Новости

Что важнее: семья или… зеленый змий

Метки:


Пить или не пить? Вот в чем вопрос.

Сколько трагедий происходит из-за алкоголя. А люди все равно продолжают злоупотреблять им. В том, чтобы выпить за праздничным столом рюмку – другую, нет ничего страшного (конечно, если при этом не присутствуют дети и вам после этого не садиться за руль). Но ведь у многих: где вторая, там и третья, а за третьей и четвертая, пятая… Дальше счет идет на бутылки. После крики, ругань и ничего хорошего.

Кто-то сейчас возразит, мол, я так не пью, я контролирую. А в чем заключается этот контроль? В том, что за вечер или день вы выпиваете не пять бутылок, а только одну? Результат один. Другие скажут, что имеют право отдохнуть после тяжелого дня. А разве нельзя это сделать в кругу семьи за кружкой чая с печеньем и любимым фильмом? Чем этот вариант хуже? Но куда там, в их понимании отдых возможен только в компании как минимум 1-2 полуторалитровых бутылок пива. А что дальше? В лучшем случае пьяный завалится спать. А вот худшие варианты развиваются по разным сценариям: от мелких ссор – до рукоприкладства.

Зачастую это видят дети. Сложно представить, что они чувствуют, наблюдая, как буйствуют их пьяные родители. Само собой такие сцены негативно отражаются на их психике. Каждый ребенок хочет, чтобы мама с папой его любили, обнимали, целовали. Но пьяный лепет и поцелуи с перегаром вызывают лишь отвращение. Им больно и обидно от того, что родители променяли их на бутылку водки. А как еще это можно назвать? Какие воспоминания о детстве останутся у них?

Но страдают не только дети, а все родные и близкие пьющего человека. Даже взрослому сыну или дочери больно и неприятно наблюдать, как родной человек разрушает свою жизнь, регулярно употребляя спиртное. С каждой рюмкой отец или мать теряют уважение своих детей. Покупая очередную бутылку, они даже не представляют, какую боль этим причиняют своим детям, независимо от того, сколько им лет.

А жены, которые изо дня в день видят возлияния мужа? Пьяные выходки, постоянный запах перегара, ссоры и скандалы на этой почве способны довести даже спокойного человека до нервного срыва. Вряд ли, выходя за любимого человека замуж, они рассчитывали на подобное отношение. Каждой женщине хочется внимания и заботы со стороны мужа, чувствовать его опору и поддержку. А на какую опору можно рассчитывать с пьяницей? Это уже не опора, а шаткий мостик, готовый рухнуть в любую минуту. Но кроме отношений подрывается и здоровье. Каждая выпитая рюмка наносит непоправимый удар по всему организму. Нарушается психическое состояние человека, его действия и мысли становятся неадекватными. И это не сухие факты, взятые из учебника по медицине. Это – горькая правда жизни. Опуская имена и фамилии, могу привести печальный пример. Они вместе давно, люди уже немолодые, есть дети и внуки. Всю свою жизнь муж пил, доставляя этим жене массу проблем. И вот на склоне лет на почве пьянства у него, как говорят в народе, «поехала крыша».
Конечно, можно исправить и написать это правильными медицинскими терминами, но так более доходчиво. Так вот, живет эта женщина и боится: не приведи господи, взбредет мужу что-то в голову и он поднимет на нее руку. И бросить его она не может: как-никак столько лет вместе. Вот так и живет в постоянном страхе. Но разве о такой жизни она мечтала на склоне лет?

То же можно сказать и о мужьях, чьи жены спиваются. Бытует мнение, что женский алкоголизм хуже мужского. Хотя я особой разницы здесь не вижу. С каждым годом проблема женского алкоголизма становится все актуальнее. Мужчину алкоголика представить гораздо проще, чем женщину. Ведь она, прежде всего, олицетворяет собой мать семейства. Благодаря косметике и прочим ухищрениям женщинам долго удается скрывать свои пагубные пристрастия. Тем более, что сейчас фотографии с бокалом вина в руке, демонстрирующие любовь к дорогому алкоголю, стали чуть ли не элементом имиджа. Ну, а выпить в пятницу после рабочей недели считается уже обычным делом. Близкие замечают явные признаки уже тогда, когда ситуация становится критичной. Женщина перестает скрывать свое поведение, не следит за своим внешним видом и детьми. Все это приводит к нарушению мира и гармонии в семье, а в дальнейшем и к ее распаду.

Можно ли вылечить алкоголизм? Наверное, можно, но для этого в первую очередь нужно желание самого пациента. Потому что, если он не хочет с этим бороться, то все усилия будут тщетны. Только вот нужно ли до этого доводить. Может, стоит подумать об этом раньше, пока ситуация не вышла из-под контроля. Просто сесть и решить, что для вас важнее: семья, дом, дети или… бутылка водки.

Н. Скиба.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее