Новости

Друг без друга – никуда

Метки: | |


Лидия Павловна и Михаил Никифорович Сусь.
Лидия Павловна и Михаил Никифорович Сусь.

Летом 72-го года вернулся со службы в армии крыловчанин Михаил Сусь. Жил он на Кавказе и в местном магазинчике обратил внимание на молоденькую симпатичную продавщицу Лидочку, она только начала работать, окончив курсы продавцов. Несмотря на то, что собою он был хорош и вроде бы не робкого десятка, но подойти и завязать знакомство сразу не решился. Выручила тетя, которая познакомила молодых. Оказалось, у них много общего: оба были из многодетных семей, оба работящие, мечтающие о своем домике. Так что не потребовалось много времени, чтобы понять, что нашли они свои вторые половинки. И уже в октябре молодые сыграли свадьбу.

Первое время жили они с родителями мужа, но тяга обзавестись своим хозяйством пересилила. Взяли ссуду, купили хатку и практически сразу начали строить дом на этом подворье. В сказках в таких случаях обычно говорится: и стали они жить поживать и добра наживать, но мы-то знаем, сколько труда скрывается за этими строками в обычной жизни.

У Лидии Павловны и Михаила Никифоровича Сусь три дочери. Когда родилась старшая – Лариса, счастливый папа приехал повидаться с дочкой на лошади. Ко второй – Наташе – приехал на мотороллере, а младшую – Свету – приходил проведать с овчаркой. Мечтал Михаил Никифорович о сыне, эту папину мечту исполнили дочки, подарив двоих внуков и внучку, а скоро в семье ожидается появление правнука. С детства дочери приучались к труду, могли выполнять всю работу по дому, как мама, работали в огороде, управлялись с хозяйством. В воспитании родители были строги, но в то же время всегда старались сделать для дочек что-то приятное: устроить необычный праздник ко дню рождения или в выходной всей семьей выбраться на речку.

– Для нас родители – пример того, какими должны быть отношения между мужем и женой, какой должна быть настоящая семья, – рассказывает старшая дочь. – Они никогда не расставались, не было случая, чтобы мама или папа отдельно друг от друга уехали отдыхать или в гости. Даже сейчас мама не поедет погостить к кому-то из дочерей, если папа останется дома. «Как же я его оставлю?» – всегда говорит она. А папа перед моей свадьбой дал такое наставление, которому я и следую: «Выходишь замуж – помни, что это на всю жизнь. Всякое может случиться, но все можно преодолеть вместе». Всю жизнь родители были и остаются тружениками. Папа работал в колхозе «Кавказ» скотником, а потом – механизатором. Когда начиналась уборка, мы его совсем не видели, но очень гордились, когда он становился победителем жатвы. Мама работала в школьной столовой, потом на раздаточной в больнице. И как бы ни уставали они на работе, у них всегда находилось время на обустройство дома, где все и всегда они делали вместе: в саду, на огороде, во дворе. И увлечения у них очень «домашние и уютные». Мама – большая любительница кошек, разводит цветы комнатные, и клумбы у нее всем на зависть. Она отличный кулинар, такие торты и пироги печет! Папа – страстный голубятник и очень любит собак. И к ним в дом всегда приятно приходить не только нам, детям и внукам, они всех гостей с радостью встречают.

М. Любченко.

Мама – образец жены и хозяйки, хранительницы семейного очага, и для нас очень символично, что свой день рождения она отмечает сразу после такого замечательного праздника, как День семьи, любви и верности. Мы от души поздравляем ее с днем рождения и желаем здоровья и счастья, долгие-долгие годы радовать всех нас и согревать своей любовью и заботой!

Дети и внуки.

Следующий материал

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее