RSS Российская газета
Новости

Дорога, клуб и безопасность

Метки:


Александр Куликов.
Александр Куликов.

Хутор Тверской, в котором побывала недавно, порадовал обилием новостей и гостеприимством. Везде встречали с добром и улыбками.

Депутат Новопашковского Совета Александр Куликов рассказал о проблемах хутора. Большинство из них касаются краевой дороги, которая проходит по улице Красноармейской. Там нет тротуара, и на письмо об этом «Автодор» отвечал, что его проложат, когда будут капитально ремонтировать дорогу. Недавно здесь установили новые электрические столбы, но фонари для уличного ночного освещения так и не повесили. Кроме того, жители хутора с 2021 года писали письма в разные инстанции с просьбой установить видеокамеру на дороге, потому что многие машины проносятся по Красноармейской, не снижая скорости. Им везде отвечали, что нет такой необходимости, потому что на дороге не произошло ни одного ДТП с пострадавшими. Еще один нерешенный вопрос – все окна в клубе старые и требуют замены.

Глава Новопашковского поселения Ольга Фисенко по поводу фонарей на столбах пояснила, что их замена проходила по краевой программе. И поскольку дорога краевая, поселение не может самостоятельно ее осветить. Письма с этим вопросом были направлены в соответствующие ведомства. Пришел ответ, в котором сказано, что установка фонарей запланирована на 2026 год. По поводу окон в клубе: смету составили еще в начале года, ее стоимость – почти полмиллиона рублей. Вопрос остается на контроле.

И еще

В этом году ТОС хутора Тверского занял первое место в конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления МО Крыловский район в 2024 году». Был выделен миллион рублей. На эти средства отремонтировали дорогу, которая ведет к кладбищу (она была грунтовой): нарезали профиль и засыпали гравием. Весной работы там продолжат.

Ольга Подобная.

Авангард-28-10-2025 № 80 (11635)

Читайте также
Кристина Вазакина (техничка), Мария Водопьянова (завклубом) и Валентина Никитенко (библиотекарь). | Самые активные
Самые активные
  • 02 Ноя 2025

Давно работает заведующей клубом Мария Водопьянова, ведет в СК «Тверской» четыре клубных объединения, участниками которых являются 16 взрослых и столько же детей. Самые активные принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах – всероссийских, международных и районных, таких, например, как «Свет Рождественской звезды», «Моя Россия», «Перовская мурава».

200 хуторян были участниками Великой Отечественной
  • 02 Ноя 2025

Библиотекарь Валентина Никитенко выяснила, что во время Великой Отечественной войны защищать Родину от фашистов ушли 200 жителей хутора, и стала по крупицам собирать сведения о них. Никого уже нет в живых. Но память о героях былых времен хранят их потомки, которые живут в Тверском. Биографические данные о некоторых участниках Великой Отечественной войны удалось раздобыть на соответствующих сайтах.

Любовь Ванецян и ее новый ФАП. | Дворец для фельдшера
Дворец для фельдшера
  • 01 Ноя 2025

Рядом со школой на ухоженной, огороженной территории расположился новый ФАП, его открыли в прошлом году. Внутри просторно, чисто, все новое. Не удержалась и воскликнула: «Как у вас здесь здорово!» А фельдшер Любовь Ванецян с улыбкой ответила: «Да, у меня тут дворец по сравнению со старым зданием!» У нее 37 лет медицинского стажа: после окончания Кущевского медучилища она три года работала заведующей ФАПом в Грузском, остальные в такой же должности – в Тверском.

Ольга Кандалова, Ольга Бутенко, Ольга Бабина, Любовь Толстых, Надежда Богданова учат детей в ООШ №13. | В школе чисто и уютно
В школе чисто и уютно
  • 01 Ноя 2025

В центре хутора блестели чистотой и ухоженностью две территории – памятника воинам Великой Отечественной войны и расположенной рядом с ним школы. О том, чем живет сейчас ООШ №13, рассказала ее директор Ольга Бабина.

Общее фото на память награжденных на празднике с главой поселения Ольгой Фисенко. | Жили бедно, голодно, но дружно!
Жили бедно, голодно, но дружно!
  • 25 Окт 2024

Хутор Тверской отметил свой вековой юбилей Большой праздник, посвященный этому событию, прошел возле сельского клуба «Тверской». Жителей порадовали в этот день и концертной программой, и развлекательными аттракционами, а главное – чествованием многих местных жителей.

Возложение цветов к памятнику. | В долгу мы вечном перед вами…
В долгу мы вечном перед вами…
  • 10 Ноя 2023

Накануне двух праздников – Дня народного единства и Дня военного разведчика РФ (отмечается 5 ноября) – в хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения состоялось торжественное открытие после реконструкции памятника восьми воинам-разведчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Семья Морозовых. | «Просто некогда быть несчастной»
«Просто некогда быть несчастной»
  • 28 Сен 2023

«Я считаю, что многодетная семья сегодня – это подвиг родителей и восхищаюсь такими людьми! Для меня эта тема очень трепетна. Лично знаю семью Морозовых из хутора Тверского. Не раз бывала у них в гостях. Как ни приду, в доме всегда чисто, девочки с косичками и бантиками. Вкусно пахнет, потому что Татьяна – хорошая хозяйка: и приготовит, и что-нибудь испечет, и к столу пригласит! А Сергея дома не застанешь, он допоздна работает, чтобы обеспечивать семью», – так о многодетной семье Морозовых из хутора Тверского говорит их родственница, эксперт администрации Новопашковского сельского поселения Валентина Седышева.

Фельдшер Людмила Ванецян. | «Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»
«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»
  • 15 Сен 2023

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Алексей Бабин, Ольга Буденко, Ольга Бабина, Лариса Луценко, Лариса Каменская, Ольга Павленко, Надежда Богданова. | На просторах России есть наш хутор любимый
На просторах России есть наш хутор любимый
  • 11 Сен 2023

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Работы в хуторе Тверском. | Реставрируют памятник
Реставрируют памятник
  • 27 Авг 2023

В хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения ведутся работы по реставрации памятника на братской могиле, где захоронены восемь советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, и благоустройству прилегающей к нему территории.

Анастасия Степановна Смирнова и Иван Васильевич Корсун. | «Вы с честью прошли горнило испытаний военного времени»
«Вы с честью прошли горнило испытаний военного времени»
  • 04 Апр 2023

Есть стимул встретить столетний юбилей. 95-летний юбилей отметила в марте этого года жительница хутора Тверской Новопашковского сельского поселения Анастасия Степановна Смирнова. С днем рождения ее приехал поздравить глава Новопашковского сельского поселения Иван Васильевич Корсун.

Ирина Тимофеевна Коновалова. | Бессменный почтальон двух хуторов
Бессменный почтальон двух хуторов
  • 09 Апр 2021

Родилась в Тверском, а жила в центре Тбилиси Еще одно имя, возможно, когда-то будет вписано в историю хутора Тверского в его музее – это Ирина Тимофеевна Коновалова. Почти 28 лет она заведует почтовым отделением в Тверском.