Новости

Материнский капитал: тратим по-новому

Метки: |


Дальнейшая судьба государственной программы по выплате материнского (семейного) капитала (МСК), волнующая многих российских семей, была определена в декабре 2015 года, когда В. Путин поручил продлить программу еще на два года. Федеральным законом в программу были внесены соответствующие изменения — теперь она распространяется на все семьи, родившие или усыновившие второго, третьего или последующего ребенка по 31 декабря 2018 года включительно. Однако при этом в 2016 году в государственной программе вступили в силу некоторые изменения. К трем существовавшим ранее основным направлениям использования МСК добавилось четвертое: теперь деньги по сертификату можно направлять на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов независимо от времени, прошедшего с момента их рождения или усыновления, то есть не дожидаясь трех лет, и, по меньшей мере, на один год приостановлено положение о ежегодной индексации сертификата — его размер на 2016 год не изменился и по-прежнему составляет 453 026 рублей. Подробнее об этом мы поговорили с начальником отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий отделения Пенсионного Фонда РФ в Крыловском районе Ольгой Кривовой.

– Давайте напомним читателям, кто имеет право на государственный сертификат?

– Это семьи, в которых рожден или усыновлен после 1 января 2007 года второй ребенок. То есть ребенок может быть и третьим, четвертым и так далее, если после рождения или усыновления предыдущих детей право на получение капитала не оформлялось. Право это дается только раз в жизни. И, кстати, оформление опекунства, равно как и усыновление детей супруга (пасынков), не дает права на получение МСК.

– Можно ли обналичить материнский капитал?

– Нет, это незаконно. Закон по-прежнему дает право направить средства МСК на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование будущей пенсии мамы. Можно распоряжаться частью средств или всей суммой одновременно по нескольким направлениям.

– Куда нужно обращаться за получением материнского капитала?

– В управление ПФР, в Крыловском районе или в многофукциональный центр (МФЦ), если граждане зарегистрированы или фактически проживают в Крыловском районе. Заявление о выдаче сертификата можно подать самостоятельно или через доверенное лицо или вовсе направить по почте сразу же после рождения ребенка. Можно и позже – в любой удобный для семьи период.

– Кроме заявления нужны еще какие-либо документы?

– Да, это паспорт, свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных – свидетельство об усыновлении), документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица. При этом в свидетельстве о рождении должно быть указано гражданство родителей второго ребенка либо должен стоять штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка.

– Если средства МСК использованы частично, оставшаяся сумма остается фиксированной до момента ее направления на другие нужды?

– Нет, оставшаяся часть увеличивается в соответствии с индексацией, проводимой государством.

– Ольга Васильевна, если деньги семье необходимо направить на первоначальный взнос, погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам на приобретение или строительство жилья, обязательно ли дожидаться какого-то срока?

– Нет, средствами МСК в этом случае можно воспользоваться в любое время.

– Что подразумевается под направлением материнского капитала на образование детей?

– Оплата образовательных услуг, содержания ребенка в образовательном учреждении, а также оплата проживания в общежитии.

– Каковы правила направления средств МСК на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов?

– В нынешнем году, как уже было отмечено, стала возможна компенсация затрат средствами МСК на приобретение товаров и услуг, предназначенных для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Средства направляются территориальным органом ПФР путем безналичного перечисления на счет владельца сертификата. При подаче заявления на распоряжение капиталом, кроме упомянутых выше документов, нужны: банковские реквизиты счета владельца сертификата; индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительная на день приобретения товаров и услуг; документы, подтверждающие данные расходы (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком и тому подобное); акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, составленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания, находящимся по месту обращения владельца сертификата в территориальный орган ПФР. То есть за актом надо будет обратиться в Управление социальной
защиты населения в Крыловском районе. Также по этим и другим вопросам можно получить ответы у наших специалистов отделения ПФР лично или по телефону – 8 (86161) 31-7-09, с 8.00 до 16.00 с понедельника по пятницу.

Беседовала Ю. Яковенко.

23 июня 2016 г. в силу вступил Федеральный закон № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году»: теперь семьи могут обналичить 25 тысяч рублей из средств маткапитала. Получить часть маткапитала наличными в этом году смогут все, кто станет обладателем сертификата до 30 сентября. Деньги не дадут прямо на руки, их перечислят на банковскую карточку получателя в течение двух месяцев со дня подачи заявления. Важный момент: закон будет действовать только в этом году, а потому, чтобы получить наличные деньги, нужно обратиться в Пенсионный фонд не позднее 30 ноября.


Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

Более 44 тысяч пенсионеров Краснодарского края получают доплату за работу в сельском хозяйстве

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю выплачивает 44 214 пенсионерам надбавку за длительный стаж работы в сельском хозяйстве. В 2023 году ее размер составляет 1891 рубль, для получателей пенсий по инвалидности третьей группы — 945 рублей. Это — 25% от установленной к страховой пенсии величины фиксированной выплаты.

Подробнее

4133 кубанца получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году

Санаторно-курортное лечение — одна из самых популярных услуг, которой активно пользуются федеральные льготники Краснодарского края в натуральном виде. В этом году 4133 человека получили путевки в санатории региона и за его пределами.

Подробнее

Более 3,5 тысяч кубанских семей распорядились маткапиталом через банки в 2023 году

3511 кубанских семей подали заявления о распоряжении материнским капиталом в кредитные организации, с которыми Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю заключило соглашения. Обратиться напрямую в финансовые организации семьи могут в том случае, если они решили использовать средства на покупку или строительство жилья с привлечением кредита.

Подробнее

Маткапитал – на образование детей

В первом квартале 2023 года на оплату образования детей из средств материнского капитала Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило более 1,5 тысячи заявлений и перечислило свыше 93,5 миллиона рублей.

Подробнее