Новости

«Нет той силы, что нас смогла бы разобщить!»

Метки: | |


Большой гала-концерт краевого фестиваля «Венок дружбы народов Кубани» прошел в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. В фестивале-конкурсе участвовало множество коллективов и артистов из муниципальных образований края.

В этом большом праздничном мероприятии приняли участие представители краевой администрации и Законодательного собрания, представители Республик Адыгея и Дагестан, Министерства иностранных дел России в Краснодарском крае, делегации муниципальных образований, представители традиционных конфессий, общественных организаций, краевых национально-культурных общественных объединений, центров национальных культур и молодежи. Делегацию Крыловского района составили заместитель главы районной администрации С. Калашников, помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма по работе с молодежью Ю. Яковенко, а также классный руководитель класса казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 5 имени Я.П. Сторчака – ныне здравствующего ветерана ВОВ, участника атаки под станицей Кущевской, воевавшего в составе 4 гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

Глава региона В. Кондратьев, несмотря на большое внимание, уделяемое им этому событию, не смог присутствовать лично на заключительном этапе фестиваля, так как участвовал в заседании Государственного Совета под председательством Президента России Владимира Путина в Нижнем Тагиле. От имени Вениамина Ивановича выступил его заместитель Ю. Бурлачко.

Юрий Александрович выразил благодарность всем присутствовавшим на этом мероприятии, особенно актуальном в свете последних внешнеполитических событий. «Фестиваль способствует сохранению гражданского единства, профилактике этнического экстремизма в молодежной среде, – зачитал зрителям и участникам фестиваля приветственный адрес губернатора Ю. Бурлачко. – Сегодня в условиях неспокойной политической обстановки и колоссального информационного давления на подрастающее поколение такая работа по сохранению культурных традиций и нравственного самосознания особенно важна. Ведь именно укрепление взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий является той силой, которая способна эффективно противостоять распространению терроризма». В заключение Ю. Бурлачко отметил, что «фестиваль на всем понятном языке искусства показал, что мы – вместе, и нет той силы, которая бы нас могла разобщить».

Фестиваль проходил в Краснодарском крае уже в 12-й раз. Греки, армяне, русские, белорусы, адыги и другие национальности представляли свой этнос. На сцену выходили все – ни возраст, ни статус, ни вероисповедание роли не играли. Все номера праздника мира были наполнены национальным колоритом и идеей дружбы народов.

Сейчас на территории Краснодарского края проживает более 120 национальностей. В регионе действует свыше 130 национально-культурных объединений, которые стараются сохранить самобытность и уникальные традиции.

Ю. Хитрюк.

Предыдущий материал

В мире творчества уютно детям

Фестиваль открыл крыловчанам юные таланты «Музыкальный фейерверк» – конкурс для самых маленьких талантов района. Маленьких – исключительно по росту и возрасту. Ведь некоторые из этих артистов проявляют такое мастерство, что взрослые даже не возьмутся соперничать, остается только аплодировать.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее