Новости

Подвиг, равного которому в истории нет

Метки: | | |


Наша история богата событиями и датами. Но лишь немногие из них являются важными для большого количества людей, а память о них не померкнет спустя и 50, и 100, и более лет.

Одним из таких событий является День Победы 9 Мая. В 2016 году наш народ отмечает 71 год со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Труден был путь к победе. Война длилась в течение 5 лет (1 418 дней и ночей) и забрала жизни более 27 миллионов советских людей.

Нападение Германии на Страну Советов ранним июньским утром 41-го было неожиданным. Однако народ объединил все свои силы и одолел фашизм. С тех пор 9 мая стало священным днем в нашей истории и нашей культуре. Мы многое делаем сейчас, чтобы сохранить память о событиях тех 1941-1945 годов.

Празднование Дня Победы в Крыловском районе началось с автопробега, в котором приняли участие члены районного и сельского поселенческого совета ветеранов, специалисты Крыловского ДОСААФ (рук. С. Ткаченко), члены хора «А годы летят» (рук. В. Тарасова). Участники пробега побывали в станицах и хуторах района, возложили венки к памятникам погибшим воинам, почтили их память минутой молчания.

Утром 9 мая на площади администрации Крыловского района было многолюдно. Сюда пришли участники акции «Бессмертный полк» – дети, внуки, правнуки тех, кто отстоял мир в годы войны. С фотографиями своих дедов и прадедов по главной улице райцентра прошли учащиеся школ, жители станицы, гости района, проехали ветераны Великой Отечественной войны.

Митинг у Вечного огня, посвященный Дню Победы, открыла глава Крыловского сельского поселения Н. Синько. Ветеранов, тружеников тыла, жителей и гостей приветствовал глава района, секретарь политического совета Крыловского местного отделения партии «Единая Россия» В. Демиров, который отметил, что «теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего района, края, своей Родины! И сейчас нам как никогда необходимы вера и верность нашим патриотическим традициям – помнить и уважать свою историю мы должны не только в дни праздников». Глава поздравил всех с праздником, выразил слова благодарности и признательности ветеранам, труженикам тыла за мужество, стойкость, героизм в годы войны, за подвиг, равного которому в истории нет.

После торжественного митинга празднования переместились в парк РДКиТ, где все желающие смогли попробовать солдатской каши, встретиться со старыми друзьями, вспомнить тех, кто не дожил до этого дня.

О. Кайдаш, фото автора.

Следующий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее