рецепты из маминой книжки

Метки: |


Подготовка к Пасхе дает еще и простор для творчества. На фото работы крыловчанки Галины Яковенко.
Подготовка к Пасхе дает еще и простор для творчества. На фото работы крыловчанки Галины Яковенко.

У опытных хозяек есть свои блокноты с рецептами, записанными от руки. Такой чести обычно удостаиваются уже проверенные, испробованные и понравившиеся блюда.

Несколько пасхальных рецептов из таких кулинарных книжек мы и предлагаем вашему вниманию.

«Кулич трехчасовой»

Пусть название не вводит вас в заблуждение: кулич не будет готов за три часа. Это время, которое будет бродить опара и подходить тесто.

100 грамм дрожжей смешиваем с тремя стаканами чуть теплого кипяченого молока, 200 граммами растопленного (негорячего) маргарина и одной столовой ложкой сметаны. Замешиваем с мукой, как на оладьи, и оставляем в теплом месте на полтора часа.

Шесть яиц взбиваем с двумя стаканами сахара и подмешиваем четыре отваренные, растолченные в однородное пюре картошки. Добавляем первую опару, хорошо перемешиваем. Добавляем муку так, чтобы получилось мягкое тесто. Даем ему подойти в теплом месте полтора часа, затем обминаем, делим на порционные кусочки (в зависимости от объема ваших формочек). В каждый при формовке вмешиваем по вкусу изюм, рубленные цукаты, курагу или клюкву.

Отправляем куличи на расстойку. Выпекаем как обычно.

Примечание: в этом рецепте изначально не указаны никакие пряности. Их тоже можно добавлять по своему вкусу: ваниль или корицу – лучше это сделать, когда смешиваете опару и яично-картофельную смесь.

Кулич от Светы

Литр молока закипятить и остудить до теплого. Добавить 10 яиц, взбитых с одним килограммом сахара. Туда же – 350 грамм сметаны, пачку растопленного маргарина, немного постного масла, три столовые ложки сухих дрожжей, ванилин. Все перемешать и, постепенно добавляя муку, замесить мягкое тесто.

В теплом месте дать ему подойти два раза примерно по часу. Затем обмять, поделить на порции, сформовать. После расстойки выпекать до готовности.

Примечание: получается очень большая порция – на всю родню хватит.

Кулич (Даниэля)

Даниэль – имя мальчика, который много лет назад принес в детский сад куличик, чтобы угостить ребят. Кулич все оценили, а бабушка Даниэля поделилась рецептом.

Литр молока закипятить. В теплое молоко добавить восемь яиц, взбитых с тремя стаканами сахара, полкило сметаны, 250 грамм маргарина или масла сливочного, щепотку соли, изюм и ванилин – по вкусу. Добавить муку и замесить, как на оладьи. Опару оставить бродить примерно на час. После чего добавить еще муку, замешивая некрутое тесто.

Дать тесту подойти час-полтора – оно должно хорошо увеличиться в объеме. А дальше – по привычной схеме: обминаем, формуем колобки по размеру формочек, на расстойку, и выпекать.

Примечание: что интересно, в большинстве рецептов в домашних рукописных кулинарных книгах не указывается точное количество муки. Это, как говорится, задачка со звездочкой. Опытные хозяйки знают, что, даже если его указать до грамма, в разных случаях тесто получится разным: это будет зависеть от сорта муки и содержания в ней клейковины.

Глазурь на желатине

Одну чайную ложку желатина смешать с двумя столовыми ложками холодной воды, оставить набухать. 100 грамм сахарной пуды смешать с двумя столовыми ложками воды. Довести до кипения, вмешать желатин и взбить до образования белой пены. Поставить на водяную баню, чтобы не остывало. Очень быстро обмакивать в помадку куличи и сразу же посыпать кондитерской посыпкой или крепить сахарный декор – схватывается быстро.

Объем глазури получается небольшой, но увеличивать пропорции не советуем. Лучше, когда израсходуете, сделать еще. Глазурь схватывается и растопить ее до первоначального гладкого и пластичного состояния не получится.

