Новости

«Вы просто шли вперед, герои!»

Метки: | | |


У Вечного огня в станице Крыловской в понедельник, 16 февраля, прошел митинг, посвященный 26-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Воздать должное памяти тех, кто сложил головы, исполняя свой воинский долг, пришли ветераны той войны, жители района, представители администраций Крыловского сельского поселения и МО Крыловский район, активисты «Молодой гвардии», а также православное духовенство.

Глава Крыловского сельского поселения Н. Синько отметила, что 15 февраля – не просто день вывода войск, а именно долгожданное окончание войны. «Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Сегодня люди по-разному оценивают события тех лет, но это не меняет нашего отношения к советским воинам, честно исполнявшим свой интернациональный долг и сложившим свои головы на чужбине. Нашим землякам, жителям Крыловского района, тоже пришлось стать участниками той страшной войны. Четверо из них удостоены ордена Красной Звезды. Многие награждены медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Среди наших земляков-воинов есть и те, кто не вернулся домой. И мы, живущие сегодня, должны помнить о горьких уроках истории, о подвигах воинов-афганцев, тех, кто уже тогда достойно сражался с международным терроризмом».

«Сегодня мы собрались поистине по зову сердца, – подчеркнул в своем выступлении глава района В. Демиров. – Годы не излечили боль потерь. Эту войну долго замалчивали: «дозировали» правду о героях и потерях, даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями – трагическими, светлыми и мужественными…Через афганскую войну прошли около сотни тысяч советских солдат, из которых около 14 тысяч не вернулись домой. Среди тех, кто воевал, 76 воинов – наши земляки-крыловчане. Низкий поклон тем, у кого война отобрала близких им людей».

С праздником поздравил присутствовавших участник афганской войны полковник запаса М. Ивченко. «Мы воевали за истинные ценности, – сказал Михаил Алексеевич. – Не только за свою страну, мы воевали за все цивилизованное общество, за все человечество». Председатель районной общественной организации ветеранов Афганистана Ю. Панченко также поздравил своих сослуживцев и всех крыловчан с 26-й годовщиной окончания изнурительной 10-летней войны. Заключительное слово произнес настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк, вместе со всеми помолившись об упокоении душ погибших в той войне солдат. Митинг окончился возложением цветов к памятной плите и Вечному огню.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее