Новости

Ответственность должна быть обоюдной

Метки: |


Ответственность должна быть обоюдной
“”

Рабочее совещание по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов провел глава района Виталий Демиров с участием заместителя по вопросам ЖКХ Сергея Завиркина, глав Крыловского и Октябрьского сельских поселений Светланы Яковлевой и Алексея Куземы, директора ООО «Чистая станица» Александра Носенко.

Одной из главных причин собраться в таком составе послужила необходимость убрать несколько крупных стихийных свалок в Крыловском и Октябрьском поселениях. Как пояснили главы, время от времени убирать мусор, оставленный нерадивыми жителями по-над дорогами, в берегах рек и посадках, приходится. Если объем небольшой, то делается это в рамках работ по наведению санитарного порядка, которые идут планово во всех без исключения поселениях. Но есть такие случаи, когда своими силами и имеющейся в распоряжении техникой разгрести мусорный завал поселению не под силу. Как раз перед совещанием Сергей Завиркин, Александр Носенко и Алексей Кузема осмотрели несколько таких свалок, оценив фронт работ.

Чтобы ликвидировать то, что «намусорили», понадобятся мощный экскаватор на гусеничном ходу, КАМАЗы – для вывоза и примерно неделя работы. Мусор будет вывозиться на полигон «Чистой станицы». Естественно, для поселений все это будет не бесплатно, услуга оплачивается по отдельному договору.

– Наша задача – предложить жителям услугу по вывозу крупногабаритного мусора, – подчеркнул Виталий Демиров. – Мы постоянно говорим и призываем жителей не выбрасывать отходы, оставшиеся после ремонта, вышедшую из строя мебель или бытовую технику в контейнеры, потому что они для этого не предназначены и раньше срока выходят из строя. Поэтому должны предложить альтернативу.

Как пояснил Александр Носенко, возможны несколько вариантов. Есть случаи, когда оборудуются специальные площадки, где мусор накапливается, а затем вывозится. Возможно вывозить его и сразу. Например, жители могут заказать «лодочку» для вывоза крупногабаритного мусора. Ее привезут в определенное место на день, а потом заберут. Возможно, для одной семьи это будет дорого, но и мусора у одной семьи столько не будет, поэтому можно кооперироваться с соседями поквартально. Можно приобрести крупногабаритные контейнеры – «лодочки» (цена одной порядка 40 тыс. рублей) муниципалитету, поставить их в определенном месте и вывозить по мере наполнения либо по графику расставлять по кварталам.

У Октябрьского поселения есть свой опыт, правда, удачным его не назовешь. Поселение приобрело три «лодочки», но как только их выставили, они наполнились сразу же, причем не только тем, что в обычный контейнер для ТКО не положишь, а всем подряд, включая отходы саженцеводства и павших животных. Такой подход не приемлем. Во-первых, это порождает безответственное, потребительское отношение у населения и предпринимателей: зачем заключать договор на вывоз мусора, если можно просто бесплатно выбросить? Во-вторых, нести такие дополнительные расходы ни одному из поселений не под силу: так ни о каком благоустройстве речи не будет идти, все «съест» вывоз мусора.

Решено, что «лодочки» муниципалитетом будут приобретены, чтобы они были на каждое из сельских поселений, но работу с ними построят таким образом, чтобы вывезти сюда крупногабаритный мусор могли те, у кого уже заключены договоры на вывоз ТКО. Об окончательном решении жителей оповестят дополнительно.

В ходе этого же совещания специалисты обсудили и предстоящие изменения, связанные с раздельным сбором твердых коммунальных отходов. В первую очередь появятся спецконтейнеры для пластиковых бутылок.

Особое внимание глава района обратил на своевременность вывоза мусора и нынешнее состояние мусорных баков, дав поручения по инвентаризации, приобретению новых и ремонту сломанных контейнеров.

Как рассказал Сергей Завиркин, всего в населенных пунктах нашего района выставлено 800 контейнеров для ТКО. В рамках своих полномочий муниципалитет уже закупил 40 баков, которыми уже заменили пришедшие в негодность. Готовится еще один аукцион на приобретение еще 50 баков. Контейнеры для замены старого фонда будут закупаться периодически. В июне в микрорайонах многоквартирных домов начнутся работы по обустройству контейнерных площадок, будут приобретены контейнеры для пластиковой тары, которые установят в первую очередь на площадках многоквартирного фонда. По каждому из сельских поселений есть реестр мусорных баков и их расположения, сейчас он актуализируется, и баки, которые еще подлежат ремонту, постепенно будут чинить и возвращать на места.

М. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал

Если приходят квитанции от «Чистой станицы»

От жителей района поступают вопросы о том, что делать, если им приходят квитанции от ООО «Чистая станица», как связаться с организацией, если она в нашем районе уже не работает. Пояснения по этому поводу дала и.о. заместителя главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина:

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее