Новости

Море слабых не любит, а сильных не жалеет

Метки:


30 июля – День военно-морского флота России

Каждый год в последнее воскресенье июля в России отмечается День военно-морского флота.

Российский флот сегодня состоит из Черноморского, Северного, Балтийского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии и оснащен современными кораблями и подводными лодками.

На протяжении многих веков военно-морской флот является надежным защитником наших морских границ. Свою возросшую боевую мощь в последние годы флот показал при контртеррористических операциях в Сирии в борьбе с ИГИЛ – запрещенной в России организацией.

Нынешнее поколение военных моряков с честью и достоинством несет свою нелегкую службу на море по защите границ нашей Родины. В нашем районе проживают ветераны военно-морского флота, которые в годы своей службы внесли немалый вклад в дело сохранения мира и обороноспособности нашей страны. И молодежь нашего района с честью и гордостью выполняет свой воинский долг в рядах ВМФ РФ.

Районный совет ветеранов Крыловского района поздравляет всех, кто служил в военно-морском флоте, и тех, кто ждал их на берегу, с праздником – Днем ВМФ!

Море слабых не любит, а сильных не жалеет
“Николай Петрович Дикий.”

В далеком 1959 году четыре молодых парня из Крыловской были призваны в армию и попали служить в военно-морской флот: Николай Петрович Дикий – на большую подводную лодку, Николай Васильевич Евко – водолазом, Николай Ильич Галушко – радистом. В их числе был и Николай Андреевич Дикалов, служивший на подводной лодке в Севастополе.

В этом году Николай Андреевич побывал в Севастополе, прошелся по улицам старого города.

– Он почти не изменился, – рассказывает подводник. – Тот же матросский клуб, исторический бульвар. Побывал я и в воинской части, где располагался наш учебный отряд. Пришел к воротам, сначала не хотели пропускать, но потом решили, что случай мой уникальный, и пригласили офицера. Тот посмотрел документы и разрешил пройти. Те же площадки, где мы тренировались, но уже матросиков там нет. Когда бродил по городу, вспомнил, как мы сажали деревья. Нашел здание, по которому запоминал место, дерево… Оно толстенькое такое… Прислонился к нему, постоял, вспомнил службу, друзей… Мы служили в сложные годы, во времена Карибского кризиса, когда мир был на грани войны. Вспомнить есть что, но самое страшное, что произошло – это взрыв дизеля во время испытания подводной лодки в Одессе. Был пожар в отсеках, были раненые…Как говорят, море слабых не любит, а сильных не жалеет. Помотало нас хорошо.

Службу на флоте Николай Андреевич описал в своем стихотворении «Будни подводника». Мы приводим только отрывок из него, но и по этим строчкам многое понятно.

Хотел бы я сейчас, друзья, немного рассказать о нас,

Как отдыхаем, как живем и мирный труд ваш бережем.

Бывает, скажем, в тихий вечер гармошка в кубрике поет,

Мой друг, обняв меня за плечи, тоскует, писем с дома ждет…

Сидят ребята за столами: кто письма пишет, кто молчит,

А кто, в козла сыграть любитель, о стол костяшками стучит…

А есть у нас такие парни, что под баяна перебор

Такую дробь отпляшут лихо, что лишь скрипит и плачет пол…

…Как вдруг внезапно всем: «Тревога!», а это надо так понять,

Что моряки бегут на лодку скорей швартовый отдавать…

…На нас тогда бросались волны, воды кипящей бахрома,

А лодка шла, искала цели и на воде, и под водой,

Но вот команда – «погрузиться», и лодка погрузилась вмиг…

…Мир глубины без зорь и без закатов, только тишина и полумрак.

Даже воздух делится на брата долями, как сахар и табак.

Мир подводный – толща вод без края, теснота отсеков и кают.

Может потому, когда всплываем, даже волны честь нам отдают.

Тверже и уверенней сноровка, ярче и приветливей луна,

И выходят моряки из лодки, словно тридцать три богатыря…

После службы в армии молодой подводник учился, познакомился с девушкой Надей, женился. И вот почти 50 лет Надежда Михайловна и Николай Андреевич вместе. Выросли дети (дочь Людмила и сын Андрей), уже взрослые внуки. Жизнь продолжается, хотя и тянет бывшего подводника к себе море, его глубина…

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее