Новости

Понадеялись на «авось» – попали под снос

Метки:


Гениальное русское выражение «авось пронесет». Сколько людей на него полагаются и как часто! Причем во всех сферах нашей жизнедеятельности. Возьмем, к примеру, такую актуальную сегодня тему, как целевое использование земельных участков.

Зачастую нарушения в этой области связаны с тем, что человек берет участок под строительство индивидуального жилья, а в итоге на нем вырастает магазин или некий объект сервиса. Да, предпринимательство – это прекрасно. Инициатива, занятость, новые рабочие места, новые услуги для населения… Но и в таких благих целях соблюдения закона никто не отменял.

В течение последних двух лет в Краснодарском крае ведется целенаправленная работа по защите прав участников долевого строительства, по привлечению к ответственности недобросовестных предпринимателей, нарушающих законодательство. В крае проведен ряд рабочих совещаний с участием губернатора Вениамина Кондратьева, заместителя генерального прокурора Андрея Кикотя, прокурора края Сергея Табельского, на которых выработана четкая линия действий для исполнительных органов власти в регулировании данного вопроса. Вениамином Кондратьевым перед муниципалитетами поставлена четкая задача: ужесточить контроль над целевым использованием земельных участков. И администрацией Крыловского района в тесном взаимодействии с прокуратурой ведется работа в этом направлении, которая уже приносит результаты. Позиция такова: если изначально вид разрешенного использования земельного участка был нарушен и приведение его в соответствие невозможно в предусмотренном законодательством порядке, он должен быть снесен, независимо от того, капитальным он был или нет и сколько средств потрачено на его возведение. То есть надеяться на то, что построю сейчас, а потом как-нибудь приведу в соответствие, – не стоит. В итоге потерять можно гораздо больше и времени, и средств.

Как не попасть в такую ситуацию, мы поговорили с начальником отдела муниципального имущества администрации района Олесей Орловой (именно на этот отдел возложены полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля):

– Задача муниципального земельного контроля – это, в первую очередь, выявление нерационально и неэффективно используемых земель, – рассказывает Олеся Леонидовна, – кроме того, обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель.

Под целевым назначением земельных участков понимают их разделение по видам и назначению использования. Определение закрепляет правовой статус участка и его разрешенное применение.

В течение 2018 года на территории муниципального образования Крыловский район по согласованию с прокуратурой были проведены десять внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц по соблюдению земельного законодательства.

Так, в ходе внеплановой выездной проверки земельных участков, расположенных по адресу: ст. Крыловская, ул. Войкова, 58а, и ул. Орджоникидзе, 87б, в рамках муниципального земельного контроля, установлено нарушение требований градостроительного и земельного законодательств Российской Федерации. Юридическому лицу было выдано предписание по каждому из пяти объектов, расположенных на проверяемых земельных участках, «Об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации». На земельных участках, расположенных по адресу: Крыловская, улица Войкова, 17 и 17а проводилась проверка в рамках муниципального земельного контроля. Здесь выявлено самовольное строительство на самозахваченном земельном участке, а также самозастрой (к уже имеющемуся зданию магазина сделана пристройка). Физическому лицу было выдано предписание по каждому из трех объектов, расположенных на проверяемых земельных участках, «Об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации». Во всех упомянутых случаях устранение выявленных нарушений, а также снос объектов незавершенного строительства назначены в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Здание, располагавшееся по улице Орджоникидзе (рядом с автозаправочной станцией) уже демонтировано собственником за свой счет.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо заблаговременно оформлять и приводить в соответствие свои земельные участки, а также всю необходимую документацию.

Со своей стороны отдел муниципального имущества всегда готов дать необходимую консультацию. По возникшим вопросом вы можете обратиться в администрацию муниципального образования Крыловский район по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, кабинет 33-34, телефон 8 (86161) 32-0-56.

М. Любченко.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее