Новости

Чтобы помочь, надо услышать

Метки: |


Чтобы помочь, надо услышать
“”

«Все хорошо!» – уверенно отвечает Ирина Кобзаренко на вопрос «как дела?», хотя бледность, темные круги под глазами выдают болезнь. Но человек сам определяет, как у него дела и как ему держаться в сложившейся ситуации. Ира – борец, так научила жизнь. Она выросла в многодетной семье и точно знает, что просто так ничего не дается.

– У меня пятеро детей и одиннадцать внуков, – рассказывает Валентина Александровна, мама Ирины. – Переехали мы сюда из Саратовской области. Жили в рабочем поселке, в большой квартире. Потом у меня умер папа, за ним – мама, еще через год бабушку похоронили… Один удар за другим, я тяжело заболела, не могла оправиться, после первого инсульта отнялась левая сторона.

Старшая дочь, которая была замужем, переехала сюда, и я решила вернуться на свою родину, я ведь с Кубани. Собрала детей, кто еще не был определен, продали с мужем квартиру и переехали в Октябрьскую. Но так получилось, что за это время цены выросли в два раза, и жилья, равноценного тому, что у нас было, мы купить здесь не смогли. (Семья живет в домах, примыкающих к железной дороге, местные их часто называют бараками).

Муж на новом месте не прижился, уехал, фактически детей я поднимала сама. Сейчас, конечно, уже все взрослые, все определились, но не все могут похвалиться тем, что есть постоянная работа, хотя без дела не сидят и друг друга поддерживают. Только эта болячка всех нас подкосила, – говорит Валентина Александровна о болезни младшей дочери, хотя сама много лет на инвалидности. – Почти два года боремся.

Ира училась в шестой школе, закончила хорошо, особенно давалась ей математика, но поступить в вуз на ту специальность, которую хотелось, не получилось. «Я материально не могла потянуть эту учебу», – признается мама. Поэтому Ирину отправили учиться на курсы парикмахеров в Тихорецк, это дело было ей не очень по душе, поэтому, не окончив учебу, она вернулась домой. Нашла работу, через некоторое время вышла замуж, родила первенца. Когда старший сынок подрос, молодая семья решилась на второго ребенка. Поначалу ничто не предвещало беды, но потом Ира стала худеть и на достаточно большом сроке беременности ей был поставлен диагноз «лимфома».

Сложно передать, что испытывали родные, переживая за дочь, жену и сестру и ее еще не родившегося ребенка, и потом, когда Ирина лежала в больнице, а малыш – в реанимации…

– В такой ситуации даже не знаешь с кем поговорить, – вытирает слезы Валентина Александровна, – на улицу же не выйдешь, а поговорить с кем-то надо. Спасибо, районное общество инвалидов нас поддерживает, с Татьяной Николаевной Якуниной мы много лет знакомы. Вот и для малыша, когда родился, Татьяна Николаевна все для него привезла. Оказывается, это директор рынка Тигран Сергеевич Богдасаров вместе с предпринимателями собрали, что нужно. Спасибо им огромное: внучек до года всем обеспечен!

Все это время Ира держалась очень стойко, первый раз заплакала, когда после курса химиотерапии разом дали знать о себе все болячки, которые раньше не ощущались. Сейчас ей предстоит поездка в краснодарский онкодиспансер. Какой вердикт вынесут врачи – еще не известно, но Ира настроена, что все будет хорошо.

– В больнице я видела много людей, которые, узнав свой диагноз, спрашивают «за что мне это?», – говорит она. – Я не спрашиваю «за что мне?», у меня вопрос «за что это моим детям и моим родителям?». Я сама мама и знаю, что самое страшное – это когда болеет твой ребенок. Ты что угодно готов сам перенести, лишь бы детям плохо не было. Поэтому для меня самое главное, чтобы мама не плакала. А у меня все будет нормально! Самое главное – семья рядом. Все поддерживают, вот свекровь с малышом в декрет пошла (мне ведь даже на руки его брать нельзя), не каждая женщина на такое пойдет в ущерб своим интересам. Семья у нас дружная.

Только хорошее об этой семье говорит и председатель районного общества инвалидов Татьяна Николаевна Якунина:

– Мы знакомы уже больше 15 лет, по мере возможности поддерживаем. Это семья, которой хочется помочь. Здесь никаких вредных привычек, все работящие. Просто, действительно, так случилось, что попали в трудную ситуацию: бывает, одно на другое накладывается и просвета не видно.

В гостях у Ирины Кобзаренко и ее семьи мы побывали с Татьяной Николаевной, представителями Совета молодых депутатов Олесей Бирюк и Владимиром Кулаковым. Депутаты привезли вещи, продукты и деньги, которые собрали вместе с коллективом районной администрации (для поездки в больницу семье пришлось задолжать около 30 тысяч), откликнулись депутаты Крыловского поселения, глава Шевченковского сельского поселения Сергей Василяка, член общества инвалидов Анатолий Долматов, предприниматель Сергей Подручный. Сама Ирина о помощи не просит, но, поверьте, она просто необходима, причем самого разного рода. Семья живет очень скромно, в квартире, которая требует ремонта, вокруг дома огромнейшие тополя, ветки которых при ветре ломаются и бьют крышу, убрать эти деревья без спецтехники самостоятельно просто нереально. О затратах, которых требует лечение, и говорить не приходится. Поэтому если среди наших читателей найдутся люди, желающие помочь, это будет очень кстати.

М. Любченко, фото автора.

P.S. Какая помощь нужна семье, можно узнать в районном обществе инвалидов, позвонив по телефону 31-5-50.


«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее