Новости

К обмолоту нужно быть готовыми круглосуточно

Метки: | |


На предуборочном совещании, которое состоялось в режиме видеоконференции под председательством вице-губернатора края Андрея Коробки, аграрии обсудили ряд актуальных вопросов.

В нашем районе совещание проходило под председательством исполняющего обязанности заместителя главы района по вопросам АПК Николая Ивановича Василенко.

– Уборочная страда на Кубани – традиционно одно из самых значимых событий, – отметил вице-губернатор. – Погодные условия – это и засуха, и заморозки, и суховеи – заставили всех понервничать. К сожалению, и результаты уборки ожидаются ниже, чем планировались. Уборка в крае уже стартовала. Во многих муниципальных образованиях – в Выселковском, Динском, Тихорецком, Кореновском, Приморско-Ахтарском, Белореченском районах – начался обмолот ячменя. Обмолочена первая тысяча гектаров. Средняя урожайность составляет чуть больше 47 центнеров с гектара, это пока только начало. Нам предстоит убрать более миллиона 800 гектаров озимых культур. Работа большая. Проводим мы ее обычно в сжатые сроки. Но видим, что погода сегодня немножко изменилась, регулярно идут локальные дожди. Поэтому к обмолоту нужно быть готовыми круглосуточно. Комбайны должны стоять возле поля.

Важнейший вопрос – это качество уборки. Поэтому обращаюсь ко всем коллегам муниципальных образований, к руководителям хозяйств: для нас сегодня собрать каждый килограмм – это основная задача. Не допускается пренебрежительное отношение к настройке комбайнов. В последнее время шли дожди с сильными порывами ветра и в некоторых районах есть поля, на которых, как катком, все прикатано, поэтому уборка будет нелегкая. Необходимо предусмотреть все моменты с точки зрения сушки, очистки зерна. Все приемные пункты, элеваторы, площадки, склады должны быть оборудованы самым необходимым, чтобы сохранить и привести в товарный вид зерно, заложенное на хранение. Должна быть обеспечена противопожарная защита. Рабочих необходимо снабдить всеми средствами защиты.

Мы объедем и посмотрим все муниципалитеты, оценим состояние полей, поэтому нет смысла скрывать урожайность.

Взвешенно надо подойти к заготовке семенного материала с учетом тех рекомендаций, которые дают нам ученые. Выход качественных семян в этом году будет гораздо меньше, поэтому с учетами всех моментов, связанных с планами на 2021 год, заготавливать семенной материал надо с большим запасом. Проблем с этим не вижу никаких.

Более 40 тысяч единиц техники у нас выйдет на поля, 6 тысяч комбайнов своих собственных, 200 комбайнов, привлеченных из других регионов. Не должен простаивать ни один созревший гектар озимой пшеницы, ячменя в ожидании комбайна. Потерь нельзя допустить.

Почти все ограничения по коронавирусу сняты для доставки рабочих, необходимо соблюдать при этом все рекомендации Роспотребнадзора.

Такое же пристальное внимание нужно обратить на недопущение пожаров на полях. В прошлом году их было 13, основная причина – недостаточная ширина опашки полей.

Андрей Коробка акцентировал внимание собравшихся также на вопросе качества зерна:

– В прошлом году 90 процентов урожая – это была продовольственная пшеница второго, третьего, четвертого класса. В этом году хотелось бы видеть такую же цифру, потому что большая часть кубанского зерна экспортируется и сегодня есть ряд требований, которые выдвигают страны, покупающие нашу продукцию.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека сообщил, что в главную пятерку экспортных продуктов у нас входят: зерно, подсолнечное, рапсовое и другие масла; сахар, мясо птицы и вино. Высокий экспортный потенциал имеют плодоовощная и кондитерская продукции. Экспорт зерновых культур, злаков через пять лет должен составить свыше 2,2 миллиарда долларов. Объемы производства зерновых культур – пшеницы, ячменя, кукурузы – должны увеличиться на 11% к уровню прошлого года.

Только в прошлом году аграрии Кубани приобрели сельхозтехнику на сумму12 миллиардов рублей. По этим показателям регион на первом месте в России. И это позволяет убрать урожай в оптимальные сроки и с высоким качеством. Под урожай текущего года было внесено почти 400 тысяч тонн удобрений, на 40 тысяч больше, чем в прошлом году. По этому показателю мы также абсолютные лидеры в РФ.

Уборочная кампания началась в крае с заготовки многолетних трав, и она прошла на уровне прошлого года. Было даже заготовлено 200 тысяч тонн сена, 700 тысяч тонн сенажа, полтора миллиона тонн силоса. С сегодняшнего дня ИКЦ введет подсчет заготовок альтернативных, резервных кормов во всех муниципалитетах. Как было отмечено, началась уборка ячменя.

Текущий год оказался сложным, от неблагоприятных погодных условий повреждено в различной степени более 800 гектаров, это 49 процентов от всего озимого клина. Несмотря на это уборочная площадь остается такой же от плана уровня прошлого года.

Площадь уборки пропашно-технических культур на уровне плана прошлого года – 1,3 миллиона гектаров. Прогноз неутешительный: в текущем году ожидается недобор зерновых и зерно-бобовых культур в следствие неблагоприятных погодных условий. В нынешнем году необходимо принять меры, чтобы снизить потери по уборке и транспортировке урожая. Как говорят наши ученые, в этом году зерно будет мелковесное. Если в среднем в прошлом году мы имели зерно весом в среднем 43-45 граммов, то в первой тысяче убранного зерна в этом году вес одного – 35-38 граммов. Особое внимание надо уделить настройке комбайнов, чтобы уборка прошла при минимальных потерях. В среднем готовность региона к уборке – 100%. При правильном подходе мы должны убирать не менее 100 тысяч гектаров в сутки, на Кубани для этого все есть. Сложность в обеспечении топливом и подъем цен на него в уборочную кампанию не прогнозируется. При благоприятных погодных условиях уборку планируется завершить за 15 дней, послеуборочный комплекс – до 1 августа.

Федор Дерека также доложил, что на сегодняшний день аграрии Кубани застраховали с господдержкой 72,2 тысячи гектаров сельхозкультур, сумма краевых субсидий составила 65,2 миллиона рублей. Страховые компании приняли на себя обязательства в объеме 4,7 миллиарда рублей. Глава ведомства добавил, что средства на агрострахование в лимите господдержки этого года еще есть.

Полезными знаниями поделились с хозяйственниками ученые Кубанского аграрного университета. В частности, было отмечено, что кубанской селекции исполнилось 100 лет, в реестре университета 135 сортов зерновых культур, генофонд которых можно продуктивно использовать. В который раз говорили также о важнейшей роли севооборота.

Представитель Роспотребнадзора Геннадий Бабенко напомнил, что, в связи с распространением амброзии, приказом управления были установлены карантинные зоны по данному опасному объекту в каждом муниципальном образовании. В соответствии с нормами Федерального Закона № 206 о карантинных растениях, вывоз карантинной продукции, для которой характерно заражение, должен осуществляться по карантинному сертификату. Оборот зараженной продукции запрещен.

В конце совещания вице-губернатор говорил о законе о плодородии земель и что его исполнение будут контролировать. Хозяйственникам необходимо заключать договоры с учеными КубГАУ о технологическом сопровождении посевов в обязательном порядке. Если этого не будет, предусмотрены штрафные санкции. Сообщил также, что антикризисная поддержка Президентом продлена и будет действовать еще несколько недель.

О. Подобная.

Вице-губернатор обратил внимание аграриев на условия перемещения сельхозтехники по дорогам общего пользования. Утвержден новый порядок таких перемещений. Первое разрешение дается на три месяца, по повторному обращению – сроки уменьшаются до четырех дней. Поэтому необходимо продумать все необходимые маршруты и учесть всю технику, которая будет перемещаться и заблаговременно подать все заявки в министерство транспорта.


Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Объявите войну амброзии!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – одно из наиболее злостных и широко распространенных растений, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее