Новости

Чтобы даже короткое знакомство с районом было приятным

Метки: |


В. Демиров, А. Козюра, Г. Копыт.
В. Демиров, А. Козюра, Г. Копыт.
Участники совещания.
Участники совещания.

Подготовка к предстоящему курортному сезону стала темой выездного рабочего совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров с предпринимателями, занятыми в организации придорожного сервиса, и землепользователями, чьи участки примыкают к федеральной автотрассе.

Открывая встречу, глава отметил актуальность этой темы «Хотя наш район не относится к курортным, тем не менее с началом сезона на участке ФАД «Дон», проходящей по нашей территории, заметно оживляется поток автомобилей в сторону Черноморского побережья. Это люди, которые могут просто проехать или ненадолго остановиться отдохнуть. Гостями Крыловского района они будут, возможно, час-полтора. Именно за этот небольшой промежуток времени у них сложится свое мнение о районе в целом. Плохое или хорошее – все будет зависеть от уровня комфортности пребывания и качества обслуживания в кафе, магазинах, объектах автосервиса, от общего вида и мелочей, которые могут броситься в глаза».

Главный архитектор района А. Бурков привел в пример владельцев объектов, которые провели серьезную работу над обликом своих заведений, уделяют внимание санитарному порядку прилегающей территории. Назвал тех, кому еще надо подтянуться. Его рассказ о том, что допустимо, а что неприемлемо, иллюстрировали фотографии, сделанные краевыми специалистами у нас в районе. Из общих рекомендаций можно отметить то, что на объектах придорожного сервиса должно стать меньше «рекламного мусора»: неприемлемы надписи на витринах с ассортиментом продукции или меню, перед входами в кафе не должно быть выносных мангалов. Количество выносных холодильников тоже ограничено, поскольку местами их было выставлено столько, что они мешали посетителям свободно передвигаться, не рискуя попасть под машину. Для тех, кто планирует обновлять фасады, разработаны рекомендации по цветовой гамме. Нужно уделить внимание озеленению, в условиях нашего сухого жаркого климата допускается искусственное. По согласованию возможна установка малых архитектурных форм. Прилегающую территорию надо выложить плиткой, подумать над установкой скамеек не просто удобных, а еще эстетически привлекательных. Особое внимание рекомендовано уделить туалетам: во-первых, их должно быть легко найти, во-вторых, следить за санитарным состоянием этих объектов. А. Бурков заметил, что предприниматели согласны не со всеми требованиями, какие-то считают излишними. «Вы должны понимать, – обратился он к собравшимся, – что мы смотрим как потребители и оцениваем с точки зрения удобства для них же. Понятно, что владельцу кафе хочется, чтобы потенциальный клиент издалека видел, какие блюда он может предложить. Но поверьте, если список блюд не будет написан на окнах вашего заведения, но его внешний вид в целом будет привлекательным, люди к вам пойдут, а потом вернутся еще не раз, если их здесь хорошо обслужат. Сейчас потребитель уже избалован, люди привыкли к хорошему сервису, умеют сравнивать, а те, кто едет на отдых, особенно требовательны. Это надо учитывать».

Замглавы по вопросам экономики Н. Дзюба рассказала о требованиях по линии Департамента потребительской сферы, о том, что в крае планируется проведение мероприятий «Тайный гость», когда краевые проверяющие будут приезжать без предупреждения, как обычные проезжающие, и давать свою оценку уровню сервиса. Наталья Ивановна напомнила о необходимости легализации трудовых отношений, своевременности уплаты налогов и особенно НДФЛ, который составляет около 80% в структуре бюджета.

Замглавы по вопросам АПК А. Козюра рассказал о требованиях к содержанию и обработке земель сельхозназначения, обратил внимание на содержание лесополос. Здесь же встал вопрос об исключении несанкционированной торговли у трассы. На территории нашего района определено два участка для организации сезонной торговли бахчевыми и плодоовощными культурами. Заинтересованные предприниматели могут обратиться в администрацию. Стоит отметить и то, что теперь нельзя выращивать бахчевые непосредственно на участках, прилегающих к трассе.

О требованиях и порядке проведения проверок Роспотребнадзора рассказала Л. Евко. В ходе внеплановых проверок выявят запрещенную продукцию. Проверки будут проводиться и по информации, поступающей от граждан (по согласованию с прокуратурой).

Начальник управления муниципальным имуществом Н. Покас обратила внимание предпринимателей, арендующих земельные участки, на изменения в законодательстве и на то, что обязательно должен соблюдаться вид деятельности, разрешенный для каждого участка. Напомнила о своевременности внесения арендной платы и рассказала о возможностях расторжения договоров аренды.

Принимавшие участие в совещании и.о. руководителя центра занятости Л. Мовсесян и начальник отдела О. Мироненко рассказали о государственных программах, направленных на трудоустройство отдельных категорий граждан, и возможностях, которые они дают работодателю, а также об основных моментах заключения трудовых договоров.

Подводя итог совещания, Виталий Демиров отметил, что всегда готов к диалогу и совместному решению проблем, которые могут возникнуть у предпринимателей, на это же ориентированы его заместители и специалисты администрации, поблагодарил за участие в работе всех, кто нашел возможность приехать на эту встречу, и пожелал успехов в работе.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее