Новости

Старинные забавы в современном мире

Метки:


Оксана Жовницкая, Марина Миненко, Василий Воронин, Валентина Кравцова
Оксана Жовницкая, Марина Миненко, Василий Воронин, Валентина Кравцова

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры

В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Его участниками стали: заведующая отделом по народному творчеству районного Дома культуры Оксана Жовницкая, преподаватели музыкального фольклора ДШИ станиц Крыловской и Октябрьской Марина Миненко и Валентина Кравцова.

На семинаре рассматривались способы применения игровых форм традиционной культуры в работе с детьми и молодежью. Особое внимание уделили забавам, которые были популярны в начале ХХ века и раньше. Их преимущество – доступность и живое общение. Были упомянуты игры в «камушки», «веревочка», «дыркач», «альчики» или, как их еще называли, «бабки». В последних использовались обработанные и раскрашенные овечьи косточки. Эти игры развивали моторику, ловкость.

Кроме этого, была и эстетическая составляющая в виде песен и припевов. Занятия детей прошлых времен разительно отличались от игр современных. Сейчас практически каждый ребенок все свободное время проводит с гаджетами. Это отрицательно сказывается на их развитии.

Всем понравилась предложенная идея проекта «Игры моих родителей». Суть его заключается в том, что дети должны расспросить родителей, бабушек и дедушек об играх, в которые те играли в детстве. Другими словами, попытаться создать связь поколений.

Перед собравшимися выступили: заведующий научно-исследовательского центра Василий Воронин, сотрудник научно-исследовательского центра Яна Назарова. Их методика внедрения традиционных игр привлекла внимание крыловских участниц. Они поделились с нами своими впечатлениями.

– Для себя я открыла много нового. У меня есть свои наработки, которые я использую в мероприятиях, теперь хочу к ним добавить игры «селезень и утка» и «растяпа». А вот «золотые ворота» мы используем немного в другом варианте», – рассказывает Валентина Кравцова. – Еще у меня появилась идея собрать новые знания и свои старые наработки и объединить их в одной видеозаписи, чтобы сохранить.

– Было очень интересно. Что-то было уже знакомо, а о чем-то услышали впервые, – рассказывает Марина Миненко. – Прекрасные поучительные лекции. Очень понравились игры с камушками. Многое отметила для своей работы. Все это должно принести пользу не только детям, но и педагогам.

– Все было познавательно. Многое из услышанного будем брать в работу, – поделилась Оксана Жовницкая. – Сейчас продумываем вариант со школой, чтобы познакомить детей с кубанскими играми и традициями. Нужно научить их общаться на другом уровне с привлечением игровой деятельности, быть более коммуникабельными и тем самым отстранить их от гаджетов.

Идея вспомнить давно забытые игры может принести гораздо больше пользы, чем кажется на первый взгляд. Добрые старые «резиночки», «классики», «казаки-разбойники» уже давно не пользуются спросом у подрастающего поколения. Современные гаджеты – вещь интересная, и даже где-то нужная. Но она не может заменить живое общение.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее