Новости

Мама, милая мама…

Метки: | |


При жизни она была скромной и не любила хвастаться или пользоваться своим положением матери 11 детей. Имея ордена «Материнская слава» трех степеней, орден «Мать-героиня», она никогда не требовала себе или своей семье льгот (многодетным давали уголь, освобождали от налога). «Золотую Звезду» Наталье Дмитриевне Манукайло вручил в Москве в 1959 году секретарь Президиума Верховного Совета СССР Михаил Порфирьевич Георгадзе. Тогда Вере Павловне Головиной, дочери Натальи Дмитриевны, было всего два года от роду. Сегодня она уже сама мать двоих сыновей Алексея и Андрея и бабушка замечательного пятиклассника, с нежностью вспоминает о своей маме, которую похоронила в 1999 году.

Еще со времен древних греков известен культ матери. Все поклонялись перед матерью богов Геей. У жителей Рима был обычай в течение трех дней ранней весной воспевать прародительницу всех богов по имени Кибеле. В конце 17 века английским монархом Генрихом издан указ, что во время Великого поста каждое второе воскресенье – мамино. В это время каждый, кто уже самостоятельно зарабатывает, обязан навестить маму, преподнести ей дары, приобретенные за личные средства.

В Соединенных Штатах Америки некая Джулия Уорд Хоу опубликовала Прокламацию Дня матери, таким образом став ее основательницей. Но так как основной идеей было – это пропаганда матери как борца за единство и свободу, то широкой поддержки такой праздник не получил.

К сожалению, до сих пор не одобрен Международный день матери. В связи с этим в разных концах света его празднуют в совершенно разные даты. Для примера, в Америке, Бельгии, Украине День матери традиционно попадает на воскресенье второй недели мая. В странах Европы матерей чествуют в конце марта. Белорусы выбрали для Дня матери 14 октября. Пылкие грузины, для которых мама – это святой человек, с размахом празднуют в первую неделю марта. Для узбеков День матери и 8 марта – это один праздник, который символизирует собой всю любовь и нежность к женщине.

Наряду с поздравлениями, цветами и сюрпризами у многих народов существуют определенные традиции празднования Дня матери. Например, в Америке те, чьи мамы уже ушли в мир иной, прикалывают на свою одежду белые гвоздики, тем самым они говорят, что помнят и любят своих мам. В Эстонии День матери – государственный выходной, и в этот день на фасаде каждого здания вывешивается национальный флаг.

День матери чем-то схож с Международным женским днем 8 Марта, с той лишь разницей, что поздравляют не просто любимых, подруг, коллег, а женщину-мать.

В современной России День матери празднуют с 1999 года. С идеей о создании Дня матери в России выступила на заседании Правительства глава профильного комитета А.В. Апарина. Документ был взят на рассмотрение главой государства и уже в конце января 1988 года подписан. Торжество Дня матери в РФ проводится в последнее воскресенье ноября. В этом году его будут отмечать 27 ноября.

В преддверии празднования Дня матери-казачки, который отметили на Кубани в этом году 21 ноября, самодеятельные поэты ЛТО «Элегия» (Крыловская межпоселенческая библиотека) – Л.В. Чернявская, Л.Н. Борисова, О.Н. Кошевец и О.Н. Шестакова были приглашены на встречу с прекрасным «В ней торжество ликующего света» к ребятам ГБОУ «Крыловская школа-интернат».

В уютном актовом зале, оформленном в стиле осеннего листопада, поэты читали свои стихи об этом времени года, о Кубани и, конечно, о мамах, а ребята интересовались, как пишутся стихи, сложно ли их сочинять, где берутся темы.

На память об этой встрече и в рамках празднования Дня школьных библиотек поэты подарили в библиотеку школы два альманаха и несколько своих сборников. Дети вручили им цветы и, что особенно приятно, подарки, сделанные своими руками.

Подготовила О. Кайдаш.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее