Новости

С.И. Убийко: «Важно, чтобы инициативы исходили не из кабинетов, а от жителей»

Метки: | | | |


План социально-экономического развития Крыловского района на 2013-2017 годы разрабатывается в настоящее время. Этой теме было посвящено несколько рабочих совещаний, прошедших в администрации района, уже прошли и ещё будут проводиться встречи с общественностью и активами поселений. О том, что представляет собой этот план и почему так важно обсудить его с широкой общественностью и принять, мы поговорили с главой района С.И. Убийко.

Что позволяют делать программы

– Начнём с того, что план представляет собой программу развития нашего района, каждого населённого пункта на ближайшие годы, и очень важно, чтобы инициативы исходили не из кабинетов, а от людей, чтобы мы знали и обязательно учли, что важно жителям района, а возможно, выявили и устранили моменты, мешающие нам развиваться.

Проработка программы идёт по разным направлениям: развитие социально-бюджетной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, агропромышленного комплекса, предпринимательства. При этом мы ориентируемся на наказы, полученные от избирателей в ходе выборных кампаний и встреч с жителями. Конечно, нельзя выполнить всё и так быстро, как хотелось бы, но очень важно при этом правильно определить приоритеты. 

Наш район сельскохозяйственный, и одной из его особенностей является слабая налогооблагаемая база. Мы дотационная территория, как и ещё ряд территорий края, которые за счёт собственных средств не могут выполнить всех обязательств. Поэтому самый реальный путь для решения проблем – участие в федеральных и краевых программах развития. Так, в прошлом году мы по разным направлениям участвовали в 22-х краевых программах, они все требуют софинансирования, но на рубль средств собственного бюджета нам удалось привлечь шесть рублей из бюджетов других уровней. При всех сложностях мы находим возможности для софинансирования, главное – попасть в программы, потому что по ним, по большей части, строятся масштабные объекты. Возьмём, например, строительство пристройки ко второй школе. В год на этом объекте осваивается по 40 млн. рублей – при всём желании мы не смогли бы из районного бюджета выделить такую сумму и направить на один объект. Уже идут работы по реконструкции стадиона, сметная стоимость 34 млн. рублей. Строится подводящий газопровод к хуторам Новопашковского поселения, стоимость проекта 33 миллиона. Ведётся строительство спорткомплекса. Сейчас начнётся ремонт школ: где-то замена окон, ремонт спортзалов, внутренних туалетов, приобретение оборудования – всё это тоже немалые средства, которые мы сами не нашли бы. Сложно выразить словами, с каким трудом порой даются нам эти проекты, на реализацию которых требуются миллионы.

Главное – обозначить потребности и приоритеты

– Можно ли надеяться, что все мероприятия, заявленные в плане, будут выполнены в этот период времени? 

– Возможно, не всё, что нам хотелось бы, в итоге войдёт в перспективную программу, потому что не всегда наши желания совпадают с финансовыми возможностями, но в то же время мы должны обозначить перед краевыми ведомствами и министерствами наши потребности. Мы согласовываем все свои действия, все объекты, которые нам необходимы, чтобы в итоге получить чёткую программу действий и обозначить ответственность, которая ляжет на тех или иных исполнителей и руководителей.

Пока идёт формирование и согласование плана, нам необходимо знать мнение жителей, стремиться к конструктивному диалогу, чтобы программа отражала мнение всех слоёв населения и сплотила нас для совместной работы.

– Хотя бы в общих чертах расскажите о приоритетах?

– Изначально в приоритете – повышение уровня и качества жизни жителей района. А это возможно при условии развития социальной сферы, в том числе повышения зарплаты бюджетников, повышения качества и эффективности предоставления жилищно-коммунальных услуг, благоустройства, создания условий для развития производства, повышения предпринимательской активности и многого другого.

Проблемы здравоохранения

Развитие здравоохранения – один из основных вопросов, потому что, когда речь идёт о жизни и здоровье человека, всё остальное уходит на второй план. Сегодня полномочия муниципалитета в здравоохранении существенно ограничены: финансирование идёт через краевой бюджет и ФОМС. Но при этом и устраниться от решения краеугольных проблем мы не можем. Можно выделить три основные. Во-первых, важно сделать всё от нас зависящее для повышения рождаемости. Проведён капитальный ремонт роддома. Необходимо создать достойные условия для работы женской консультации и детской поликлиники, завершить ремонт инфекционного отделения. Нужны помещения. Рассматриваются разные варианты, мы неоднократно обращались с просьбой о передаче нам краевых и федеральных зданий. Прорабатывается вопрос оптимизации районных учреждений с целью высвобождения муниципальных помещений. Рассматривается возможность приобретения зданий у предпринимателей. Во-вторых, чрезвычайно важна для сельской местности доступность учреждений здравоохранения, потому что не всегда у жителей есть возможность быстро до них добраться. Поэтому важно сохранить и в дальнейшем проводить ремонт амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, обязательно будем строить офисы врачей общей практики. Необходимо повысить качество и эффективность работы участковых больниц, они обязательно должны выполнять муниципальный заказ. Население нуждается в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Мы уже изготовили проектно-сметную документацию на реконструкцию и переоборудование первого этажа ЦРБ. Кроме того, планируется установка компьютерного томографа, чтобы нашим жителям не приходилось на эти обследования ездить в другие районы. Третий по счёту, но первый по важности, вопрос – привлечение квалифицированных специалистов, а для этого прежде всего необходимо гарантированно обеспечить врачей жильём. На уровне края прорабатывается вопрос по строительству многоквартирных домов для медперсонала, некоторые медработники участвуют в строительстве жилья по программе «Социальное развитие села». Совместно с депутатами мы приняли решение и выкупили двухквартирный коттедж, расположенный рядом с реабилитационным центром «Солнечный», чтобы привлечь семьи врачей.

Очередь в детсады ликвидируется?

Очень актуален для нашего района вопрос нехватки мест в детских садах, особенно большая очередность сложилась по Октябрьской и Крыловской. В своё время детских садов было 18, только восемь из них стали бюджетными, ещё два удалось восстановить. А сегодня требования таковы, что в течение двух-трёх лет мы должны ликвидировать очередь. Год назад уже заказали проектно-сметную документацию на строительство одного и реконструкцию двух детских садов. Но даже если эти проекты будут удачно реализованы, опять же при условии участия в программах, нам этого будет недостаточно. Поэтому рассматриваются ещё другие формы: где-то будут приемлемы модульные пристройки к детским садам, в Шевченковском возможна реконструкция части помещений школы под детский сад, есть и необходимость развивать семейные детские сады, особенно в малых населённых пунктах.

Трудно говорить о физическом развитии, если у детей и молодёжи не будет нормальных условий для занятий спортом. Приоритет в этом направлении – реконструкция стадиона, строительство спорткомплекса, ремонт школьных спортзалов (в этом году предстоит ремонт спортзала пятой школы). Перед всеми сельскими поселениями, не имеющими спортивных сооружений, поставлена задача участвовать в программе строительства комплексных спортивных площадок (они должны появиться в Октябрьской, в микрорайоне Авангард, в Шевченковском, Кугоейской и Новопашковской). Такая площадка стоит около четырёх миллионов, софинансирование предполагается в размере 50 %. Два миллиона – сумма для поселения очень серьёзная, поэтому мы будем пытаться изменить условия софинансирования в сторону уменьшения доли поселений, как нам удалось это сделать по стадиону.

Не менее важно обустроить дома культуры, прежде всего – отремонтировать. У нас есть смета на ремонт СДК «Авангард», «Новосергиевский», частично СДК «Шевченковский» и РДК «Нива». Поэтапно будем включать их в программы, сами будем участвовать в ремонте. Наши работники культуры и творческие коллективы заслуживают того, чтобы работать и заниматься в достойных условиях. Мы готовы также участвовать в мероприятиях по ремонту наших мемориалов и памятников.

Наша боль и большой фронт работы

– Каковы планы в отрасли жилищно-коммунального хозяйства?

– По Крыловской у нас очень серьёзно стоит вопрос водоснабжения и водоотведения. Качество воды требует внимания, а его улучшение, соответственно, немалых вложений. В Крыловской будет реконструирован водозабор с установкой очистных сооружений на Куриловке, где качество воды самое низкое. Стоимость этого проекта – 30 млн. рублей. По другим территориям целесообразна замена сетей, определить самые проблемные участки должны поселения. Где-то, возможно, нужны новые скважины и водозаборы, и все расчёты и обоснования по ним должны быть. Сбор и утилизация твёрдых и жидких бытовых отходов – серьёзная проблема, требующая объёмных проектных работ, формирования земучастков, строительства полигонов. Решить эти проблемы мы рассчитываем также в рамках реализации краевых программ.

Вызывает озабоченность непростая обстановка с многоквартирными домами – начиная с текущего и капитального ремонта и заканчивая системой канализации. На уровне сельских поселений мы должны активизировать работу с жильцами домов, краевыми структурами по решению этих вопросов. В Крыловской предполагается ремонт общежития, смета уже готова, будет продолжено строительство коттеджей и многоквартирных домов.

– Какова ситуация по дорогам?

– У нас завершена реконструкция федеральной трассы, в дальнейшем важно обеспечить ее эффективное содержание. В этом плане краевые дороги порой в лучшую сторону отличаются от федеральных, ну а задачи по ремонту и строительству местных дорог обеспечивают нам большой фронт работы на будущее, прежде чем дороги станут нашей гордостью, а не болью. В этом году мы направили на ремонт дорог более 46 млн. рублей. Если говорить о Крыловской, первое, что бросается в глаза, – участок улицы Стаханова от Орджоникидзе до Кооперативной. Чтобы сделать его таким же, как две эти улицы после реконструкции, нужна проектно-сметная документация. В текущем году мы её уже не успеем сделать, поэтому обойдёмся ямочным ремонтом, но на следующий год документацию подготовим, чтобы этот участок был с бордюрами и тротуарами, и при этом необходимо предусмотреть ливнёвку. В этом году построят участок тротуара по улице Мира. Будут в этом году строиться и тротуары по краевой программе безопасности дорожного движения. Сегодня уже пришло время не только центр облагораживать, но и на окраинные дороги внимание обратить: где-то гравийные дороги отремонтировать, а где-то грунтовые заменить гравийными. Определить эти объекты должны поселения с учётом мнений и пожеланий жителей. Поэтому сейчас так важно довести информацию о подготовке плана до общественности, чтобы жители выходили со своими инициативами и предложениями, которые можно будет использовать в работе.

Подготовила М. Любченко.

Есть предложения!

На прошлой неделе глава района провёл две встречи с представителями партий, движений и общественных организаций, работающих в нашем районе, и с квартальными станицы Крыловской. Обе эти встречи были посвящены планам по социально-экономическому развитию района. У собравшихся были и вопросы, и предложения. Так, квартальные подняли вопросы об организации пляжа в районе и расчистке русла реки Ея (наш район вошёл в соответствующую программу, будет расчищен участок протяжённостью один километр), о ремонте памятников, создании соответствующих условий для доноров при сдаче крови. Все согласились с тем, что необходимо строить детские площадки, но при этом надо отремонтировать те, что уже есть. На встрече с общественностью были подняты вопросы по нехватке врачей узкой специализации, улучшению водоснабжения по Крыловской и Октябрьской, строительству тротуаров, площадки для экстремальных видов спорта. Сергей Иванович подтвердил, что такие планы есть по Крыловской: местом строительства площадки определён парк у ДК «Нива», который будет реконструироваться, и здесь же появится новая детская площадка. Все прозвучавшие вопросы будут учтены.

Аналогичные встречи пройдут во всех сельских поселениях.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее