Новости

Обозначены основные задачи осеннего сева

Метки: |


В большом зале администрации Крыловского района прошло осеннее предпосевное совещание «Об организованном проведении сева озимых культур урожая 2016 года», при участии глав сельских поселений, специалистов, курирующих вопросы АПК, руководителей, главных агрономов хозяйств, ученых Северо-Кубанской опытной станции, представителей банков.

Открывая работу совещания, глава района В. Демиров напомнил, как прошла уборка зерновых колосовых культур в районе, отметив, что достойный урожай удалось получить благодаря соблюдению главных требований по технологии: при осеннем посеве и подкормках осенью 2014 года были внесены все необходимые минеральные удобрения; на основной площади сев был проведен в оптимальные сроки; при правильной сортовой политике был использован качественный семенной материал. Кроме того, на протяжении нескольких лет в нашем районе не сжигают солому на полях, а измельчают ее. Это позволило в 2015 году получить дополнительно по четыре тонны органики на гектар.

– Важнейшим условием организованного сева является своевременная и качественная подготовка почвы. Об этом говорили и на краевом предпосевном совещании, – отметил Виталий Георгиевич. – По мнению ученых, к началу сева должно быть готово 85% почвы. Хочу напомнить, что зачастую рост производственных издержек во многом зависит от непродуманных управленческих решений. Так, нарушение сроков сева заведомо снижает урожайность до 10%. Поэтому посеять озимые в районе необходимо в оптимальные научно обоснованные сроки: с 20 сентября до 5 октября. Хозяйства, на долю которых приходится 44% посевов озимых, должны отсеяться до 1 октября.

Обратил внимание глава на то, что ежегодно на приобретение новой сельскохозяйственной техники хозяйства района тратят около 200 млн. рублей. С начала текущего года было приобретено 78 единиц техники, в том числе 7 комбайнов, 23 трактора, 34 единицы почвообрабатывающих орудий, 15 сеялок и так далее. Лидерами среди предприятий района по обновлению машинно-тракторного парка в 2015 году являются: ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.», ООО «Агросоюз», ООО «Агро-Империя», ИП КФХ «Пуга Е.И.», ИП КФХ «Бреус». Всего в проведении осеннего сева планируется задействовать более 600 тракторов, 328 культиваторов, около 370 сеялок и посевных комплексов. Готовность техники составляет 100%. Техническая возможность имеющегося в районе парка посевной и почвообрабатывающей техники позволяет проводить посевные работы с темпом 4500 га в сутки.

Также В. Демиров обратил внимание аграриев на работу с семенным материалом, когда правильно подобранный сорт и качественные семена обеспечивают прибавку урожая от 10 до 20% без дополнительных затрат.

В заключение своего выступления глава района обозначил основные задачи предстоящего сева: «Во всех хозяйствах и производственных подразделениях должны быть разработаны и неукоснительно выдерживаться планы проведения осеннего сева. К 20 сентября должно быть подготовлено не менее 85% почвы (при этом максимально использовать в качестве предшественников пропашно-технические культуры). Закончить в целом сев по району до 5 октября, выполнив намеченный в структуре посевных площадей объем. Засеять не менее 35% площадей элитными семенами. Сев озимых проводить только протравленными семенами, с обязательным внесением при посеве фосфоросодержащих удобрений. Вести постоянный мониторинг и профилактические осенние обработки против вредителей и болезней, обеспечить закупку необходимого количества средств защиты растений. Только четкое выполнение обозначенных задач и научных рекомендаций по закладке урожая-2016 позволят получить в любых погодных условиях высокую урожайность зерна с хорошим качеством и низкой себестоимостью».

На совещании выступила заведующая отделом селекции семеноводства зерновых культур Северо-Кубанской опытной станции А. Васильева. В своем докладе она уделила большое внимание сортовому составу озимых культур, особенностям обработки почвы и посева озимых под урожай будущего года. Об условиях кредитования рассказали представители банков, работающие на территории Крыловского района; о готовности хозяйства и использовании перспективных сортов озимой пшеницы в хозяйстве – генеральный директор ОАО «Знамя Октября» О. Выглай; о перспективах и своем опыте закладки будущего урожая озимых культур – глава КФХ «Пуга Е.И.»; главный госинспектор «Крайгостехнадзора» по Крыловскому району В. Котов обратил внимание на особенности при оформлении техники, купленной за пределами РФ. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Ю. Юрин дал свои рекомендации по проведению осеннего сева, заострил внимание на том, что в районе обосновалась азиатская саранча. Саранчовые относятся к особо опасным многоядным вредителям. Перелетная азиатская саранча откладывает по 2-3 кубышки, в каждой из которых может быть от 40 до 100 и более яиц. Она уже отложила свои «кубышки» в землю на отдельных полях нашего района (а делает она это на глубине до двух метров), поэтому сейчас нет эффективных методов борьбы с насекомым. Юрий Владимирович посоветовал аграриям к весне запастись необходимыми препаратами и при первой возможности, пока молодая саранча не станет на крыло, обработать места ее скопления.

Замглавы по вопросам АПК А. Козюра добавил, что получить хороший урожай в 2016 году возможно, если «осуществлять мониторинг финансирования осенних полевых работ, обеспеченности хозяйств семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, ГСМ; оказывать содействие сельхозтоваропроизводителям в получении мер государственной поддержки, предусмотренных федеральными и краевыми программами; принять необходимые меры по выполнению плана страхования посевов урожая 2016 года; максимально эффективно использовать финансовые, технические и трудовые ресурсы для наращивания темпов полевых работ с целью завершения основного сева озимых культур к 5 октября и уборки группы пропашно – технических культур к 1 ноября; осуществлять комплекс мероприятий, направленных на снижение себестоимости производства продукции растениеводства».

О. Леонова.

Следующий материал

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее