Новости

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

Метки: |


На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

В нашем районе в совещании приняли участие: исполняющая обязанности заместителя главы района Юлия Объедкова, главы сельских поселений, представители силовых структур, начальники отделов и специалисты администрации района.

– По итогам 2022-го года преступления, которые совершаются с использованием компьютерных технологий, были практически на уровне 2021-го, однако по итогам первых пяти месяцев этого года есть тенденции к росту. Такие преступления опережают другие противоправные деяния и занимают второе место после краж чужого имущества. 75% от числа всех мошенничеств составляют те, что совершаются с использованием компьютерных технологий, – подчеркнул Александр Топалов, открывая заседание.

Потерпевшие зачастую, поддавшись влиянию мошенников, за пару часов лишаются всех своих накоплений. Преступления в отношении жителей региона совершаются из-за пределов Российской Федерации. Правоохранительные органы принимают меры по их предупреждению и раскрытию, однако к профилактической работе у нас должны подключиться профильные министерства и ведомства, представители муниципальных образований.

Начальник отдела по раскрытию хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий уголовного розыска ГУВД края Евгений Иваненко сообщил, что за пять месяцев в крае совершено более восьми тысяч случаев мошенничества с применением компьютерных технологий, из них с хищением средств в особо крупных размерах, превышающих 1,5 млн рублей, на 230 больше, чем в прошлом году. Наибольший рост такого рода мошенничеств допущен в Ленинградском и Кущевском районах. Анализ этих преступлений свидетельствует о недостаточной правовой грамотности граждан. Самыми распространенными способами мошенничеств по-прежнему остаются: покупки-продажи на интернет-сайтах и в социальных сетях (41% от общего количества хищений), когда звонят под видом охраны банка (13%), от якобы представителя правоохранительных органов: «Ваш родственник попал в беду» (4,8%), на игровых платформах (3,4%) и под предлогом приобретения и аренды жилья (2,6%). Среди пострадавших от преступных посягательств: 900 пожилых граждан, 3470 человек в воз
расте от 30 до 50 лет.

– Следует обратить внимание на рост преступлений в отношении граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, – подчеркнул Евгений Иваненко. – В настоящее время зарегистрировано 56 таких потерпевших из Краснодара, Анапы, Кавказского, Славянского, Тимашевского и других районов.

На совещании прозвучало предложение: в населенных пунктах края в публичных местах размещать баннеры с кратким описанием, что нужно делать или не делать, когда звонят мошенники.

О. Галат.


«Мамочка, помоги-и-и-и-и!»

«Телефонный звонок. Спросонья подскакиваю. Сотовый рядом – молчит. А, у меня же еще домашний есть!

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Переводите ваши денежки нынче нам!

У современных алис и базилио появились новые методы обмана Любителей нажиться на людской доверчивости в современном мире развелось довольно много, а некоторые порой выходят на «профессиональный уровень». Разнообразие способов поживиться чужими денежками, а то и имуществом простираются далеко за пределы нашего воображения и с каждым днем «модернизируются». Чтобы не попасть на уловку мошенников, нужно знать о них как можно больше. Говоря другими словами, надо знать врага в лицо и не терять бдительность. Попробуем узнать его поближе.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Охотники за кошельками нового уровня

Повышайте финансовую грамотность и помните о кибергигиене Порядка 10 тысяч преступлений IT-характера совершено в этом году на территории нашего края, ущерб от них превысил два миллиарда рублей. Стоит ли еще приводить доводы в пользу того, насколько важна сейчас финансовая грамотность и понимание рядовыми жителями, что такое кибербезопасность?

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Вам одобрена карта – нажмите на цифру…

В последнее время много пишут и говорят о телефонных мошенниках. Они извращаются, как могут, на что у них хватает фантазии. И на все их происки, несмотря на предупреждения и предостережения полиции, попадаются обычные люди.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее