Новости

Ветераны комсомола решили восстановить память о героях подполья в годы войны

Метки: | |


Обсуждать планы работы на предстоящие два года члены совета ветеранов комсомола нашего района под председательством Олега Григорьевича Карпенко собрались в необычной обстановке. Младший научный сотрудник, член совета Николай Иванович Майстровский принимал участников заседания в помещении своего детища, этнографической комнаты музея им. Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской (Ново-Михайловской) в окружении памятных экспонатов, представляющих историю более чем в столетие.

С фотографий на участников совещания смотрели их прадеды, казаки и казачки. Под такими пристальными взглядами совсем по-другому принимаются планы и оценивается сделанное. В заседании также принимал участие ветеран, переживший лихое военное время в станице Ново-Михайловской, комсомолец сороковых годов Константин Поликарпович Молчан.

Приглашенные представители районного совета ветеранов, отделов культуры и молодежной политики, управления образования и, конечно, члены совета ветеранов комсомола горячо приступили к обсуждению вопросов, связанных с участием в районных мероприятиях, в шефской помощи ветеранам, в продолжении сбора информации о комсомольцах района и других, намеченных на 2019-2020 годы.

Особое внимание уделили юбилейной дате – 100-летию комсомольской организации Крыловского района. Так сложилось, что краевая организация начала свою работу в августе 1920 года, а районная – в апреле того же года. Комсомольцы старшего поколения Г.Д. Касьяненко, В.А. Колотупо, В.И. Тарасова и более молодого – Г.И. Остащенко, Н.И. Майстровский, И.П. Дмитриенко, Н.М. Кныш, Е. Лобова внесли предложения по организации работы с молодежью: о проведении встреч, бесед, круглых столов. Директор РДК Наталья Юрьевна Щербакова рекомендовала посещение школьниками музеев района, а ветеранам выступить экскурсоводами. Ведь они сегодня живой «мостик» нашей истории. Их живые воспоминания особенно ценны и дороги. И хотя порой при обсуждении возникали горячие споры, окончательные решения по плану работы приняты единогласно.

Тему прошедшей войны, великой Победы обсуждали отдельным вопросом. Олег Григорьевич представил на заседание протоколы VII районной комсомольской конференции, проходившей в декабре 1943 года. В этом документе говорится, что комсомольцы Шульга, Зайцева, Кривопустова спасли жизни 40 красноармейцам, укрыв их от немцев. Группа комсомольцев Костенко Н., Максименко Ю., Мурашова М. и другие организовали выпуск советских листовок и распространили их, рискуя жизнью. Комсомолец Борисов за агитацию против немецких оккупантов был арестован и заявил, что Красная Армия отомстит за его кровь. Его судьба, как и судьба его товарищей, неизвестна. Было принято решение восстановить память о комсомольцах, активно боровшихся с немецкими захватчиками. Может быть, кто-либо из читателей газеты сможет дать информацию об этих ребятах и девчатах, настоящих патриотах, звоните в редакцию по телефону – 31-1-41. Наши земляки достойны увековечивания их памяти.

С большим вниманием был заслушан текст листовки, выпущенной подпольщиками станицы Крыловской в канун 25-й годовщины Великого Октября: «Граждане! Сопротивляйтесь фашистам: не давайте им продуктов, хлеба, вредите им, уничтожайте их, помогайте партизанам. Тем самым вы ускорите победу Красной Армии. Будьте действительными патриотами…» Листовки распространяли по всему Краснодарскому краю, в том числе и в нашем районе.

В заключение слово предоставили члену краевого совета ветеранов комсомола Александру Викторовичу Романенко. Он рассказал о деятельности краевого Совета. Дал рекомендации районному совету.

Николай Иванович показал фотоподборку проведенных советом ветеранов комсомола мероприятий, презентация заслужила высокую оценку участников совещания. Присутствующие с интересом познакомились с выставкой «Комсомол – юность моя». Завершилось заседание чаепитием. Душевности ему добавила песня Натальи Юрьевны.

Подготовила О. Подобная.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее