
Поисковики в гостях у жителей Ключевого
У юных жителей поселка Ключевого Новосергиевского сельского поселения прошел необычный урок истории.
В СК «Новосергиевский», расположенном в поселке, с выставкой приехали представители Кущевского отделения поискового отряда «Кубанский рубеж К-95». Ребята из первых уст узнали, чем занимаются современные поисковики. Несмотря на то, что со времен окончания Великой Отечественной войны прошло 80 лет, работы у них немало. Основная цель поисковиков — увековечение памяти погибших солдат. Поэтому участники отрядов работают с архивными документами, занимаются непосредственным поиском и поднятием останков бойцов Красной армии, чтобы была возможность перезахоронить их с воинскими почестями, по возможности отыскать родных. И это очень благородное дело.
Подросткам показали оружие времен Великой Отечественной войны, вещи, которыми пользовались солдаты — все это было найдено во время раскопок. Выставка оказалась интересной не только детям, но и взрослым жителям поселка.
А еще эта встреча дала хороший повод поговорить, есть ли место героизму в повседневности, о том, что подвиги во славу Родины совершаются и сегодня. Ребята задумались, что в понятия «долг», «честь», «патриотизм» во все времена люди вкладывали самое значимое для них. А потому у подвигов тех, кто боролся с фашизмом, участвовал в локальных войнах, сейчас сражается с неонацистами, не может быть срока давности: свершения во имя Отечества, ради мира и блага сограждан — вне времени.
Цифра
117 поисковых отрядов работают в наши дни в Краснодарском крае.
Марина Любченко.










