Новости

Если малышу нужна защита, это видно уже в детском саду

Метки:


Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела видеоселектор, на котором обсудили вопросы профилактики подростковой преступности.

В начале заседания замглавы края отметила, что в этом году исполнилось 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в России, и сегодня их деятельность крайне важна. При этом в ней немало недочетов, требующих исправления.

– По-прежнему недостаточно хорошо налажено межведомственное взаимодействие. В рамках реализации «детского» закона допускаются формализм и длительная переписка между ведомствами, в то время как в этом году каждое четвертое преступление было совершено подростками повторно, четверть из них – в ночное время суток. Я поручаю проанализировать эффективность работы, увеличить количество рейдов и сделать их публичными, – сказала вице-губернатор и поручила Министерству образования, науки и молодежной политики края активизировать разъяснительную работу с учащимися и их родителями.

В ходе совещания отмечено, что в этом году на улицах городов и районов выявлено почти 7,5 тыс. подростков, находившихся в ночное время на улице без сопровождения взрослых. За семь месяцев 2018 года на профилактический учет поставлены 1911 детей, это на 4,5% меньше, чем за тот же период прошлого года, но, тем не менее, это почти 2000 детей. Всего с начала года в регионе проведено восемь крупных профилактических акций, в образовательных организациях прочитано более 17 тысяч лекций. Но в то же время количество преступлений, совершенных подростками в крае, не снижается – их зафиксировано 614 за восемь месяцев этого года против 610 за тот же период прошлого.

Анна Минькова призвала уделить особое внимание работе с неблагополучными семьями, организации занятости подростков. Отдельно она говорила о роли психологов, которые должны быть в штате всех учебных заведений, и напомнила, что на самом видном месте в каждой школе должны размещаться номера телефонов «горячих линий» для несовершеннолетних.

– Я прошу министерство образования совместно с министерством социального развития провести публичный опрос детей на предмет того, знают ли они, куда обращаться, если они попали в трудную жизненную ситуацию, – сказала вице-губернатор.

Министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева отметила, что маленькие дети еще не могут рассказать о проблемах в семье, поэтому одна из важных задач системы дошкольного образования – содействие комиссиям по делам несовершеннолетних в выявлении неблагополучных семей, своевременное предупреждение жестокого обращения с малышами. В 2014 году на Кубани был разработан порядок работы по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия, в нее включились и детские сады. И за восемь месяцев этого года выявлена 281 проблемная семья с детьми-дошкольниками. После выхода муниципальных комиссий в эти семьи сто из них на учет ставить не потребовалось. Больше всего неблагополучных семей обнаружено в Новороссийске – 41, и это, считают в министерстве, говорит о внимательном отношении к детям.

Елена Воробьева привела опыт Новороссийска в качестве примера положительного межведомственного взаимодействия. Она рассказала, что в городе отлажена работа в каждом дошкольном образовательном учреждении. В организациях созданы комиссии, в которые входят педагог-психолог и воспитатель. Комиссия знакомится с каждой семьей, где ребенка впервые зачислили в детский сад. Составляется социальный паспорт семьи: ее состав, условия проживания, образовательный уровень родителей. Если в ходе знакомства семья вызывает опасения, то к ребенку проявляется особое внимание со стороны педагогов. Затем при необходимости руководитель детского сада подает информацию в КДН.

– Мы считаем такую практику достаточно позитивной и полагаем, что ее может применять каждый муниципалитет, – подчеркнула Елена Воробьева.

Вице-губернатор дала поручение всем муниципальным образованиям изучить опыт Новороссийска и применить его на своей территории.

По итогам заседания принято решение, что минобрнауки продолжит мониторинг работы детских садов и направит соответствующие методические рекомендации не только в муниципальные, но и частные организации. Также руководителям муниципальных органов управления образования рекомендовано рассмотреть возможность введения ставок социальных педагогов в детсадах.

В рамках заседания, в связи со 100-летием образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоялось награждение Почетными грамотами администрации края и благодарностями губернатора 20-ти специалистов из разных муниципалитетов, внесших большой личный вклад в развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Подготовила О. Федина.

Предыдущий материал

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее