Новости

Государство расставляет приоритеты, оценку дадут жители


Государство расставляет приоритеты, оценку дадут жители
“”
Государство расставляет приоритеты, оценку дадут жители
“”

«Невзирая ни на что, реализация национальных проектов является приоритетной задачей. Из-за пандемии коронавируса ее сроки могли быть скорректированы, но ни в коем случае не сорваны», – так охарактеризовал текущий статус реализации национальных проектов в крае губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, проводя совещание на эту тему.

В целом ситуации можно дать позитивную оценку. Финансирование нацпроектов в этом году – 48,8 млрд рублей, и темпы освоения средств выше прошлогодних: 26% в текущем году против 19% за аналогичный период прошлого года.

При детальном рассмотрении по отраслям было отмечено, что по ряду проектов край идет с опережением графика. Например, раньше срока реализован нацпроект по переселению из ветхого жилья. Задача этого года – расселить 250 человек – выполнена. «Но это не говорит о снятии проблемы, – подчеркнул губернатор, – надо для себя понимать, сколько еще аварийного жилья в крае. Это надо не для статистики, не для отчетов, мы работаем для людей. И мы можем больше».

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» Сочи и Новороссийск завершили план этого года с опережением на четыре месяца, в Краснодаре реализация этого нацпроекта составляет 95%.

Проект «Создание комфортной городской среды», который привлекает к себе большое внимание жителей и результаты работ по которому наиболее очевидны, тоже идет по графику.

Говоря обо всех этих направлениях, руководитель региона отметил, что окончательная оценка проведенной работе будет поставлена не по освоению средств. Ее дадут жители городов и станиц края, если скажут, что дороги действительно стали безопасными и качественными, а дворы и общественные места – комфортными.

Особое внимание было уделено своевременности проведения всех закупок в рамках реализации нацпроектов. Большая часть из них приходится на сферу здравоохранения. Приобретается новое высокотехнологичное высокоточное оборудование для медицинских учреждений. На эти цели подтверждена сумма 5 млрд 210 млн рублей. Средства полностью распределены и 53% контрактов уже заключено. В этой связи губернатор поручил министру здравоохранения края Евгению Филиппову взять под контроль весь цикл – от закупки оборудования до его установки и начала работы в конкретном медицинском центре, больнице или поликлинике.

По ряду районов выполнены показатели и по нацпроекту «Культура». Так, уже полностью поставлено оборудование в музыкальные школы в Краснодаре, Анапе, Апшеронском, Тихорецком и Мостовском районах, а также Новороссийский музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича. В планах на этот год – оснащение 26 учреждений культуры. Финансирование нацпроекта практически удвоено: в первый год реализации на отрасль культуры выделялось 74,5 млн рублей, то в 2020 на оснащение и ремонт учреждений выделено уже почти 164 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Образование» на Кубани реализуется восемь региональных проектов. На двух из них заострила внимание участников совещания вице-губернатор Анна Минькова. Это проекты «Средняя школа» и «Цифровая образовательная среда». Они призваны сделать каждую школу современной и интересной для детей. Именно в рамках этих проектов открываются «Точки роста» и 358 кубанских школ уже получили доступ к высокоскоростному интернету. В этом году запланировано обновление техники и оборудования в 101 школе. На эти цели из краевого бюджета направлено 450 млн рублей. На эти средства в том числе планируется приобретение оборудования для кабинетов физики, химии, биологии, а также в инженерные, медико-биологические и агротехнические классы. И принципиально важно в срок приобрести все оборудование и обеспечить готовность образовательных учреждений к 1 сентября, поскольку за время вынужденного нахождения дома на дистанционном обучении дети, действительно, соскучились по школам. Мы все хотим идти в ногу со временем, быть на ты с новыми технологиями, но не хотим возврата к дистанционному обучению. Как очень точно заметил в ходе совещания губернатор, развитие цифровых технологий очень важно, но при этом надо соблюсти тонкую грань: эволюционировать и развиваться должны не только гаджеты, развиваться в живом общении должны люди, сохраняя при этом свои традиции и уникальную самобытность.

Несколько снизились показатели по привлечению детей в учреждения дошкольного образования – сказался карантин. В то же время средства вкладываются и в развитие этого направления. Открываются учреждения нового типа, такие, как детские технопарки. В сентябре заработает «Кванториум» в Новороссийске, построенный в рамках нацпроекта «Образование». На оснащение его лабораторий направлено 83 млн рублей. Бесплатно посещать технопарк смогут дети от 10 до 17 лет. Всего в рамках нацпроекта до 2024 года в крае планируется создать 14 технопарков, в том числе 10 мобильных.

После краевого совещания глава Крыловского района провел совещание, где были подняты вопросы реализации нацпроектов в нашем районе. На постоянном контроле – работы по реконструкции парков в Новосергиевской и Новопашковской. Здесь идет укладка плитки, она на разных стадиях: в Новосергиевской очертания будущего парка только вырисовываются, в Новопашковской – процесс ближе к завершению. В обоих случаях срок сдачи объектов по программе «Создание комфортной городской среды» – начало сентября.

Руководитель муниципалитета особо акцентировал внимание специалистов и курирующих заместителей на работе с проектно-сметной и аукционной документацией. Сейчас у нас идет работа над проектировкой пристройки к офису врача общей практики в Новосергиевской и реконструкцией детского сада № 20 («Василек»). Параллельно глава района запросил информацию о потребности в детоместах по Крыловской и Октябрьской.

В рамках нацпроекта «Образование» в этом году две школы станицы Октябрьской получат новое оборудование. В школе № 30 идет ремонт кабинета для размещения «Точки роста», на эти цели выделен 1 млн 151 тысяча рублей. А школа № 7 получит оборудование для кабинета физики на 4 млн 934 тыс. рублей.

Уже на следующий день Виталий Демиров посетил школу № 30. О том, как это образовательное учреждение готовится к новому учебному году, мы расскажем в следующем номере.

М. Любченко, фото автора.