
Губернатор края обсудил модернизацию сетей
Вопросы оперативного устранения аварий на сетях водоснабжения, обязательной замены старых труб на новые в муниципалитетах (ежегодно не менее 5%) обсудили на совещании, которое в режиме видеоконференции провел губернатор края Вениамин Кондратьев. В Крыловском районе заседание прошло под председательством главы Виталия Демирова.
– В мой адрес с начала года поступило более четырех с половиной тысяч жалоб на водоснабжение: об отсутствии воды, ее качестве, авариях, – говорил глава региона. – Еще 19 тысяч обращений по этим же вопросам зафиксировано в соцсетях Центром управления регионом. Мы договорились, что ежегодно будем обновлять по пять процентов водопроводов в каждом муниципальном образовании. В прошлые годы все с заданием справлялись. Надо продолжать эту работу и впредь. В краевом бюджете только на текущий год мы предусмотрели четыре миллиарда рублей субсидий на реконструкцию и проектирование объектов водоснабжения.
Вице-губернатор Евгений Пергун отметил, что на средства регионального бюджета в 2025 году капитально отремонтируют и реконструируют более 100 объектов водоснабжения, свыше 230 км сетей и 44 водозаборных сооружения. Что касается поручения губернатора по замене 5% ветхих сетей, то ежегодно муниципалитеты увеличивают замену сетей не менее чем на 200 километров.
Врио министра ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Шапошник доложил, что регион активно участвует в новом федеральном проекте «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»: за три года будет построено, реконструировано и капитально отремонтировано 45 водозаборных сооружений и порядка 600 километров сетей водоснабжения. Завершены капитальные ремонты 19 участков сетей протяженностью около 180 километров на 730 миллионов рублей.
Сказано
– Мы стоим на пороге зимнего сезона. А в этот период, как и летом, необходимо качественное водоснабжение: жители и социальные учреждения должны быть обеспечены горячей водой и теплом, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Евгений Пергун сообщил, что работу системы водоснабжения в крае обеспечивают 250 организаций, где насчитывается свыше 2,5 тысячи единиц спецтехники и порядка 400 аварийно-восстановительных бригад. Они готовы к устранению аварийных ситуаций круглосуточно.
На районном совещании главы поселений доложили Виталию Демирову, как обстоят дела по замене 5% изношенных сетей: где работы уже закончены, а где еще продолжаются.
На капитальный ремонт систем водоснабжения за год направлено 18,7 млн рублей, в том числе 10,8 млн рублей из краевого бюджета и 7,9 млн выделено из бюджетов поселений. Из районного бюджета оказана помощь – 1,8 млн рублей – на капремонт сетей Кугоейскому поселению. В рамках региональной программы края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» заменено 2,7 км сетей в Новосергиевском поселении.
И еще
С 2017 года в нашем муниципалитете уже заменено более 142 километров сетей, это 45% от их общей протяженности. Свыше 12,5 километра заменено в текущем году.
Ольга Подобная.








