Новости

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

Метки: |


Праздник в клубе «Собеседник».
Праздник в клубе «Собеседник».

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет.

Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

– Хотелось, чтобы этот солнечный день, в который мы сегодня собрались, своим теплом согревал ваши сердца. Пусть ваша жизнь состоит из радостных моментов, – пожелала Дарья Александровна.

Такой праздник не могла оставить без внимания заместитель начальника отдела культуры Наталья Кривопустова. Она много лет знакома с сотрудниками библиотеки. И сегодня пожелала им терпения и мужества в их работе.

Музыкальным подарком порадовали солистки РДК Наталья Щербакова и Оксана Жовницкая.

Девиз клуба – «Возьмемся за руки, друзья». Встречи его участников всегда наполнены доброжелательностью и искренностью. Нередко в гости к ним заглядывают дети. Вот и в этот раз присутствующих порадовал своим выступлением творческий коллектив СОШ № 1 «Театральная копилка». Ребята вместе с руководителем Инной Карунка показали несколько шуточных и поучительных сценок и добрую весеннюю сказку, прочитали красивые стихи. Номера получились трогательными и душевными.

Гости и участники праздника ненадолго окунулись в прошлое, вспомнили, как все начиналось, имена тех, кто стоял у истоков объединения, самые яркие встречи и достижения.

– Идея создания клуба родилась у библиотекарей. Сами читатели, истинные любители книги, выразили желание собираться для общения за чашкой чая. Первое заседание состоялось в далеком 1994 году. У его истоков стояла библиотекарь читального зала (ныне заведующая отделом комплектования) Валентина Белашова, – рассказала заведующая отделом обслуживания читателей Ирина Работа.

Валентина Викторовна поделилась своими воспоминаниями. В 80-х годах собирались пять-шесть человек, читали житейские рассказы, опубликованные в газете «Семья», проводили тематические вечера. А в 1994 году сформировали клуб, выбрали актив. Со временем состав клуба увеличился. Валентина Викторовна заметила, что нынешний коллектив по возрасту моложе своих предшественников. К сожалению, не у всех его членов есть возможность бывать на каждой встрече: тяжело добираться из других населенных пунктов.

В свое время клубом руководили Надежда Филиппова, Ольга Литвинова, сейчас – Ирина Работа. Ирина Михайловна рассказала, что с ними всегда были их верные помощники: Галина Пучкина, Любовь Абрамова, Людмила Ершова. О Галине Пучкиной, которая была первым групоргом, она рассказала подробнее. Галина Николаевна – участник литературно-творческого объединения «Элегия», кроме того, она один из активных участников клуба, который сыграл большую роль в ее поэтическом становлении. Она пишет проникновенные стихи, вкладывая в них душу, передавая читателю свои мысли. Ее творчество получило признание на краевых конкурсах. В прошлом году она презентовала замечательный сборник стихов. На празднике Галина Николаевна прочла несколько своих стихотворений, одно из которых было посвящено «Собеседнику».

На сегодняшний день групоргом является Елена Казачкова. Ее главное увлечение в жизни – игра в шашки. К посиделкам в воскресной гостиной «Вместе читаем, вместе играем» присоединяются и другие жители станицы. Кроме шашек здесь играют в домино и лото. В планах провести шашечный турнир.

Надо сказать, что встречи «Собеседника» придают силы, поднимают настроение, поддерживают. Надеемся, что так будет и дальше и через несколько лет, на очередном юбилее, его участники поделятся своими новыми достижениями.

Н. Скиба, фото автора.

Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее

В мире сказок Одоевского

Учащиеся 3 класса СОШ № 5 побывали на литературных посиделках «В мире сказок Одоевского», которые были посвящены 220-летию со дня рождения В.Ф. Одоевского.

Подробнее

Певец добра и человечности

«Путешествие в поэзию Расула Гамзатова» совершили ученики 8 «А» класса СОШ № 30, посетив Октябрьскую детскую библиотеку, филиал 2. Там в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» библиотекари провели литературный час, приуроченный к 100-летию дагестанского писателя.

Подробнее