Новости

Вековая встреча двух родов

Метки:


Вековая встреча двух родов
“”

Желание увидеться с родными было сильнее обстоятельств.

В редакцию с необычным сообщением пришел Анатолий Александрович Цепкало. Он решил поделиться важным событием в его семье – встречей всех родственников. И вот как это было.

Идея собрать всех пришла к нему 26 лет назад, и он приступил к поиску всех ветвей двух родов – Семена Ивановича Цепкало и Антона Емельяновича Сербина. Время шло, а встреча все откладывалась. В марте этого года младшая дочь Олеся предложила ему собрать всех в родовом доме в поселке Обильном. День определили 2 мая, как раз на Пасху. В это время еще нет палящей жары, да и к тому же выходных добавили – у приезжих будет время спокойно вернуться домой. Все детали по организации взяла на себя старшая дочь Оксана. Вместе с ней они узнавали телефоны родственников, с которыми не виделись по 40 лет и более (были и те, о ком они слышали впервые), отправляли приглашения через соцсети. Набралось всего 134 человека, и это только те, кого они знали. Встречу решили провести во дворе, на свежем воздухе, с соблюдением всех санитарных норм.

К приезду родни Анатолий Александрович с дочерью подготовили информационные стенды: перерыли домашние фотоархивы и выбрали самые интересные кадры прошлых лет. Обратились к родственникам с просьбой посмотреть в своих закромах старые снимки и раритетные документы – словом все, что могло рассказать о жизни большого рода. Нашлось много ценных фотографий. Не было только фото Семена Ивановича Цепкало (деда А. А. Цепкало), который погиб в годы ВОВ в Калининском районе на хуторе Лебеди. Анатолий Александрович долгие годы разыскивал место его захоронения, но это уже другая история.

Итак, 30 апреля они с дочерью приступили к оформлению двора. Были сбиты и покрашены скамейки, подготовлен Красный уголок с фотографиями и раритетными экспонатами, среди которых была старинная икона, привезенная в 1968 году из станицы Новопетровской.

Для оформления Оксана приобрела праздничные предметы на пасхальную тематику: воздушные шары, скатерти и посуду красного цвета, символичный текстиль для подарков старейшинам рода и небольшие сувениры для детей. Она же предложила смонтировать два видеоролика: один о любви к малой родине и детский – к Пасхе. В детском проекте приняли участие: Дима Шульга с мамой Леной, Максим Красавин с мамой Яной (Ростов-на-Дону); Богдан и Егор Бондарь, сестры Анна, Ксения и Алиса Насыровы (Новороссийск); Денис и Алексей Цепкало (х. Николаевский, Ростовской области); Лиза Цепкало (ст. Октябрьская). Параллельно с этим был смонтирован и показан на встрече видеоролик, в котором родственники по строчке спели песню «Снится мне деревня». А из старой кинопленки, где были сняты родители Анатолия Александровича, его сестра Надя с мужем и дочкой Леной, зять Дмитрий, смонтировал фильм. Позже он с братом и сестрой смогли увидеть родителей еще живыми во дворе родного дома. Это тронуло до слез.

Настал заветный день. Все были приглашены к 11 часам дня. Машины прибывали одна за другой. Сюда съехались и стар и млад. Многих прибывших Анатолий с семьей видели впервые. Приехал и почетный гость, ранее приглашенный на торжество, – Иван Константинович Ходыч, председатель Совета стариков Екатерининского отдела. Все проходили, знакомились друг с другом, узнавали себя и своих близких на давно забытых снимках, чудом оказавшихся на стендах. Вспоминали ушедших в мир иной, богатую историю рода со всеми его успехами и разочарованиями. Традиционно был накрыт сладкий пасхальный стол. Присутствующие благодарили за эту незабываемую встречу. Такого не было в их роду 100 лет. В силу разных причин не все смогли приехать. Но все-таки подавляющее большинство приглашенных смогли добраться, и это не может не радовать. Значит, не зря все было затеяно! По этому поводу Анатолий Александрович написал стихотворение:

Мы с вами – хранители рода,
Гордимся каждой судьбой.
Несем из далекого года
Крест наш трудовой.

Мы с вами – хранители рода,
Истории нашей большой.
Не будет нам перевода,
Потому что народ – трудовой!

Мы сеяли в поле, пахали,
Мы землю свою берегли.
Мы Родину защищали,
С автоматами шли на груди.

Мы знаем, откуда мы с вами,
Мы знаем каждого путь.
Как солнце светит над нами,
Подставим за Родину грудь.

Мы с вами – хранители рода,
В сто лет первый раз собрались.
Нам солнце дарило погоду.
Мы все первый раз обнялись!
Мы дальше пойдем, укрепляя
В России крестьянский род.
Помнить, не забывая,
Зачем собрались в этот год.

Подготовила Н. Скиба.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее