Новости

Следы войны в моей семье

Метки: | |


Мы продолжаем печатать сочинения крыловских школьников, представленные на районный конкурс к 75-летию Победы.

Война… Это слово, в котором много слез, страданий, боли. Нет ни одного равнодушного человека к нему. Кто-то воевал на фронте, кто-то трудился на благо Родины в колхозах, родных станицах, будучи совсем еще детьми. Годы Великой Отечественной войны были самым тяжелым временем для всех.

В моей семье воевали два прадедушки: Крупин Виктор Михайлович и Несмеянов Николай Максимович.

Виктор Михайлович родился в 1923 году в Ивановской области. В 1941 году после окончания школы был призван в ряды Советской армии, где прослужил до ноября 1945 года. Во время службы он был разведчиком. Взял ценного немецкого «языка» и привел в штаб для допроса. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками, получил ранение, был направлен в госпиталь. После демобилизации из армии учился в институте по специальности «агроном-плодоовощевод». Работал в Павловском зерносовхозе Крыловского района. Имеет награды за боевые заслуги в Великой Отечественной войне, награжден медалями за успехи в развитии растениеводства.

Другой мой прадед Несмеянов Николай Максимович родился в 1923 году в Ростовской области. Когда началась война, учился в Батайском летном училище. После того, как он лишился двух пальцев на руке, к полетам его не допускали, но он усердно продолжал работать укладчиком парашютов для военных летчиков и парашютистов. Николай Максимович имеет боевые награды и ордена.

Я очень горжусь не только прадедушками, но и прабабушкой Клавдией Абрамовной Несмеяновой, которой уже 93 года. С большим трепетом слушаю ее рассказы о войне:

– Когда в нашу станицу пришли немцы, мне было 15 лет. Отец был на фронте, вся работа легла на плечи мамы. Ей приходилось много трудиться, так как в семье, кроме меня, были два младших брата. Мы, как могли, помогали ей: осенью собирали мелкую картошку, рвали клеверные головки. Все это сушили и пекли лепешки. Ходили на сенокос, ворочали и сгребали сено.

Немцев начали распределять по хатам станичников. Было очень страшно каждый день! К нам тоже их поселили. Всем нам пришлось жить в сарае, спали на полу. У нас была корова, все молоко немцы забирали себе. После того, как она отелилась, они забрали и телочку.

Когда немцы в 1943 году покидали нашу станицу, меня вместе с братьями и другими детьми фашисты заставили грузить в их машины продукты. Моим братьям каким-то образом удалось спрятать ящик маргарина и печенья. Нашему счастью не было предела, что у нас появилась еда.

В годы войны было тяжело и больно, но мы стремились к жизни. Я помню тот день, когда по радио объявили об окончании войны. Все плакали. Это были слезы радости».

Подвиги наших предков в годы войны бесценны, будь то боевые или трудовые заслуги. Я очень благодарен всем людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне и победившим фашизм, и очень горд, что мои родственники внесли свой вклад.

А. Несмеянов, ученик 6 класса СОШ № 7, станица Октябрьская.


Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее