Новости

«Помню, как сказали: «Кончилась война!»

Метки:


«Помню, как сказали: «Кончилась война!»
“Н.А. Окопняя в окружении гостей и родных.”

Солнечный июньский день в хуторе Ириновка: ухоженный домик почти в самом конце улицы, во дворике – розы и другие яркие летние цветы, за аккуратной оградой бродит нехитрое хозяйство – курочки. Все чисто, хатка и сараи побелены, стол накрыт для дорогих гостей. Виновница торжества – Нина Александровна Окопняя, труженица тыла, награжденная медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.». Ей исполняется 90 лет, но, несмотря на такую солидную дату, жизнелюбия и оптимизма у Нины Александровны не занимать! Она шутит вместе с теми, кто пришел ее поздравить: работниками сельского клуба «Кугоейский», сотрудниками поселенческого и районного советов ветеранов, с удовольствием принимает душистый пирог, испеченный Любовью Васильевной Окопней, подарки и поздравления в духе «На танцы ходить только в хорошую погоду!». И ни на что именинница особо не жалуется. С горечью вспоминаются лишь голодные детские годы и военное лихолетье…

Родилась Нина Александровна в Крыловской (тогда еще Екатериновской), были у нее брат Александр и сестра Вера. Мама, Чумаченко Меланья Григорьевна, прожила долгую жизнь. А вот отец умер еще в 1933 году. Чтобы что-то поесть, дети собирали колоски, из которых, перемолов их, мама потом пекла хлеб – серый, невкусный, но все же лучше, чем ничего.

– Помню, как мы пешком шли из Екатериновской на Ульяновский, – рассказывает Н.А. Окопняя. – Прошел дождь, а я шла в ботиночках, и на них налипло столько грязи, что идти уже не могла, начала ныть. Тогда мама с тетей взяли меня под руки и понесли…

Потом Ульяновский хутор расселили, и так семья попала в Ириновку. Здесь попросились на квартиру, а потом поселились в колхозной хатке. С самого детства приходилось детям работать, в войну и послевоенное время вовсе за палочки. Кукурузу рвали руками, сортировали пшеницу… На работу ходили с бутылкой молока в одном кармане и макухой – в другом. Этот паек надо было рассчитать на целый день. После работы шли домой, где кушать было совсем нечего. Жарили белую кукурузу, какую тогда в районе выращивали, запивали сладковатой водичкой. Вместо сахара использовали сладкий корень, копали его у озера. Вот его и кипятили, тогда вода получалась «чуть сладенька».

– Когда район оккупировали, и к нам зашли немцы, – вспоминает ветеран. – Прямо в нашей комнате спали. Нанесли солому в хату, улеглись, а мы с мамой всю ночь потом сидели на корточках: боялись, чтоб немцы нас не порубали. Но наутро они ушли. Пока у нас были, попросили только соли. Я боялась, чтоб не убили мою собаку, заперла пса в сарае, спрятала. Но они все равно его нашли – кормили его печеньем и конфетами, очень наш пес красивый был.

Когда фашисты отступали, то снова шли через хутор Ириновку, никого из жителей не тронули, не до того им было… В последний день войны Нина Александровна вместе с подругой работала в поле, пахали на быках по борозде:

– Быки нас не понимали, каждый сам себе тянул, потом уперлись оба, и мы с подругой встали и заплакали от бессилия. Мне тогда 17 лет было. Смотрим, бежит из бригады верховой и кричит нам что-то. Думали, что ругает нас, что стоим без дела. А он подбежал ближе, и слышим: «Девчата, бросайте быкив, они сами дойдут до дому, война кончилась!»

В 1948 году Нина Александровна вышла замуж за Михаила Харитоновича Окопнего. С супругом прожили вместе до 2005 года. За 57 лет нажили пятеро детей: три сыночка и две дочки, 15 внуков и девять правнуков. «Я счастливая!» – особо отмечает с радостью в глазах Нина Александровна. В день юбилея рядом не только дети-внуки, но и племянники.

Пытаясь вместе посчитать годы работы, сбиваемся после цифры 40.

– Много в молодости пришлось работать. Разве все вспомнишь? – говорит ветеран. – Работала в колхозной бригаде, поваром в том числе, кухарками мы тогда назывались. Работая на кухне, сознание от голода теряла… В уборку надо было готовить комбайнерам еду три раза в день: быстренько приготовили завтрак, раздали, и за обед принимались. Самим есть некогда. Еще и вставала рано утром – в 3.30, чтоб своим детям наготовить, корову, кур и гусей управить. Потом скорее бежала на работу. Вот так упадок сил и получился. Приехала к нам тогда врач Сторчилова Валентина Ивановна и послала меня в больницу, в станицу Кущевскую. Там сказали: «Вам надо кушать хотя бы три раза в день». А я им в ответ: «Ой, мне николы и раз!» Дали мне справку, и три дня я дома поправлялась, сил набиралась. Подружка приходила домой и говорила, чтоб я быстрее выздоравливала: «Не могу с той, другой, работать, приходи скорей, а то та не делает, как надо!»

Сейчас Нина Александровна живет с дочерью Валентиной, которая все в первую очередь делает для мамы. А как же иначе, ведь столько вложено сил и любви в детей и в работу, столько Ниной Александровной пережито! Никто уже не компенсирует те «палочки» и не посчитает, осталось ли государство что-то должно труженице тыла… Все тогда трудились на благо Родины, и дети с подростками тоже. Но есть, наверное, вещи, которые еще можно было бы сделать для таких ветеранов: чтоб к дому вела нормальная дорога, которую весной и осенью не размоет, чтоб освещал улицу фонарь… Но, похоже, так и останется ветерану доживать без уличного света и хорошего дорожного покрытия свой век (пусть он будет еще долгим и счастливым, богатым на правнуков!). Но разве это трудности – по сравнению с тем, что остались позади…

Ю. Яковенко, фото автора.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее