Новости

Не надо трогать русского медведя

Метки: |


Александр Усов ответил на вопросы школьников.
Александр Усов ответил на вопросы школьников.
Ребята с волнением слушали рассказ о специальной военной операции.
Ребята с волнением слушали рассказ о специальной военной операции.

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко.

Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Александр родился и рос в станице Павловской. Его отец – офицер. Так сложилось в жизни семьи, что Сашу воспитывала бабушка. После окончания школы о выборе профессии вопрос не стоял. Решил стать танкистом. Профессию получил в высшем Казанском танковом училище. В 2015 году подписал контракт и по сегодняшний день находится на службе.

Начинал ее в городе Новочеркасске в 150-й дивизии. Это именно та дивизия, в которой служил Мелитон Кантария, водрузивший вместе с Михаилом Егоровым и Алексеем Берестом флаг над Рейхстагом в победном 45-ом.

– Я очень горжусь, что мне довелось служить именно в этой дивизии, – сказал Александр ребятам, – как и тем, что принимал участие в СВО.

12 марта 2022 года…

– В зону СВО прибыл в ночь с 23 на 24 февраля 2022 года, – продолжил рассказ Александр, – Самым запоминающимся стало 12 марта. Мы зашли в Мариуполь, дали бой и откатились назад.

Для меня это было первое настоящее сражение. Азовцы* сопротивлялись отчаянно. Был момент, когда было не по себе, но у меня растет сын, тоже будущий мужчина, защитник. Как я смогу ему сказать, что было страшно?

Бои шли очень тяжелые, а городской бой сам по себе еще очень сложный. Когда по тебе бьют непонятно из какого здания, с какого этажа. Мы работали тройками: три танка «играют», а три – на загрузке боеприпасами. Азовцы* называли наш батальон железным. За нас им платили: за комбата – 700 тыс. долларов, за танкиста – 350. Тогда город практически полностью был разрушен. При отступлении азовцы* камня на камне не оставляли.

Самое ценное – товарищество

– Что для вас самое ценное в службе? – спросили ребята.

– Товарищество, – ответил Александр. – Настоящая мужская дружба. Уверенность, что на боевых друзей я могу положиться в любой ситуации, в любое время. А еще очень люблю свою работу, ведь испокон веков мужчина – это защитник.

– Изменила ли вас СВО как личность?

– Приоритеты не изменились: сказались мои воспитание и знание своего дела – в конечном итоге это спасло меня от гибели. Но я стал более напористым, что-то ближе теперь принимаю к сердцу, на некоторые ситуации смотрю иначе .

– Какие уроки вы извлекли для себя, участвуя в военных действиях?

– Когда учился на танкиста, думал, что войны не будет. После первых боев понял, что есть пробелы в знаниях, пожалел, что где-то не доучил. Всегда хотел стать ветераном боевых действий, как мой старший товарищ, как герои наших фильмов. Но друг мне сказал: «Саша, тебе это не нужно. Просто изучай технику». После боя понял, что действительно надо знать хорошо свое дело, стремиться быть лучшим в своей профессии. У нас в экипаже все обязанности распределены, но этого мало: любой член команды должен при необходимости заменить товарища. Без механика машину как боевую единицу можно потерять в считанные секунды. Также будет и без наводчика или командира.

Поэтому надо любить и уважать свое дело, чем бы ты ни занимался. Это не значит, что надо пройти через все, что прошли мы. Я, например, занимался танцами – кандидат в мастера спорта. Ребята надо мной смеялись, мол, это для девочек. Но я любил это занятие и добился хороших результатов.

Это нелюди

– Какое значение имеет операция для вас и нашей страны?

– Вы знаете, что наш народ порой сравнивают с медведем. И это не зря. Мы долго терпим. Нам иногда говорили: «Зачем вы туда пошли? Это другое государство, они бы никогда на нас не напали». Но я видел сам, что происходило на земле Донбасса. Кроме этого, мы увидели, что неонацисты к войне готовились, строили наступательные сооружения и в определенный момент, как немцы в четыре утра 1941 года, ударили бы нам под дых.

– Страшно сражаться?

– Мы защищали мирных жителей, а нашими противниками были отряды «Азов»** и «Айдар».*** Первые просто фанатики, вторые – самые жестокие из всех. Своих раненых товарищей, чтобы не возиться с ними, не тратить на них время и лекарства, они просто добивали, как и тех, кто хотел сдаться в плен – стреляли им в спины.

Азовцы* могли идти по городу, зайти в любой дом, забрать, что им нравится. Могли поиздеваться над стариком: прострелить ему ноги и наблюдать, как он мучается. Это нелюди: либо мы их, либо они нас.

– На каком танке воевали, сколько подбили вражеской техники?

– Был командиром танка Т-52. В свое время испытывал Т-90 (более модифицированный, в нем больше электроники) и «Терминатор». Они тоже участвуют в СВО. В экипаже еще механик-водитель и наводчик. Точно подбили три минометных расчета и пять танков противника.

После ранения – госпиталь

Рассказал Александр Усов и про свой последний бой в зоне СВО:

– В городе Мариуполе на перекрестке выстрелом сверху нас подбили. Самое противное – попали в прицел. Электроника сразу отключилась. Все искрится, дымит. Первая мысль: «Что с экипажем?» По рации выяснил, что все живы, дал команду отходить, а потом уже осмотрел себя. Танк сверху горел, но мы задним ходом вышли из боя и вернулись на точку базирования. Командир дал команду уходить в ремонтную зону, но я остался на передовой, помогал разгружать снаряды. Потом меня отправили в госпиталь в город Ростов-на-Дону. Оказалось, была контузия.

Сейчас Александр служит инструктором пункта отбора на военную службу по контракту при военном комиссариате Павловского и Крыловского районов. Набирает ребят на контрактную службу, помогает в оформлении всех необходимых документов.

Учащиеся задавали вопросы, гость отвечал. Это был разговор поколений, ребята слышали правдивую историю о специальной военной операции от человека, который через нее прошел. На примере Александра школьники увидели, что рядом с нами есть настоящие герои. Возможно, они не так заметны в нашей жизни, но в определенных условиях грудью встают на защиту Родины, нас с вами.

Александр пожелал ребятам хорошо учиться, знать историю нашей страны, любить то дело, которое они выберут, а будущим воинам – не лениться, все тяготы военной службы переносить стойко и с достоинством, обещал передать по назначению письма, которые они написали для участников СВО.

В разговоре также приняла участие куратор Движения Первых в Крыловском районе Мария Юркова, которая и организовала встречу с Александром Усовым. Она рассказала о значимой роли волонтеров штаба #МЫВместе, их важной миссии в доставке гуманитарных грузов в зону СВО, весточек и писем, написанных от души, с пожеланиями скорейшей победы и призывом к военнослужащим вернуться домой.

  • *Азовцы – члены запрещенной в России террористической организации.
  • **«Азов» – запрещенная в России террористическая организация.
  • ***«Айдар» – запрещенная в России экстремисткая организация.

Ольга Кайдаш, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее