RSS Российская газета
Новости

Живой урок истории

Метки: |


Участники отряда «Кубанский рубеж К-95» рассказали о своих находках.
Участники отряда «Кубанский рубеж К-95» рассказали о своих находках.

Поисковики в гостях у жителей Ключевого

У юных жителей поселка Ключевого Новосергиевского сельского поселения прошел необычный урок истории.

В СК «Новосергиевский», расположенном в поселке, с выставкой приехали представители Кущевского отделения поискового отряда «Кубанский рубеж К-95». Ребята из первых уст узнали, чем занимаются современные поисковики. Несмотря на то, что со времен окончания Великой Отечественной войны прошло 80 лет, работы у них немало. Основная цель поисковиков — увековечение памяти погибших солдат. Поэтому участники отрядов работают с архивными документами, занимаются непосредственным поиском и поднятием останков бойцов Красной армии, чтобы была возможность перезахоронить их с воинскими почестями, по возможности отыскать родных. И это очень благородное дело.

Подросткам показали оружие времен Великой Отечественной войны, вещи, которыми пользовались солдаты — все это было найдено во время раскопок. Выставка оказалась интересной не только детям, но и взрослым жителям поселка.

А еще эта встреча дала хороший повод поговорить, есть ли место героизму в повседневности, о том, что подвиги во славу Родины совершаются и сегодня. Ребята задумались, что в понятия «долг», «честь», «патриотизм» во все времена люди вкладывали самое значимое для них. А потому у подвигов тех, кто боролся с фашизмом, участвовал в локальных войнах, сейчас сражается с неонацистами, не может быть срока давности: свершения во имя Отечества, ради мира и блага сограждан — вне времени.

Цифра

117 поисковых отрядов работают в наши дни в Краснодарском крае.

Марина Любченко.

Авангард-20-02-2026 № 13 (11665)

Читайте также
Новые сети и гидрант
  • 24 Окт 2025

В поселке Ключевом Новосергиеского сельского поселения проложили 170 м водопровода по улице Черемушки. Возле СК «Ключевой» установили пожарный гидрант.

Людмила Сметанина и Данил Кухлев. | Культурный центр Ключевого
Культурный центр Ключевого
  • 19 Июл 2025

О связи времен и надежде на мир Поселок Ключевой Новосергиевского сельского поселения один из немногих малых населенных пунктов, жители которого могут похвастаться, что у них есть свой клуб. И жизнь в его стенах не замирает.

Субботник в Ключевом
  • 27 Апр 2025

Актив поселка Ключевого Новосергиевского сельского поселения включился в весенние работы по благоустройству территорий. Руслан Рамазанов помог распланировать земельный участок, прилегающий к сельскому клубу «Новосергиевский», а жители поселка высадили на этой территории саженцы хвойных деревьев и кустарников.

Монтаж новых светильников. | Ключевой с новым водопроводом
Ключевой с новым водопроводом
  • 20 Июн 2024

В поселке Ключевом Новосергиевского сельского поселения по улице Кубанской построена новая линия уличного освещения протяженностью 320 метров. Кроме того, в этом же населенном пункте идет замена водопровода. Уже проложены новые линии по улицам Кубанской, Казачьей, Угловой, Черемушки (частично) общей протяженностью 1,4 км. Работы на этом не завершаются, еще предстоит уложить порядка 260 метров новых водопроводных труб.

Танец белых журавлей. | «Возвращайтесь домой, мальчики»
«Возвращайтесь домой, мальчики»
  • 26 Окт 2023

В преддверии Дня белых журавлей, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт. В нем приняли участие самодеятельные артисты. В фойе жителей встречали работники центра. До начала концерта можно было посмотреть небольшую выставку, на которой представили окопные свечи и маскировочные сети, возложить цветы в память о погибших в СВО жителей Новосергиевской. Учащимся рассказали, из чего делаются окопные свечи, так необходимые нашим бойцам в зоне СВО, предложили поучаствовать в сборе банок.

Шестой класс СОШ № 9 | День белых журавлей — 2023
День белых журавлей — 2023
  • 20 Окт 2023

В преддверии Дня памяти, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт «День белых журавлей», в котором приняли участие самодеятельные артисты. Собранные от концерта средства глава поселения Николай Нестеренко передал группе «Z Мы вместе сила V» на нужды участников СВО.

Участники соревнований. | Колеса есть? Эх, прокачу!
Колеса есть? Эх, прокачу!
  • 04 Июл 2023

Яркий пример того, каким интересным может быть летний здоровый досуг, придумали в Новосергиевской. Несколько лет подряд здесь проводится спортивный праздник «Чудеса на роликах».

На сцене «Кубанские зори». | «Всю жизнь на службе у Отечества!»
«Всю жизнь на службе у Отечества!»
  • 05 Май 2023

85 лет исполнилось в этом году легенде культуры Кубани – Виктору Гавриловичу Захарченко. Бессменный руководитель и дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, он и сейчас в строю. Этому, без преувеличения, выдающемуся человеку был посвящен фестиваль «Всю жизнь на службе у Отечества!», который состоялся в районном Доме культуры.

Участники театрального клуба обратились к сверстникам. | «И помнить страшно, и забыть нельзя»
«И помнить страшно, и забыть нельзя»
  • 17 Апр 2023

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. А еще это день скорби по миллионам загубленных в лагерях смерти.

Анжелика Кручинина и Александр Комаров | «И снова джаз чарует нас!»
«И снова джаз чарует нас!»
  • 19 Дек 2022

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Лариса Фомина и Наталья Кухлева. | Ключевой: наброски к женскому портрету
Ключевой: наброски к женскому портрету
  • 10 Мар 2021

Накануне Международного женского дня мы побывали в ключевом и подумали, а почему бы не составить женский портрет этого поселка. Какой он, с каким настроением, с каким характером, что его заботит в будни и праздники?

Ирина Ивановна Черникова. | Есть детская площадка и порядок!
Есть детская площадка и порядок!
  • 08 Дек 2020

В поселке Ключевой с рождения проживает замечательная женщина, многодетная мать Ирина Ивановна Черникова. С 2013 года она является председателем ТОС поселка.