Новости

Все по-взрослому!

Метки: |


Танцевальная группа проекта «Взрослая школа».
Танцевальная группа проекта «Взрослая школа».
Юлия Яковенко
Юлия Яковенко
Дарья Кливитенко
Дарья Кливитенко

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь

Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

– Мы сделали то, чего никогда не было! – делится достижением Дарья Кливитенко, начальник отдела культуры Крыловского района, главный идеолог проекта, замдиректора ДШИ по ноябрь 2023 года. – Подали заявку в 2023 году и выиграли грант Президентского фонда культурных инициатив на реализацию нашего культурно-образовательного проекта. Это дало нам новые возможности для развития, обучения искусству не только детей, но и взрослых, на формирование в семьях традиций совместного любительского музицирования, для развития креативного музыкального досуга в станице.

Так о чем же речь? Если в 2022-2023 учебном году «Взрослая школа» была экспериментом, то сегодня это: преподаватели, которые регулярно ведут индивидуальные и коллективные уроки для взрослых; учащиеся – родители, мамы, папы, бабушки и дедушки – те, кто не соприкасался с музыкой за свою жизнь ни разу, и те, кто учился в детстве в музыкальной школе; регулярные занятия с азов до исполнения первых произведений; ежемесячные неформальные встречи любителей музыки (музыкальные лектории «Погружение в музыку»); стремление понять своих детей и поддержать их (тут, конечно, почти каждый родитель мечтает выступить в дуэте или ансамбле со своим ребенком). Но не только. Для самих «учащихся» это нечто большее, чем бытовые и рабочие будни, выполнение повседневных задач: музыка доставляет людям удовольствие, отвлекает от рутины, вдохновляет, расширяет горизонты.

Проект предлагает родителям ненадолго забыть про взрослый мир со всеми его тревогами и волнениями, снова почувствовать себя детьми. Участники, находясь внутри коллектива, где все близки друг к другу по духу и интересам, общаются, проводят вместе время, приходят домой в отличном настроении, подвигают себя и членов своих семей на совместное творчество.

Только одна из 10 проектных команд, подавших заявку, получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Проект «Взрослая школа» высоко оценили эксперты на федеральном уровне. Это, без всяких сомнений, повод для гордости.

Вместе творим искусство!

– Вместе мы творим искусство! – подытоживает Дарья Кливитенко.

За каждым выученным произведением стоят часы кропотливого труда. Теперь в некоторых семьях пока дети репетируют в одной комнате, родители – в другой, потому что к следующей неделе надо сделать домашнее задание от преподавателя, который тоже прилагает множество усилий, чтобы научить чему-то взрослого, порой никогда в жизни не посещавшего уроки музыки. Пока дети на занятиях, родители учатся как правильно ставить руки на инструменте, сидеть, читать с листа, а кто-то уже осваивает новые произведения.

Где еще узнавать о проекте?

– На сервисе Rutube: там публикуются все наши видеоролики проекта, – делится информацией одна из учениц проекта Юлия Яковенко. – Достаточно вбить в поиске браузера «рутуб взрослая школа» и перейти по первой ссылке, чтобы попасть на канал. Оставляйте комментарии, предложения – мы всегда за общение. Также мы есть в ВК: https://vk.com/dshi_krylovskaya, где публикуются все-все фотографии со всех уроков, мероприятий и встреч. Выбирайте удобную для вас площадку, свой формат, делитесь впечатлениями и пересылайте ролики, фото и новости знакомым и своим семьям!

Марина Любченко.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Детям здесь интересно

Как «Доброшкола» преобразила школу-интернат Коррекционная школа-интернат станицы Крыловской в этом году стала участником Всероссийского конкурса «Доброшкола», проводимого в рамках национального проекта «Образование», и получила грант в размере 7 446 тысяч рублей из федерального бюджета.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Сети для СВОих

В августе этого года Михайло-Архангельский храм станицы Октябрьской выиграл грант в размере 499 776 рублей на реализацию проекта «Сети для СВОих». И число патриотических групп по плетению маскировочных сетей в Крыловском районе стало расти.

Подробнее