Новости

Нужен кредит? Не попадитесь на крючок!

Метки: |


А. Гончаров, С.Н. Богданенко, А. Товмосьян.
А. Гончаров, С.Н. Богданенко, А. Товмосьян.

С.Н. Богданенко – обычная жительница станицы Крыловской. Отличается она от многих других пенсионеров только тем, что в прошлом была работником суда и прокуратуры. Что в какой-то мере и повлияло на недавние события, в результате которых Светлана Николаевна вывела на чистую воду заезжих преступников.

«Поможем всем»

Стоя на автобусной остановке, Светлана Николаевна заметила объявление, которое гласило: «Поможем при оформлении кредита работающим и неработающим». А крыловчанке как раз нужна была определенная сумма: трудные жизненные обстоятельства вынуждали идти в банк. Отчего не позвонить? Вдруг в банке откажут, а так — наверняка все получится! Как говорится, попытка не пытка, вот и позвонила. Но никто трубку не брал. Перезвонили «помощники» часа через полтора. Поговорили. «Вы пенсионер и нужен кредит?» – «Да». «Приходите такого-то числа в банк, к 9.30», – получила приглашение Светлана Николаевна. Только звонивший добавил: в очереди чтоб сидели тихонько, никому ничего не рассказывая, надо молча подойти к консультанту – та, мол, будет предупреждена и все сделает как надо. «Потом обязательно мне сообщите, – добавил «помощник в получении кредита. – Если вдруг вам в банке откажут, я назову вам хотя бы причину».

С.Н. Богданенко сделала все «по инструкции». Пришла, высидела очередь, обратилась к названной девушке-сотруднице банка и получила одобрение на кредит. А раз так, значит, правда, помогли «помощники»! И теперь им надо отдать 30% от полученной суммы… «Скажите, девушка, а как мне теперь денежки передать Алексею?» – спросила напоследок Светлана Николаевна, чтоб все проверить наверняка. «Какие деньги? За что? За оформление кредита? Но вы никому ничего не должны! Рассказывайте, кто вас так обманул!» И началось. Сотрудница позвонила в службу безопасности банка, те посоветовали срочно обратиться в полицию. Полицейские себя долго ждать не заставили: тут же приехал наряд. Светлана Николаевна к тому времени уже была настроена по-боевому: все рассказала и предложила сыграть свою роль до конца, чтобы поймать мошенника. Составили план действий, и С.Н. Богданенко снова позвонила своему мнимому благодетелю. «Спасибо вам большое, кредит выдали без проблем. Как мне теперь вам передать деньги?.. Да, давайте встретимся, только не у меня дома, а возле магазина в центре станицы, хорошо?» – с завидным спокойствием и благожелательностью разговаривала крыловчанка с мошенником. Потом Светлана Николаевна отправилась с полицейскими в следственный отдел. Пока обдумывали дальнейший план действий и снимали копии с купюр, которые должны были попасть в руки преступников, С.Н. Богданенко решительно заявила, что до вечера ждать нет сил! Надо звонить сейчас, брать по «горячим следам».

«Мне срочно надо ехать в город: внука кладут на операцию. Давайте встретимся пораньше? Ну или можно через недельку, когда я вернусь», – сочиняла на ходу крыловчанка. «Нет-нет, давайте сегодня, я через час буду в станице!» – заверил «благодетель». – «А с сыном прийти можно?» – «Конечно, приходите!» На том и порешили.

«Пятерка» за актерское мастерство и оперативность!

Названным сыном стал сотрудник полиции. Светлану Николаевну снабдили диктофоном, бумагой и ручкой, чтоб потребовать с преступника расписку. В положенное время все были на месте: С.Н. Богданенко с «сыном» и мошенники, прибывшие на своей «девятке». «Спасибо, Алешенька, я так вам благодарна! Вот моей соседке пенсионного возраста тоже помощь ваша не помешала бы – можно ей к вам обратиться?» – «Конечно, мы всем помогаем! Вот только что женщину из Ростова привезли – тоже за кредитом ездили. Так что обращайтесь!» «Вот деньги, только расписочку мне дайте, чтоб все в порядке было», – продолжала диалог Светлана Николаевна. Тут мошенник немного забеспокоился, мол, это вы меня обмануть можете: за мою работу мне не заплатить, а мне вас обмануть никак не получится! Но «сын» С.Н. Богданенко успокоил «благодетеля»: «Ну уважь мать! Ты ж знаешь, какие пожилые женщины беспокойные!» В общем, расписка с данными паспорта была написана (правда, у самого Алексея паспорта не оказалось, так что пришлось позаимствовать у водителя «девятки»), деньги переданы, все, что говорилось, — на диктофоне зафиксировано. Получив свое, преступники уехали. Но недалеко. Стоявшая в засаде машина оперативников отправилась вслед за мошенниками – догнали «помощников в получении кредитов» у кладок на улице Пушкина. Жители Кущевской не знали местности, вот и загнали себя в угол: оперативники здесь же их досмотрели, изъяли деньги Светланы Николаевны и препроводили в отделение. Правда, напоследок дали крыловчанке высказаться. «Как же вам не стыдно обманывать таких, как я! Пожилые люди, со своими проблемами, не зная банковских порядков, идут к вам, и вы их так обворовываете!» – глядя в глаза мошенников, сказала С.Н. Богданенко.

Не стоит и говорить, сколько душевных и физических сил потратила наша героиня в тот день! Да, свои роли и она, и ее «сын» сыграли на «отлично», но можно себе представить, что творилось у женщины в душе! «Когда стояли возле магазина, разговаривали, я все думала: вдруг не получится ничего, вдруг у них есть оружие, или полицейские их не догонят, и деньги пропадут! – вспоминает об этом событии Светлана Николаевна. – И скольких они уже вот так обманули!» Но все прошло как нельзя лучше, и не только благодаря смелости, решительности и гражданской самосознательности героини, но и сотрудников полиции. В этой операции слаженно сработали: старший лейтенант Вадим Лысенко, следователь Ашот Товмосьян, криминалист А. Петренко, кинолог Александр Демидов, Сергей Прохоренко, А. Фоменко (сыгравший роль сына крыловчанки), станичный участковый Андрей Гончаров, А. Граур, А. Лещешин. Сейчас мошенники находятся под следствием в Крыловском районе.

И, как в любой поучительной истории, здесь есть мораль: не звоните по сомнительным объявлениям и не «покупайтесь» на подобные уловки! Нужен кредит – обращайтесь прямо в банк! Никаких посредников здесь быть не может!

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Мамочка, помоги-и-и-и-и!»

«Телефонный звонок. Спросонья подскакиваю. Сотовый рядом – молчит. А, у меня же еще домашний есть!

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Открыли новый мобильный пункт для участковых

В Крыловской по улице Первомайской (в микрорайоне «Кавказ» возле ЦРБ) в профессиональный праздник участковых уполномоченных полиции был открыт новый мобильный пункт. На торжественном мероприятии в честь этого события с приветственным словом к ним обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Службе участковых – 100 лет!

Сегодня, 17 ноября, служба участковых уполномоченных полиции отмечает свой 100-й юбилей. Дата праздника выбрана руководством МВД России в связи с тем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

Подробнее

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Переводите ваши денежки нынче нам!

У современных алис и базилио появились новые методы обмана Любителей нажиться на людской доверчивости в современном мире развелось довольно много, а некоторые порой выходят на «профессиональный уровень». Разнообразие способов поживиться чужими денежками, а то и имуществом простираются далеко за пределы нашего воображения и с каждым днем «модернизируются». Чтобы не попасть на уловку мошенников, нужно знать о них как можно больше. Говоря другими словами, надо знать врага в лицо и не терять бдительность. Попробуем узнать его поближе.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Охотники за кошельками нового уровня

Повышайте финансовую грамотность и помните о кибергигиене Порядка 10 тысяч преступлений IT-характера совершено в этом году на территории нашего края, ущерб от них превысил два миллиарда рублей. Стоит ли еще приводить доводы в пользу того, насколько важна сейчас финансовая грамотность и понимание рядовыми жителями, что такое кибербезопасность?

Подробнее

Вам одобрена карта – нажмите на цифру…

В последнее время много пишут и говорят о телефонных мошенниках. Они извращаются, как могут, на что у них хватает фантазии. И на все их происки, несмотря на предупреждения и предостережения полиции, попадаются обычные люди.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее