Новости

«Нельзя унижаться до того, чтобы разговаривать с нарушителями на их языке»

Метки:


Есть мнение, что не человек выбирает себе призвание, а дело выбирает человека. Что примечательно, наш сегодняшний герой изначально выбрал для себя совсем не ту профессию, что стала впоследствии его призванием.

Николай Александрович Чарунов родился в Октябрьской. Здесь жила большая семья Чаруновых, пока ее глава Александр Евстафьевич не был направлен на работу в Новопашковскую участковым. Вместе с ним к новому месту службы переехала вся семья. Так случилось, что А.Е. Чарунов стал родоначальником милицейской династии, известной в Крыловском районе, а самого его и до сих пор с уважением вспоминают станичники. Пример отца был важен для сыновей, тем не менее по окончании школы Николай поступил в педагогический институт на физмат, поскольку питал склонность к точным наукам. После учебы отслужил в армии, а когда пришло время устроиться на работу, задумался: сможет ли он посвятить себя педагогической работе – и пришел к выводу, что нет. Поступил на работу в Павловский райотдел милиции, заочно поступил учиться в Кубанский сельхозинститут, затем окончил академию МВД России. За годы службы он прошел серьезный путь от простого милиционера до начальника районного отдела милиции. Ему довелось служить оперуполномоченным уголовного розыска и начальником уголовного розыска в Крыловской, затем заместителем начальника по оперативной работе, а впоследствии – начальником РОВД Новопокровского района.

Самой интересной, по признанию Николая Александровича, была оперативная работа в Крыловской. «Именно здесь я учился работать, получал бесценный опыт. Наш райотдел был на хорошем счету в крае, и начальник был очень достойный – Алексей Алексеевич Заика. Из нашего отдела в начальники РОВД, помимо меня, вышли З.Г. Идрисов, В.К. Курипко, О.В. Съедин, А.Ф. Мельниченко – все мы были воспитанниками Алексея Алексеевича». Здесь пришлось самостоятельно раскрыть запутанные дела.

Например, был такой случай: в Октябрьской пропал человек, недавно вернувшийся из мест заключения. О его долгом отсутствии сообщила в отдел сестра. «На место выехали мы вместе с Зиннуром Гилязовичем Идрисовым, он тогда был участковым, а я – опером уголовного розыска, – вспоминает Н.А. Чарунов. – Опросили знакомых, родственников, установили по цепочке, кто последним видел пропавшего. Выяснилось, что в последнее время он часто бывал в доме одной цыганской семьи. Стали работать с этой семьей, в доме ничего подозрительного не нашли, а вот соседи рассказали, что в последнюю неделю цыгане активно засыпают подвал. Вызвали мы трактор и раскопали пропавшего. Позже выяснилось, что мужчины поссорились и хозяин дома ударил ножом своего гостя, труп закопал прямо в кухне, где они и поссорились, потом перенес в подвал, а когда узнал, что мы начали поиски, – подвал засыпал. На словах это быстро можно рассказать, а на деле на раскрытие этого преступления ушло недели две. Было и еще одно очень запоминающееся преступление. Чтоб его распутать, у нас ушло около двух месяцев. В Крыловской в своем дворе был убит пожилой мужчина. Убит был очень жестоко: осмотрев место преступления, поняли, что погибший пытался спастись от убийц, а его просто забили до смерти. Мы не могли понять мотивов этого преступления, потому что дедушка был совершенно безобидный, никому ничего плохого не сделал. А, как выяснилось, пострадал он от того, что сделал замечание двум городским ребятам, которые из Ростова приехали погостить к родственникам, они и совершили это преступление».

Да, работа служителя правопорядка не проста, потому что зачастую приходится иметь дело не с лучшими проявлениями человеческой сущности. Как тут не разочароваться, не очерстветь? Но Н.А. Чарунов работу свою очень любил и всегда считал интересной. Самое главное, по его мнению, в этой профессии не сломаться самому. Для него же хорошей школой было начало службы в правоохранительных органах, когда он был дежурным милиционером в медицинском вытрезвителе. «Сами понимаете, с каким контингентом приходилось там работать. С нами в наряде был пожилой сержант, который преподал нам, молодым, урок, как себя вести, разговаривая с пьяными. Он сам всегда был предельно выдержан и корректен, своим примером учил, что никогда нельзя выходить из себя и унижаться до того, чтобы разговаривать с нарушителями на их языке. Именно оттуда я вынес правило: какой бы преступник или опустившийся человек ни был перед тобой – он все равно человек, а ты не опускайся до его уровня, сохраняй свое лицо. Но вместе с тем и мягкотелость допускать нельзя».

Этими принципами Николай Александрович руководствуется и в жизни. Он продолжает с интересом следить за работой отдела, в котором начинал работать. И с высоты своего опыта может дать оценку ее эффективности. Правда, признает, что сейчас строится она по-иному. Раньше были широко развиты органы профилактики, к этой работе подключали трудовые коллективы, народные дружины – это давало хороший эффект. Отдел был куда более малочисленным, но милиционер больше работал с людьми. Сейчас же больше бумажной работы, но это, видимо, примета нашего времени. А вот систему профилактики возродить стоило бы.
Уйдя со службы на пенсию, Николай Александрович продолжает жить полной активной жизнью, трудится, да и семья заскучать не дает: он счастливый дедушка пятерых внуков.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.


Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее