Новости

Есть памятник. Нужен ли обелиск и как его установить?


В редакцию газеты обратилась жительница станицы Октябрьской с просьбой поднять такой вопрос. Все знают, что в годы Великой Отечественной войны, в июне 1942 года, на станции «Крыловская» в станице Октябрьской фашисты разбомбили санитарный поезд. Женщина высказала пожелание: может быть, в честь 75-летия Победы надо установить на самой станции хотя бы обелиск жертвам этого трагического события тех времен.

Вот что ответил глава Октябрьского сельского поселения А.А. Кузема по этому поводу:

– В Октябрьской на улице Першина, возле здания нашей администрации, захоронены останки погибших во время этой бомбежки людей, там же установлен и памятник им. Не думаю, что целесообразно устанавливать еще и обелиск на железнодорожной станции. К тому же речь идет о территории, которая принадлежит Российским железным дорогам, сельское поселение не имеет права что-либо там делать.

Недавно мы собирались повесить на железнодорожной станции баннер в честь 75-летия Великой Победы, выбрали подходящее место и обратились в Тихорецкое управление за согласованием данного вопроса. Там обсчитали площадь нашего баннера и выставили нам счет за аренду! Буду звонить в Ростовское управление железными дорогами по поводу этого баннера, посмотрим, что там скажут. Не представляю, какая была бы волокита, если бы мы собрались установить обелиск на станции. Нам, наверное, выставили бы бессрочную арендную плату за землю.

О. Галат.

Предыдущий материал