Новости

Ограничена возможность проведения митингов на время Кубка конфедераций и ЧМ-2018


Президент России Владимир Путин подписал Указ от 09.05.2017 № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Документ ограничил возможность проведения митингов на время Кубка конфедераций и ЧМ – для усиления мер безопасности в городах, в которых пройдут матчи в рамках Кубка конфедераций и Чемпионата мира FIFA 2018 года.

Документ размещен на официальном сайте правовой информации. В нем обозначено, что медицинские, аптечные организации, а еще организации оптовой торговли лекарственными средствами должны сформировать исчерпывающий запас лекарственных препаратов.

Указ подразумевает усиление мер безопасности в субъектах, в пределах которых располагаются объекты инфраструктуры на время футбольного ЧМ (с 25 мая по 25 июля последующего 2018-го года), а кроме этого и Кубка конфедераций (с 1 июня по 12 июля 2017-го).

На время проведения состязаний в городах, принимающих мероприятия, будет действовать запрет на реализацию алкоголя в стеклянной таре и рискованное производство.

Не связанные со спортивными событиями собрания, демонстрации, митинги, шествия и пикетирования нужно будет согласовывать в ФСБ. В столице России, Санкт-Петербурге, Татарстане, Краснодарском крае, Волгоградской, Свердловской, Калининградской, Ростовской, Самарской областях, Мордовии и Нижегородской области будут выделены зоны с ограниченным доступом, а еще зоны, в которые доступ гражданам будет на все 100% запрещен.

Министерство транспорта будет устанавливать на время состязаний зоны ограничения полетов и определит запрещенные для плавания районы акватории. Минтрансу уже доверено «установить зоны ограничения полетов, запрещенные зоны применения воздушного пространства над территорией и акваторией, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности».

Согласно документу, все, кто приехал в города-участники для временного проживания, должны встать на регистрационный учет не позже чем через три дня с момента прибытия (кроме случаев пребывания в клиниках, гостиницах, домах отдыха).

Следующий материал