Новости

Спеши не только вкладывать, но и любить

Метки: |


На заседаниях КДНиЗП при администрации Крыловского района рассматриваются материалы об административных правонарушениях, постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и прекращении уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Все усилия органов систем профилактики направлены на то, чтобы, по большому счету, все дети в районе были живы и здоровы, находились дома со своими родителями (опекунами). Но даже в благополучных на первый взгляд семьях отношения между детьми и родителями складываются по-разному, а порой происходит так, что уже чужие дяди и тети пытаются понять, что же у них происходит и как им помочь.

По ходатайству школы на заседание пригласили маму, у которой сын систематически пропускает занятия в школе. 16-летний подросток ведет себя вызывающе, пытается оправдаться, а мама в этом его полностью поддерживает: болел (но справок нет), не ходил школьный автобус (хотя другие дети с отделения школу посещали). Другому подростку 14 лет. Школу пропускает, по хозяйству не помогает, из дома убегает. По словам отца, его хоть как-то слушает, а вот на замечания матери не реагирует. Члены комиссии поинтересовались у подростка, чего ему не хватает. Оказывается, у него все нормально: одет, накормлен, есть компьютер. Один раз после побега из дома его уже помещали в реабилитационный центр, но сына досрочно (по его же настоятельной просьбе вернуться домой) забрал отец. И все началось сначала. Эту семью приглашали уже не раз на заседание комиссии. Родителям советовали проконсультироваться с психиатром по поводу поведения сына.

Еще один подросток и его мама. Мальчишка не просто вызывающе разговаривает – он просто хамит. Мама жалуется на то, что дома он ничего не делает, в школу не ходит, грубит. Женщина опасается, что он может поднять на нее руку. А вот другой девятилетний мальчишка не грубит и не хамит, но школу не посещает. По словам мамы, он вместо уроков идет на секцию по футболу. Кроме него у женщины еще трое несовершеннолетних, с которыми таких проблем нет. Она работает, в семье нет отца. Чтобы решить проблему, мама водит мальчишку в школу за руку, как в детский сад.

В таких историях родители часто разводят руками, говоря при этом: «Я уже не знаю, что делать. У него все есть, ни в чем не нуждается – себе отказываем, а ему покупаем. Работаем с утра до вечера, а от него никакой помощи, никакой поддержки…» Но при этом мамы и папы забывают одну истину. Пусть это банально, но нужно не только вкладывать в ребенка, чтобы получить какую-то отдачу в будущем, потом, но и просто любить его. Любить сегодня, сейчас. Говорить с ним о себе и о нем. И он обязательно услышит, если почувствует, что его по-настоящему любят.

У поэтессы Ирины Самариной-Лабиринт есть замечательные строчки:

«Когда повзрослевшие дети
Характер спешат проявить,
Шаги контролируйте эти,
Но не прекращайте любить…
Бывает, ребенок несносно
Хамит, норовит насолить…
Вы с ним говорите серьезно,
Но не прекращайте любить…
…Когда вы от боли скулите
И даже не хочется жить,
Ребенка скорей обнимите
И не прекращайте любить…»

О. Кайдаш.


По данным информационного центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю, за первый квартал 2017 года на территории Кубани в отношении несовершеннолетних совершено 641 преступление (на 80% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

По информации Краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на Кубани в первом квартале 2017 года произошло 177 чрезвычайных происшествий с детьми. Среди них 24 факта жестокого обращения с несовершеннолетними, 6 суицидов, 18 случаев незавершенных попыток суицида, 128 – иных происшествий. Всего в результате ЧП пострадали 199 детей (48 – со смертельным исходом), из них в возрасте до 5 лет – 46 детей, от 5 до 12 лет – 38, от 12 до 18 – 115 несовершеннолетних.

Предыдущий материал

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее