Новости

Тонировка – только по регламенту!

Метки: | |


В последнее время на дорогах района участились случаи эксплуатации тонированных сверх нормы передних боковых и лобового стекол автомобилей. В связи с этим в крае с 17 по 26 сентября проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия по выявлению транспортных средств, тонированных с нарушением требований Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 г. № 720.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 12.5.3 ч.1 КоАП РФ), водители могут быть подвергнуты административному штрафу  в размере 500 рублей с требованием  устранить неисправность на месте, при этом снимаются государственные номера и составляется протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства. Также сотрудник составляет требование о недопущении административного правонарушения. При этом срок устранения выявленного нарушения не должен превышать суток.
Однако, если водитель на месте устранит неисправность, то он будет подвергнут только административному штрафу в размере 500 рублей, без снятия государственных номеров.

Выданное требование вносится в компьютерную базу ГИБДД. При повторном нарушении, совершенном тем же водителем на том же автомобиле, после очередного составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, будут приниматься меры по привлечению  к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности). Данное правонарушение предусматривает  арест до 15 суток либо штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

В последнее время также участились случаи эксплуатации автомобилей с тонированными сверх нормы стеклами с использованием так называемых «быстросъемных накладок», которые легко снимаются. За такое правонарушение водители также будут привлекаться к административной ответственности по ст.12.5 ч.1.

Уважаемые водители, особенно молодежь! Сотрудники  отдела ГИБДД и группы ДПС в очередной раз обращаются к вам с убедительной просьбой привести свои автомобили в порядок.

А. Поляков, заместитель начальника ОГИБДД;

А. Бардик, командир Павловской РДПС.


Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

«Черные» копатели

На местных кладбищах воруют туи и не только После публикации в одном из недавних номеров газеты истории о том, как с могилы участника специальной военной операции самым бессовестным образом были украдены подросшие туи, мы стали получать отклики от наших читателей. К сожалению, с подобными историями: у кого-то одно растение исчезло, у кого-то счет перевалил за десяток…

Подробнее

Перепланировку нужно согласовать

«Предусмотрена ли ответственность за самовольную перепланировку жилого помещения?» – спрашивает Николай Я. из райцентра. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева: – В соответствии с положениями ст. 25 ЖК РФ переустройством жилого помещения является установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Под перепланировкой жилого помещения понимают изменение его конфигурации. Все эти действия требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Подробнее

Почему улицу сделали односторонней? или Друзья, желаю вам понимания

В номере газеты от 13 октября в материале «Водитель, пусть тебе не будет горько!» мы разбирали ситуацию, когда в Крыловской на улице местного значения было организовано одностороннее движение, при этом знаки, предупреждающие о том, что поворот на нее запрещен, на улице краевого значения появились не сразу.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Водитель, пусть тебе не будет горько!

По-настоящему горько сейчас там водителю, в ночи попавшему «под кирпич» на гаишников. По пути домой на улице Орджоникидзе я внимательно присматривалась к знакам: на главной улице вроде бы ничего нового не появилось. Как так? Наверное, что-то в темноте пропустила, может быть, их раньше выставили.

Подробнее

По пути к школе

24 образовательные организации и подъездные пути к ним проверили в преддверии начала нового учебного года сотрудники Госавтоинспекторами Крыловского района.

Подробнее

На улице Пушкина – одностороннее движение

Администрация Крыловского сельского поселения сообщает, что по результатам обсуждения обращений жителей, проживающих на участке автодороги в станице Крыловской по улице Пушкина (от улицы Ленина до ул. Орджоникидзе), и согласования с ОГИБДД по Крыловскому району принято решение о введении на этом участке одностороннего движения.

Подробнее