Новости

Каждый новый субъект бизнеса дает дополнительные рабочие места

Метки: | | |


Понедельник, 6 июня. Расширенное заседание совета по предпринимательству провел глава Крыловского района Виталий Демиров. В настоящее время на территории района зарегистрировано 1360 субъектов предпринимательства, при этом с начала года их количество увеличилось на 98, прекратили свою деятельность 72 предпринимателя. Как отметил руководитель муниципалитета, процесс этот естественный, главное, чтобы наблюдался прирост, поскольку каждый новый субъект бизнеса дает дополнительные рабочие места. Начальник отдела экономического развития Светлана Киселева, говоря о ситуации в районе в целом, остановилась на возможностях, которые дают предпринимателям Гарантийный фонд и Фонд микрофинансирования. В районе действует три направления субсидирования. В текущем году этими мерами смогут воспользоваться восемь человек. Наибольший интерес вызывает субсидирование на ранней стадии, пять из семи предпринимателей в прошлом году воспользовались именно этой мерой поддержки. Подробнее о возможностях, которые дают фонды, рассказали их представители.

Глава принял участие в краевом планерном совещании, которое в режиме видеоселекторной связи проводил губернатор Вениамин Кондратьев. Один из основных вопросов, который здесь рассматривался, погашение задолженности по заработной плате. В крае реальный долг предприятий края перед сотрудниками составляет порядка 557 миллионов рублей, заработанные деньги не получили 8,6 тысячи человек. При этом надо отметить, что благодаря предпринятым краевыми властями мерам, удалось не допустить роста задолженности с начала года. В Крыловском районе ситуация стабильная, при этом глава района обращается к жителям с просьбой сообщать в администрацию, контролирующие органы и лично ему, если факты невыплаты зарплат появятся. В рамках этого совещания был рассмотрен вопрос о развитии казачьих обществ. Губернатором поставлена задача наделить районные казачьи общества земельными участками, доходы от работы на которых могли бы использоваться обществами для решения насущных задач.

Виталий Демиров провел рабочую встречу с руководителем ООО «КВМЗ» Василием Шостаком. Здесь обсуждались планы по развитию предприятия. Кроме того, директор велозавода откликнулся на просьбу главы и выразил готовность отремонтировать инвалидную коляску для крыловчанки, которая обратилась за помощью в администрацию района.

В этот же день состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по организации взаимодействия в сфере оборота алкогольной продукции под руководством вице-губернатора Юрия Гриценко. За пять месяцев с начала года Департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, изъято около 21000 литров контрафактной алкогольной продукции, наложено 3,7 млн. рублей штрафных санкций. Преградой для доступа нелегального алкоголя на рынок края должна стать Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для контроля за объемом производства и оборота алкогольной продукции, считает руководитель краевого ведомства. В регионе 97% торговых объектов уже подключены к этой системе. Работает она и в нашем районе.

После заседания краевой ВКС глава района провел рабочее совещание с МУП «Тепловые сети». Его основными темами стали вопросы подготовки района к осенне-зимнему периоду, выполнение мероприятий по проектированию реконструкций центральной котельной станицы Новосергиевской и котельной ЦРБ, которые должны быть выполнены в 2016-2017 годах. Здесь же рассматривались вопросы строительства котельной детского сада № 4 («Ивушка»). На данный момент старое здание отапливается котельной на твердом топливе, а новое – электричеством, что связано с большими затратами для муниципального бюджета. Поэтому строительство газовой котельной на два здания необходимо, и В. Демировым дано поручение специалистам определить место строительства с учетом охранных зон. В ходе совещания главой было принято решение о встрече с руководителем краевого Департамента цен и тарифов Сергеем Миловановым с целью обсуждения нормативов оплаты потребляемой энергии. Руководству предприятия дано поручение разработать график погашения кредиторской задолженности и провести переговоры с ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» о рассрочке платежей до конца года.

Вторник, 7 июня. Виталий Демиров встретился с потенциальным инвестором, который планирует разместить на территории района тепличный комплекс. Обсуждается проект по строительству теплиц под овощные культуры. Начальная площадь – 10 га, с возможностью дальнейшего расширения. Районом предложено несколько площадок, которые наиболее соответствуют заявленным требованиям: на небольшом удалении существуют точки подключения к ресурсам и подъездные пути. Реализация проекта даст району новые рабочие места. По итогам встречи главой поручено отделу экономического развития дальнейшее сопровождение проекта.

В рамках рабочей поездки по Крыловской глава муниципалитета посетил центральный парк. Совместно с первым заместителем Тимофеем Куненковым и главой поселения Ниной Синько обсуждалась необходимость реконструкции парка. Стоимость сметы, разработанной поселением, – 12 млн. рублей. Главой района принято решение начать частичную реконструкцию собственными силами. Сегодня обсуждался ремонт центральных дорожек и памятного креста.

Здесь же глава побеседовал с предпринимателем, приехавшим в район с детскими аттракционами, обсудив перспективы стационарного размещения, а также востребованность населением этих услуг.

После посещения парка В. Демиров прошел на центральный рынок, где осмотрел лабораторию, которая теперь располагается в другом отремонтированном помещении и отвечает всем требованиям. Общаясь с предпринимателями и покупателями, глава интересовался ассортиментом товаров, ценовой политикой и обратил внимание на то, что рыбный павильон на рынке пустой. Это в то время, как наш район в числе лучших по производству рыбы, а зачастую можно слышать, что за рыбой крыловчане ездят на павловский рынок. Разобраться в ситуации он поручил первому заместителю.

В этот же день глава района встретился с предпринимателем Александром Белозором, с которым у администрации заключен контракт на пассажирские перевозки. А. Белозор показал территорию своего предприятия, рассказал о работе на маршрутах внутри района. В настоящее время все они работают стабильно, на маршруты, не пользующиеся большим спросом у пассажиров, предприниматель выезжает лично, чтобы изучить ситуацию, принимаются льготные талоны на проезд.

Среда, 8 июня. К главе района поступило обращение председателя профкома ЦРБ Натальи Сидниной с просьбой оказать помощь А.Е. Гороховой. Анна Евграфовна более 45 лет посвятила работе в ЦРБ, продолжает трудиться и сегодня. В январе прошлого года в ее доме случился пожар. Жилье сильно пострадало. Женщина сама восстанавливала дом, но для нее это непосильная задача. Виталий Демиров со специалистами выехал к пострадавшей. Во время беседы уточнил, какая помощь требуется. Сейчас завезена часть стройматериалов, решен вопрос с подключением к отопительной системе, заменена кровля. Принято решение о выделении 100 тыс. рублей на районном уровне. Аналогичная просьба о помощи поступила и на имя вице-губернатора Анны Миньковой, и краевым комитетом профсоюза работников здравоохранения врачу, ветерану труда будет оказана помощь в размере 150 тыс. рублей. Пока в доме идет ремонт, вопрос жилья решался на уровне ЦРБ, поэтому глава заметил, что работы необходимо завершить к осени.

Во второй половине дня руководитель муниципалитета работал с документами.

Четверг, 9 июня. В. Демиров провел рабочее совещание со специалистами по вводу в эксплуатацию построенного крематора; провел заседание совета по инвестиционному развитию и принял участие в торжественном открытии комплекса придорожного сервиса на трассе М4 «Дон». Это инвестиционный проект, который был реализован предпринимателем Мелсиком Саакян раньше намеченного срока. Согласно договору, строительство должно было завершиться в 2017 году, вложения составили более 15 млн. рублей. Виталий Демиров вручил благодарственное письмо предпринимателю и поблагодарил за значительный вклад в экономическое и инвестиционное развитие района.

С заместителем Дмитрием Галежей и главой Крыловского сельского поселения Ниной Синько было проведено совещание по вопросам водоснабжения центрального поселения.

Пятница, 10 июня. Проведя традиционный прием граждан по личным вопросам, глава повторно встретился с потенциальным инвестором по строительству тепличного комплекса.

Вопросы развития спорта на районном уровне обсуждались на отраслевой коллегии. Подробнее об этом мы расскажем в одном из следующих номеров.

В составе делегации района Виталий Демиров, как секретарь политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия», принял участие в форуме Краевого регионального отделения партии.

М. Любченко.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее