Новости

Железная дорога – не место для развлечений!


В самом разгаре летние каникулы, но, к сожалению, далеко не все родители могут позволить своим детям отправиться на отдых. Некоторые семьи находятся в затруднительном материальном положении, и тут уж точно не до развлечений. Железная дорога, особенно во время каникул, становится самым главным бесплатным аттракционом. Но стоит напомнить родителям и подросткам о том, что железная дорога является объектом повышенной опасности – это не место для игр и развлечений. Взрослые зачастую даже не задумываются, где находится их ребенок, а их невнимательность и безразличие могут обойтись детям слишком дорого. Ведь уже были случаи травмирования, а последствия таких происшествий ужасны: ребенок может остаться на всю жизнь инвалидом или погибнуть. Несмотря на возможные страшные последствия железнодорожных трагедий, дети как завороженные идут к поездам.

Пострадавшими чаще всего оказываются дети, но и взрослые, погружаясь в огромное количество насущных проблем, нередко забывают об элементарных правилах поведения на железной дороге и этим подают не лучший пример для подрастающего поколения. Несмотря на большое количество установленных знаков, запрещающих проход по железнодорожным путям, очень часто инспекторы группы ПДН ЛОП на станции Тихорецкая выявляют несовершеннолетних, проходящих по путям в неустановленном месте.

Детей на железную дорогу приводит любопытст-во. Некоторые рассматривают эту территорию как площадку для игр. У других к данному месту интерес криминальный. Любая из этих причин – шаг навстречу опасности.

Нередко подростки развлекаются тем, что бросают камни в проходящие мимо пассажирские поезда, не задумываясь о том, что осколки разбившегося стекла могут поранить пассажиров. Не говоря уже о последствиях материальных. Ведь родителям такого вот меткого стрелка, помимо штрафа, придется оплатить лечение и моральный ущерб, оплатить восстановление стекла.

Родители, будьте бдительны, уделяйте внимание своим детям, интересуйтесь, где они проводят время.

Уважаемые жители и гости станиц Крыловская, Октябрьская и Крыловского района, инспекторы группы ПДН ЛОП на станции Тихорецкая и администрация станицы Крыловской напоминают, что железная дорога является зоной повышенной опасности, где бесцельно находиться гражданам запрещается. Предупреждаем вас об административной ответственности за нарушение правил поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Подготовила О. Леонова.

Следующий материал