Преимущество: очень хорошо держится на куличах, не осыпается.

Сахарная помадка

Понадобится минимум продуктов: полстакана воды и стакан сахарной пудры.

Просейте пудру через сито в чашу (просеивать пудру также обязательно, как и муку: это насыщает порошок кислородом, и в последствии помадка получится более однородная и воздушная).

Подогрейте воду до 40 градусов. И осторожно, тонкой струйкой вливайте ее в чашу с пудрой, непрерывно помешивая. Затем взбейте в однородную массу в течение пяти минут венчиком или миксером на средней скорости. Масса должна загустеть и стать белесой.

Кстати, есть похожий рецепт, где вместо воды используется молоко.

Полученной помадкой обмажьте куличи и дайте подсохнуть.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Рецепт от Ольги Кайдаш

Ольга Кайдаш, корреспондент газеты «Авангард»: Такие блинчики делала моя бабушка. В качестве припека она использовала зеленый лук, укроп, мелко нарезанные грибы, пережаренные заранее с луком. Причем грибы могли быть и свежими, и солеными.

Подробнее

Рецепт от Татьяны Виткаловой

Татьяна Виткалова, домохозяйка из ст. Крыловской: – Мой ребенок очень любит блины, а на молоке они у меня не получались. Я нашла другой рецепт и очень им довольна. Нужно взять два яйца, 0,5 л кефира, две ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Размешать до однородной массы.

Подробнее

Рецепт от Елены Кайсиной

Елена Кайсина, жительница села Шевченковского: – Правильно печь блины в 1991 году меня научила соседка по общежитию. Мы с мужем только поженились, переехали жить в Батайск, и ему строительная фирма, где он работал, выделила комнату в семейном общежитии. Там же у нас родился старший сын.

Подробнее

Рецепт от Анны Галицкой

Анна Галицкая, пенсионерка, ст. Крыловская: – В свое время, когда я проходила практику в столовой железнодорожного депо в Адлере, мы блины пекли очень часто. На работу заступали на сутки, потому что машинисты работали круглосуточно, и их надо было кормить. И практически каждую ночь пекли блины литров на 20-30. С тех пор мне не надо заглядывать в рецепт, все делаю по памяти.

Подробнее

Угощу на Новый год всех, кто в дом ко мне придет!

Второй год отмечать приближающиеся праздники – Новый год и Рождество Христово – мы будем, скорее всего, скромно и в кругу семьи. Но ведь своих близких каждой хозяйке хочется порадовать чем-то вкусненьким, необычным. Мы попросили наших читательниц поделиться рецептами блюд, которые в их семье нравятся всем.

Подробнее

Пирог «Сметанник» Торт «Графские развалины» Салат «Грибной»

Татьяна Мирошникова, Любовь Фурс, Валентина Руденко деляться своими рецептаци

Подробнее

Говядина «Веллингтон»

Вспомнила одно блюдо, которое готовил сын ко дню рождения дочери. Оно подойдет к любому большому празднику. Главный продукт – хорошего качества говяжья вырезка – 700-800 г.

Подробнее

Испеки нам, мама, пирожки с яблоками!

Русь всегда славилась пирогами: с грибами, картошкой, капустой, со сладкими начинками. Рецептом своей выпечки с нами поделилась жительница станицы Октябрьской Лидия Гноевая. Сдоба у нее всегда получается румяная, пышная, в меру сладкая и очень вкусная. По праздникам она обязательно печет для своих родных пироги, угощает ими своих близких и друзей. Больше всего они любят пирожки с яблоками.

Подробнее

Бабушкина окрошка – вкус из детства

Изначально это был простой крестьянский суп. Редко в каком доме не готовят и сейчас это блюдо. Только вот нынешняя окрошка сильно отличается от своей прародительницы по составу и вкусу. Никакой колбасы, кефира и майонеза в ней не было и в помине. На моей памяти сохранился тот незабываемый вкус окрошки, которую готовила моя бабушка Надежда Ивановна Бескоровайная.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее