Новости

Много пить – добру не быть!

Метки: |


На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое вела председатель комиссии Наталья Лебедева, рассмотрено несколько индивидуальных дел. Подавляющее большинство из них составлены на родителей, злоупотребляющих спиртным.

Печально, когда в категорию запойных попадают многодетные мамы. Одна из таких предстала перед комиссией в этот раз. У женщины трое маленьких детей. На нее и супруга составлено два материала, оба по факту распития спиртных напитков в присутствии детей, оставления их без присмотра. В одно из профилактических посещений этой семьи дети находились дома с очень пьяным отцом, без матери, в доме при этом отсутствовали продукты и было грязно. Выяснилось, что женщина уже лечилась от алкогольной зависимости. В то время, как вспоминали члены комиссии, в семье и в доме был мир и порядок. Но потом она сорвалась. У семьи задолженность за садик около 4000 рублей. Конечно, если пить запоями, то денег на детей хватать не будет.

Женщина обещала, что поедет на лечение и кодировку (которая стоит недешево). Дети на это время будут определены к бабушке, потому что отец их сейчас под следствием. После лечения непутевая мамаша обещала трудоустроиться и начать жить без алкоголя. Если же она не бросит пить, то станет вопрос о лишении ее родительских прав, о чем женщину и предупредили. Семью поставили на учет как находящуюся в социально-опасном положении и вынесли предупреждение.

Мужчина, которого пригласили следом, попал в поле зрения комиссии впервые. Он напился дома и спровоцировал скандал в семье в присутствии двоих несовершеннолетних сыновей. Отвратительный, конечно, пример для мальчишек. Признался, что в данный момент не работает, до этого трудился грузчиком, но стало подводить здоровье и он уволился.

«Вину свою осознаю», – понурив голову, признался отец семейства. С учетом раскаяния и того, что это его первое нарушение административного законодательства, мужчине вынесли предупреждение.

Следующими в кабинет зашла мама с сыном-подростком, которого сотрудник полиции остановил за рулем автомобиля. Он управлял транспортным средством, не имея прав. Мальчишку довольно строго отчитали. Он без разрешения родителей взял ключи от автомобиля и поехал кататься, не зная правил поведения на дороге, а значит, подверг опасности и себя, и всех, кто ему встретился на пути. Штрафы за это правонарушение высокие – от пяти тысяч рублей, наказание в виде предупреждения не предусмотрено вовсе. Поэтому родителям непослушного подростка за его шалость придется выложить кругленькую сумму, оторвав ее от семейного бюджета.

Скоро юноше исполнится 18 лет, и родители записали сына на курсы вождения, закончив которые, он станет полноправным водителем.

Еще одну женщину привлекли к ответственности за распитие спиртного. В протоколе, который она подписала, записано, что женщина, взяв с собой своих чад (их у нее трое) и соседку с детьми, поехала на речку. Там выпила рюмку водки, а на обратном пути ее остановили сотрудники полиции. На заседании комиссии женщина стала утверждать, что в этот день она вырвала зуб и у нее была ватка со спиртом во рту, поэтому был запах, а на освидетельствование в больницу, ее, дескать, никто не повез.

Детей женщина воспитывает одна, работает, с ее слов, на нескольких работах, но уже не первый раз попадает в поле зрения комиссии. Первый раз она поскандалила со своей матерью на глазах у детей и выпила.

В конце беседы она оставила браваду и, наконец, повинилась. Обещала впредь вести себя прилично, быть примером для детей. Ей выписали штраф.

«Герой» другой истории на заседание комиссии не пришел, поскольку, уехал на заработки. Протокол, причем повторный за год, на него был составлен за ненадлежащее воспитание несовершеннолетней дочери и распитие спиртных напитков в ее присутствии. Поскольку беседу с ним провели по телефону, на комиссии выписали штраф.

Еще несколько человек на заседание не явились, их дела отложены до следующего, куда их сотрудники полиции доставят принудительно.

О. Подобная.


Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее