Новости

Наша тетя Надя – Анастасия Ефимовна Охинько

Метки:


Наша тетя Надя - Анастасия Ефимовна Охинько
“”

С почтальоном тетей Надей я познакомилась, когда наша семья переехала жить на Заречину. Через время она ушла на пенсию, и хотя живем на соседних улицах, мы практически и не виделись. А тут председатель совета ветеранов Крыловского поселения С.Л. Даценко попросила рассказать о ней на страницах газеты. Тогда я и узнала, что зовут нашего почтальона Анастасия, а не Надежда.

– А почему тетя Надя? – интересуюсь у Анастасии Ефимовны Охинько.

– Знаете, так получилось, – смеясь, рассказывает она, – что в школе я была Настенькой, а на работе стала Надей. Так и пошло: и муж Надей называл, и свекровь. Мои внучки уже взрослыми узнали об этом и очень удивились: «Почему так?»

Анастасия Ефимовна (в девичестве Стрижевская) выросла в многодетной семье. У матери их было четверо. Отец ушел на фронт и пропал без вести. Поднять детей помогли братья матери, которые израненными вернулись с войны.

– Они у нас были за пап, – вспоминает тетя Надя. – Двое у нас были 1932 и 1938 годов рождения. Я родилась в 1940 году, а в 1942 – моя младшая сестра. С ней мы ходили в один класс, а после седьмого, даже не дождавшись получения аттестатов, устроились на работу в колхоз. Через десять лет я ушла на почту и работала там 30 лет.

В 1961 году Надя вышла замуж за Александра Охинько. Братья матери сыграли ей свадьбу в октябре, а в феврале они расписались. Александр Федорович был гармонистом-самоучкой.

– Было время, он и меня пытался научить играть, – рассказывает тетя Надя, – но у меня не получалось. Его мама, с которой мы прожили 37 лет, всегда жалела меня. Она ему говорила: «Шурко, не мучай женщину!» А он свое твердил: «Надя, ты слушай!»

Играть тетя Надя так и не научилась. А с мужем они прожили 43 года. В 1962 году родилась дочь Галина, а в 1965 – сын Александр. Работал Александр Федорович в школе-интернате завхозом, играл на свадьбах, любил собирать дома друзей, отмечать праздники.

– Я не любила отмечать свой день рождения, а он все мечтал отпраздновать мое 50-летие, но не дожил до него, – вспоминает тетя Надя.

– У вас были черные волосы и косы, – вспомнила я.

– Косы у меня были длинные, толстые. Внучки, когда приходили, любили их расплетать, а потом запутывали и говорили: «Бабушка, какая ты красивая, как бабушка Ягушка». А распутывать для меня было проблемой. Глядя на мои мучения, муж и посоветовал обрезать косы. Пришли внучки, увидели меня и в слезы: «Что ты наделала?» А мне так легко без кос стало, долго удивлялась, как я их носила?

Перебирая награды тети Нади, вижу удостоверения «Ветеран труда» и «Мастер связи», несколько книжек «Ударник коммунистического труда», «Ударник пятилетки», «Победитель социалистического соревнования». Среди них и орденская книжка на орден Трудовой Славы III степени. Все это она получила, работая почтальоном.

– На почте у нас был очень дружный коллектив, – рассказывает тетя Надя. – Сейчас, когда видимся, словно мы родные. Работала я на Заречине, была подменной и на других участках. У нас было очень много почты – тогда много выписывали газет, журналов. Писали письма. В предпраздничные дни мы с девчатами часами разбирали поздравительные открытки. Еще приходилось читать эти письма и открытки. Тогда было много безграмотных стариков. Бывало, просили: «Почитай, дочка, письмо». А потом просили и ответ написать. Многих учила писать, чтобы хотя бы расписываться умели в ведомости, когда получали пенсию.

Тетя Надя, а если быть точной, Анастасия Ефимовна Охинько ушла на пенсию в 2005 году, вместе со своим велосипедом. На пенсии она осталась такой же общительной, дружелюбной и гостеприимной. И всегда ждет в гости внуков (их у нее шестеро) и правнуков (их пока двое). Спасибо огромное за труд, доброе отношение к людям!

Передача эстафеты в надежные руки

Работа сегодняшнего почтальона отличается тем, что нет такого количества газет и журналов – мы обходимся телевидением, Интернетом, телефоном. Писем не пишем, праздничных открыток не отправляем. Чем занимается сегодняшний почтальон, рассказывает Зоя Георгиевна Глыжко. Так совпало, что она тоже живет на Заречине и обслуживает ее жителей. Можно сказать, что она словно переняла эстафету у тети Нади, хоть и работает недавно.

– Переехала в Крыловскую два года назад, устроилась на почту. Работа мне эта знакома, было почтальоном в Тверском: с утра разбираем и сортируем почту, оформляем подписку, принимаем коммунальные платежи. А потом берем товар и едем на свои участки. Обслуживаю в основном пожилых людей. Знакомлюсь, стараюсь к каждому найти подход. Когда пришла два года назад на участок, встретили меня хорошо. У нас вообще люди очень хорошие. Развожу пенсию, почту, товар, принимаю подписку, в том числе на «Авангард». Кто-то сразу подписывается на полгода, кому-то делаю ни три месяца, кого-то по месяцам подписываю. На моем участке (это около трехсот дворов) подписаны практически все.

Зоя Георгиевна призналась, что порой одолевают собаки, особенно на улице Красная Заря. Обращалась к квартальному, он разговаривал с жителями. Но улица последняя, рядом поля. Собаки, видимо, приблудные, которых добрые жители подкармливают, справиться с ними сложно.

– А в остальном все хорошо: участок удобный, люди добрые, – подытожила почтальон.

Спасибо вам, Зоя Георгиевна, за ваш труд, здоровья крепкого и успехов!

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее