Новости

Мы учим детей, дети – нас, а жить так и не научились

Метки: |


Подросток 17 лет, невысокий, худенький, в джинсах и футболке, больше походил на девочку. Его маме 43. В семье еще есть девочка-подросток и больная бабушка. Мама работает по найму. На комиссию по делам несовершеннолетних их вызвали по поводу непосещения парнем занятий в техникуме с 1 марта по 30 мая 2017 года. Женщина объясняет причину просто: она мать-одиночка, ее мать проживает с ними, она сильно болеет, денег на обучение сына не хватает. При этом парень уверяет, что учиться ему нравится, он хочет получить выбранную профессию.

Первое желание членов комиссии – помочь. Возможно, нужно устроить парня на работу. Но в ходе беседы выясняется, что у него-то желания работать нет. Дома он практически ничего не делает, на работу устроиться не пытался. И самое печальное, что такая ситуация в целом, видимо, устраивает и маму. Руководитель центра занятости Л. Мовсесян все же советует обратиться в их организацию, где могут помочь с трудоустройством. А на ум приходят слова, которые много веков назад сказал Марк Туллий Цицерон: «Тела юношей закаляются трудом». Этому молодому человеку не мешало бы об этом подумать…

А вот другой молодой человек 17 лет без дела не сидит. Он сам отремонтировал мотоскутер и не смог устоять перед соблазном на нем прокатиться. То ли испытать хотел после ремонта, то ли друзьям похвалиться (какой я молодец!), но сразу нарушил два серьезных правила: езда без прав и без шлема. Бабушка в недоумении: ведь знал, что нельзя, а все равно поехал. Да и парень не отрицает, что нельзя было этого делать, но отказать сам себе не смог. В итоге придется заплатить два штрафа: езда без прав – пять тысяч рублей (это минимум), езда без шлема – одна тысяча рублей. Теперь эти деньги нужно зарабатывать, а бабушке быть строже, чтобы ничего подобного больше не произошло.

На комиссию по делам несовершеннолетних чаще всего приглашаются мальчики. Но, к сожалению, бывают и девочки. Симпатичная крыловчанка 17-ти лет никогда не пробовала спиртное. Мама, по словам дочери, вообще не пьет. Непонятно, как в доме оказалась бутылка домашнего вина, которую девушка взяла с собой на речку. В итоге – реанимация. За то, что мать допустила распитие спиртного несовершеннолетней дочерью, она заплатит штраф – 1,5 тысячи рублей.

Но, благо, все обошлось и не закончилось трагедией! Но как так получается, что мы, взрослые люди, стараемся учить своих детей жизни, а сами жить так и не научились и допускаем ошибку за ошибкой?!

Отец троих детей был пьян, в присутствии малышей провоцировал скандал с женой. Естественно, дети были напуганы, не понимали, что происходит. Отцу выписали штраф, как и матери подростка 15 лет, которая пьет в присутствии сына. При этом в доме полная антисанитария. Непорядок женщина объясняет тем, что работает и не успевает убирать, стирать, готовить…

Кроме административных дел члены комиссии рассмотрели ряд вопросов профилактики. Об организации летнего отдыха и оздоровлении детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказала руководитель УСЗН Т. Буцай. Таких детей на учете 68. Есть еще 33 ребенка из семей, находящихся в социально опасном положении. Отдых таких детей под контролем. Часть из них находится в реабилитационных центрах, часть отдыхает (или уже отдохнула) в оздоровительных лагерях. Посещают дети игровые площадки, лагеря дневного пребывания, при желании – трудоустроены.

О реализации Закона Краснодарского края от 21.08.2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» в Крыловском районе доложил ведущий специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Р. Айнулин. За шесть месяцев текущего года в районе проведено 61 рейдовое мероприятие, в ходе которого выявлен 21 несовершеннолетний: до семи лет – 15 детей, до 14 – трое, до 18 – трое (79 было выявлено в аналогичный период прошлого года, из них 63 – дети до семи лет). За шесть месяцев было составлено 24 протокола по административным делам, два дела находятся на рассмотрении в суде.

О. Леонова.


Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее

Бродяжничество, суициды, смерть от наркотиков…

Как избежать происшествий с участием детей 1555 чрезвычайных происшествий зарегистрировано в крае с участием несовершеннолетних за полгода, на 12,1% больше, чем было в прошлом году за такой же период. Сообщил об этом на последнем заседании КДН и ЗП начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсен Абкарьян. Он выступил с докладом об итогах работы краевой комиссии за шесть месяцев.

Подробнее