Новости

В футбол играют настоящие девчонки!

Метки: |


Евгения Дворникова и Андрей Перекрест во время тренировки.
Евгения Дворникова и Андрей Перекрест во время тренировки.
Крыловчанка Евгения Дворникова (на фото справа) учится и тренируется в спортивной школе олимпийского резерва Кубани
Крыловчанка Евгения Дворникова (на фото справа) учится и тренируется в спортивной школе олимпийского резерва Кубани

В апреле этого года, в День космонавтики, юную жительницу станицы Крыловской Евгению Дворникову пригласили в спортивную школу олимпийского резерва Кубани по футболу. Жене всего 13 с половиной лет, а тренироваться она начала в семилетнем возрасте.

Ее мама Марина Федоровна рассказала, что шесть лет назад они переехали семьей на Кубань с Севера и поселились в Крыловской. В этом же году младшего брата девочки Леонида родители записали в футбольную секцию к тренеру Дмитрию Лесняку, который занимается с детьми в СШ «Олимп». Женя вместе с мамой стала ходить на тренировки брата и влюбилась в этот вид спорта. Сначала бегала вместе с мальчишками, а потом стала полноценным членом команды. Наравне со всеми участвовала в различных соревнованиях по футболу.

В спортшколе какое-то время пытались набрать женскую команду, удалось привлечь пять девочек, но почти все они вскоре перестали ходить на тренировки. Женя еще с одной девочкой так и занималась в команде мальчиков.

Первый ее тренер через два года уехал из Крыловской, и она перешла заниматься к другому – Андрею Перекрест.

– Чем тебе нравится футбол? – спросили мы у Евгении в телефонном разговоре.

– Это очень интересный, активный вид спорта, который учит играть в команде и принимать быстрые решения. Заставляет не только постоянно держать спортивную форму, но и думать. А еще благодаря футболу у меня сегодня очень много новых друзей, – ответила девочка.

А год назад совсем еще юная жизнь Евгении Дворниковой начала кардинально меняться. Андрей Юрьевич сообщил родителям, что все, чего можно добиться на уровне района, Женя преодолела. Он же договорился с тренерами в Краснодаре, там в это время был набор в команду «Кубань» (ее еще называют «Кубаночка») Краснодарского края по футболу.

И девочку повезли на «смотрины». Ее мама даже взяла отпуск за свой счет на три дня. Все это время она водила дочь на тренировки. Юных спортсменок смотрели два тренера. Один из них – Елена Порожнюк – взяла Евгению к себе на тренировки.

Так, с марта 2022 года каждые выходные родители возили Женю в Краснодар, в будние дни она по-прежнему занималась у Андрея Перекреста. Кроме этого, с весны по осень девочка активно участвовала в соревнованиях разных уровней. За год она побывала в Астрахани, Волгограде, Воронеже, Нижнем Новгороде.

После турнира по футболу, проходившего в Широкой Балке (под Новороссийском), ее краснодарский тренер сообщила родителям, что завтра Жене нужно переехать в школу олимпийского резерва, где она будет учиться и тренироваться на полном государственном обеспечении.

Теперь девочка живет в Краснодаре по строгому распорядку. Каждый день занятия в школе (она учится в седьмом классе) и обязательные тренировки.

Родители Евгении следят за развитием спортивной карьеры дочери. Обязательно смотрят по телевизору, как проходят соревнования. Недавно команда «Кубаночка» завоевала золотые медали на первенстве Краснодарского края по футболу, в котором принимали участие юные спортсменки со всей Кубани.

На турнире «Жемчужная бутса», который ежегодно проходит в Широкой Балке, и куда приезжают команды со всей страны, наши юные футболистки получили серебряные медали. На одноименных соревнования в Краснодаре они завоевали бронзу.

40 команд со всей страны принимали участие во Всероссийских соревнованиях Юношеской футбольной лиги. «Кубаночка» попала в пятерку лучших. При этом со счетом 5:1 они выиграли у московского «Динамо» и со счетом 1:2 проиграли команде Санкт-Петербурга. На этих соревнованиях Евгения была признана лучшим игроком матча, за что получила награду из рук президента Российского футбольного союза Александра Дюкова.

О. Подобная.


Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Подарки к празднику с любовью

В начале ХХ века 8 Марта символизировало борьбу женщин за свои права. Сегодня Международный женский день – это праздник, который ассоциируется с цветами, радостью и улыбками.

Подробнее

Артем и Екатерина – призеры кубка края

В селе Успенском Успенского района прошел Кубок Краснодарского края по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин и женщин.

Подробнее

Тренировка с Дедом Морозом

Необычная тренировка прошла у воспитанников отделения футбола спортшколы «Олимп» (тренер Андрей Перекрест). Провел ее самый настоящий футбольный Дед Мороз.

Подробнее

Праздник на подходе, и подарки подоспели!

Мы дарим окружающим хорошее настроение, а оно отражается, как в зеркале, и создает нам ощущение праздника. Это в первую очередь про Новый год. Воспитанник отделения футбола спортшколы «Олимп» Антон Мороченков и его мама Анжелика в холле спортивного комплекса «Олимпийский» заботливо выставляют оленей, запряженных в новогодние сани – это подарок для любимой школы.

Подробнее

Спорт – это на всю жизнь

Спорт, которым она занималась со школьных лет, повлиял на ее выбор профессии и на образ жизни. «Я должна быть примером для своих учеников. Поэтому на тренировках занимаюсь вместе с ними. И постоянно напоминаю о том, что здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Сама не употребляю в пищу никаких чипсов, сухариков и других продуктов с большим содержанием химических веществ», – так говорит заместитель директора по спортивной работе СШ «Олимп» и по совместительству тренер-преподаватель по гандболу Татьяна Чернявская.

Подробнее

«Знамя Октября», так держать и дальше!

Бронзовым призером пятого сезона Павловской футбольной лиги стала команда «Знамя Октября», а ее игрок Геворг Джагацпанян – лучшим защитником сезона. В соревнованиях приняли участие около 30 команд. Сезон проходил с апреля по ноябрь.

Подробнее

Турнир памяти нашего земляка станет ежегодным

Турнир по футболу памяти доблестного воина СВО, командира взвода танкового батальона, старшего лейтенанта Николая Кибеца состоялся недавно в СК «Олимпийский». Организовал его в память о друге крыловчанин Александр Маковей. Спонсорскую помощь оказал генеральный директор ООО «Кавказ» Сергей Максименко.

Подробнее

Опытные завоевывали медали, а начинающие набирались опыта

В спортивном комплексе «Олимп» города Лабинска прошли краевые соревнования по теннису. В них приняли участие юноши и девушки трех возрастных категорий: до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет. В каждой категории было от 40 до 50 участников.

Подробнее