Новости

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

Метки: |


Алексей Калашников (справа), 1988 год, Афганистан.
Алексей Калашников (справа), 1988 год, Афганистан.

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Алексей Калашников живет в станице Крыловской. Но история его жизни начала писаться в городе Карши Узбекской ССР в 1964 году, где он родился. Многие мальчишки в детстве мечтают стать военными. Сергей после окончания школы в 1981 году поступил в военное училище, а в 1985-ом молодой лейтенант получил распределение в штаб ВВС в Ростов-на-Дону, затем – аэродром Качинского высшего военного авиационного училища в Волгограде. Был начальником автослужбы батальона связи, а через год стал зампотехом (прим. зампотех – заместитель командира по технической части) роты в батальоне технического обеспечения.

В 1987 году пришла разнарядка на офицера-автомобилиста в Демократическую Республику Афганистан.

– Прослужил там один год и семь месяцев, – вспоминает Алексей Иванович. – Был командиром взвода в автобате при ВВС. Рядом с границей находился поселок Тургунди. Там загружали авиабомбы для работы нашей авиации и везли в Кандагар и Шинданд. Сопровождения у нас практически не было. Его обеспечивали свои зенитные установки, а в случае необходимости прилетали вертушки. Вместо палаток стояли модули: отдельно для офицерского состава, отдельно – для срочников. Была баня с бассейном. С благодарностью вспоминаю зама по тылу майора Сальникова: мы не питались сухпайками – всегда была горячая пища. В колонне – своя полевая кухня. Повар узбек на ходу готовил обед. У него самое большое количество боевых выездов, потому что все менялись, а он нет. Колонна идет – повар варит кашу, приходим в отстойник и получаем горячую гречку с мясом.

В Афгане легко можно было подцепить инфекционное заболевание, вплоть до болезни Боткина, но у нас таких случаев не было.

Батальон, где служил Алексей Калашников, вышел из Афганистана 4 февраля 1989 года – сослуживцы отпраздновали уже юбилей вывода. А лейтенант Калашников пересек границу в составе первой группы еще в начале января.

После возвращения в Союз Алексей Иванович продолжил служить в автомобильной роте в Бекетовке Волгоградской области, а в 1991 году уволился из армии и уехал с семьей в Сургут, где заработал «северную» пенсию, после чего переехал в станицу Крыловскую. Здесь уже жили его родители, которые в 2005 году переехали из Узбекистана к родственникам по материнской линии.

До сих пор лейтенант запаса поддерживает связь с однополчанами и вспоминает армейские будни.

О. Федина.


В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее